МЕНЮ
Все рецепты

Маринованные лисички на зиму

Лесные грибы – вкусное и полезное блюдо, по содержанию белка они не уступают мясу. В летний и осенний период, когда идет сбор грибов, мы их и варим, и жарим, и тушим, и конечно, запасаем впрок на зиму: сушим, солим и маринуем.

Маленькие грибочки заготавливают целиком, а большие разрезают на две – четыре части, у белых грибов и подосиновиков отдельно заготавливают шляпки и ножки. В маринаде для грибов обязательно используется уксусная кислота, поскольку кислая среда – лучшая защита от ботулизма.

Маринуются грибы двумя способами: со стерилизацией и без стерилизации. В первом случае грибы варят в маринаде, а потом заливают в подготовленные банки, а во втором – закладывают вареные грибы в банки и заливают подготовленным маринадом. Хранить консервы с грибами нельзя больше двух лет. Если опасаетесь закатывать грибы металлическими крышками, то воспользуйтесь вакуумными или плотными капроновыми, но в этом случае вам придется хранить банки с заготовками в холодильнике.

Маринованные лисички – пряное, острое и очень вкусное домашнее блюдо, которое украсит любой стол. Их можно подавать как закуску, добавлять в салаты, смешивать в гарнире с картофелем и капустой.

готовим маринованные лисички на зиму в домашних условиях
Ингредиенты на 2 банки по 0,5 литров, на 1 литр маринада:
  • лисички 1,5 кг;
  • вода 1 литр;
  • горошины черного перца 3 шт.
  • листики лавра 2 шт.;
  • зонтики укропа 2 шт.;
  • соль 4 чайных ложки;
  • сахар 2 столовых ложки;
  • уксус 70% 2 чайных ложки.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 58 ккал
Белки 1,2 г | Жиры 0,8 г | Углеводы 4 г
Маринованные лисички на зиму ингредиенты

Приготовление

Соль для заготовки грибов берите серую, не йодированную, крупного помола. Рецепт этот можете использовать для заготовки любых грибов. Очень вкусными получаются маринованные шампиньоны, приготовленные по этому рецепту. Если вы не купили приправу для маринования грибов в магазине, можете положить специи сами. В состав этой приправы входит чеснок, лавровый лист, перец чёрный горошком, перец душистый горошком, гвоздика, хрен, укроп.

Мариновать лисички на зиму – сплошное удовольствие. Они никогда не бывают червивыми, и это несомненный плюс. Однако их нужно тщательно промывать, так как может остаться песок. Чтобы проще  вымыть песок и лесной мусор, замочите грибы  на полчаса в холодной воде, а затем тщательно промойте под краном, используя дуршлаг. Проверьте грибочки ещё раз, чтобы не осталось мусора, травинок и земли.

Грибы уложите в большую кастрюлю и залейте водой. Очень важно, чтобы воды было в несколько раз больше, чем грибов, и они там свободно плавали. Посолите. На литр воды положите столовую ложку соли без горки. Поставьте на сильный огонь и подождите пока  вода закипит.

Когда вода закипит,  убавьте газ и постоянно снимайте пену. После закипания лисички варить не более 15 минут. Мелкие грибы варятся не более 10 минут.

Пока варятся грибы, в другой кастрюле нужно приготовить маринад. Все ингредиенты, указанные в рецепте, рассчитаны на приготовление 1 литра маринада. В кастрюлю налейте литр очищенной воды, положите приправу для маринования, соль, сахар и вскипятите.

Когда сварятся грибы, слейте их в дуршлаг и промойте холодной водой.

В банки выложите специи – горошины черного перца, лавровый лист и зонтики укропа. Воду – 1 литр, доведите до кипения. Добавьте сахар, соль и уксусную эссенцию.

Маринованные лисички на зиму

Выложите проваренные грибы в стерильные банки. Залейте маринадом. Быстро закатайте крышками и поставьте вверх дном. Укутывать не обязательно, но желательно, это дополнительная стерилизация банок и грибов.

Храните грибы в прохладном темном месте не более полутора-двух лет. Мариновать любые грибы совсем не сложно и не опасно, если соблюдать все правила.

Комментариев 1
  1. Римма
    22-08-21
    Ответить
    Обожаю лисички, закрыла в перерасчёте на 1 кг грибов. Пока варила было много пены, грибочки у меня разного размера, одни маленькие, те что побольше нарезала пополам. Получилась красивая баночка с лисичками, думаю чуть позже мы ее с удовольствием съедим.
Добавить комментарий
-- вверх