МЕНЮ
Все рецепты

Кулич из венского теста

Пасхальный кулич является одним из главных атрибутов древнейшего светлого праздника – Пасхи. Церемония приготовления пышной сдобы во многих семьях является настоящим ритуалом, а рецепты праздничных пасочек передаются из поколения в поколение. К приготовлению куличей необходимо подготовиться заранее. Причем следует не только приобрести все необходимые ингредиенты для блюда, но и настроиться морально. Идеальный кулич непременно готовится с любовью и душой.

Сегодня мы расскажем, как приготовить пасхальный кулич из венского теста – нежный, сладкий, воздушный. Сдоба по этому рецепту получается очень вкусной и долго не черствеет. Пришел к нам этот рецепт из Австрии, готовят там вкусные сдобные булочки из этого дрожжевые теста. Готовить венское тесто для куличей необходимо обязательно в теплой кухне. Также старайтесь избегать сквозняков - сдобное дрожжевое тесто их очень не любит. Сперва готовится опара, которая должна выстояться не менее 8 часов. Очень удобно замешивать ее с вечера, тогда куличи у вас будут выпечены уже с самого утра.

готовим венский кулич
Ингредиенты
  • Для теста:
  • Пшеничная мука – 1,5 кг;
  • Яйца – 6 шт.;
  • Сливочный маргарин (или масло) – 300 г;
  • Свежие дрожжи – 50 г;
  • Молоко – 0,5 л;
  • Сахар – 0,5 кг;
  • Ванильный сахар – 10 г (1 пакетик);
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Изюм – 100 – 150 г;
  • Для глазури:
  • Яичный белок – 1 шт.;
  • Сахарная пудра – 230 г;
  • Лимонный сок – 1-2 ч.л.;
Из предложенного количества ингредиентов выходит порядка 15 куличей весом 200 граммов.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 12 часов
Подготовка 10 часов | Приготовление 2 часа
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Куличи
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 308 ккал
Белки 6 г | Жиры 9 г | Углеводы 52 г
Кулич из венского теста ингредиенты

Приготовление

Возьмите достаточно вместительную емкость для замешивания теста, так как в процессе приготовления оно будет увеличиваться в несколько раз. Яйца взбейте с сахарным песком добела.

яйца сахар

Молоко подогрейте до температуры порядка 37 -38 градусов, растворите в нем свежие дрожжи (чтобы не было комочков). Полученную смесь вылейте в яичную массу.

молоко нагрели

Сливочный маргарин распустите на водяной бане, введите в опару. Ингредиенты тщательно перемешайте. Емкость с опарой укутайте кухонным полотенцем и оставьте в теплом месте на 8 -10 часов.

перемешали

В сдобное тесто изюм следует добавлять запаренный. Поэтому залейте его крутым кипятком, оставьте до полного охлаждения. После чего воду слейте, ягоды тщательно промойте, затем обсушите салфетками или полотенцем.

изюм

По истечению указанного времени в перебродившую опару добавьте половину чайной ложки обычной каменной соли и ванильный сахар. Перемешайте. Затем начинайте замешивать тесто, добавляя небольшими порциями муку. Вымешивать необходимо до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам, но при этом его консистенция должна быть мягкой и нежной. Теперь добавьте приготовленный заранее изюм, еще раз хорошенько вымесите сдобный полуфабрикат и начинайте наполнять ним формы для куличей.

тесто

Для выпекания пасочек можно использовать металлические либо керамические формочки. Предварительно их необходимо смазать растительным маслом, чтобы готовые изделия не прилипли к стенкам емкости. Одним из наиболее удобных вариантов, являются бумажные формы для выпекания пасхальной сдобы – их не нужно смазывать жиром, а готовая выпечка смотрится в такой «обертке» очень симпатично. Наполните формы тестом на 1/3 и оставьте на 60 - 80 минут подниматься.

тесто в формочках

Когда тесто достаточно выросло в формочках, отправьте их в духовку, заранее нагретую до температуры 200 градусов. Выпекайте сдобу 30 - 50 минут. Время тепловой обработки зависит от размеров кулича.

поднялось

Пока куличи пекутся, приготовьте помадку для их украшения. Бережно отделите белок от желтка, слегка взбейте его вилкой. Затем добавьте 100 г сахарной пудры, сок лимона. Массу разотрите. Пудру вводите понемногу до того момента, пока не получите глазурь нужной консистенции.

глазурь

Горячие куличи из венского теста покройте белково-сахарной глазурью, а сверху украсьте цветным декором. Обратите внимание, что помадка быстро остывает!

намазываем куличи

Кулич из венского теста в разрезеКулич из венского теста готов

Комментариев 4
  1. Элена
    9-04-21
    Ответить
    Впервый раз испекла куличи. Получились как на фото - мягкие и пышные. Мы в Нью-йорке отмечали пасху в прошлое воскресенье - кто-то напек кексиков - а я испекла настоящие русские куличи. Угощала друзей всем очень понравилось.
  2. Алиса
    20-04-22
    Ответить
    Мой любимый рецепт, уже третий год подряд готовлю. Готовьте, результат вас точно порадует.
  3. Мила
    23-04-22
    Ответить
    Очень хорошие куличики. И не так сложно как казалось сначала. Из 1,5 кг муки вышло 9 средних куличей. Для глазури использовала 2 белка, хотела чтоб получилось много глазури, так и вышло. Хорошая белковая глазурь, плотная и не стекала по бокам.
  4. Анжела
    16-04-23
    Ответить
    Отличный рецепт! Первые партию куличей не сильно долго растаивала, отправила в духовку, шапочки потрескались, но поднялись отлично. А вторая партия вся ровненькая красивая, тесто в формочки первоначально наполнила на 1/3 поднялись, они и поднялись постепенно в три раза, с формочек не вылезли, шапочки ровные.
Добавить комментарий
-- вверх