МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из черной смородины и черники

Ягоды черники и чёрной смородины по свойствам дополняют друг друга. Сочетание этих продуктов идеально, потому что вкус взаимно усиливается. Кулинары знают множество рецептов, по которым готовят компоты, джемы, повидла и варенья из смородины и черники. Эти ароматные ягоды как начинка подходят для приготовления пирогов и вареников.

Зрелость и качество ягод, подбор ёмкости, время варки, то, при каких условиях происходит хранение готового продукта – готовя десерт, каждому этапу уделяют внимание. Для приготовления варенья из чёрной смородины и черники берут произвольное количество ягод и равный им вес сахара. По желанию объём сахарного песка меняют в меньшую сторону или увеличивают. Лакомство соответственно получится с кислинкой или для сладкоежек.

готовим варенье из черники и черной смородины на зиму
Ингредиенты на 3 полулитровые банки
  • чёрная смородина - 1 кг;
  • черника - 0,5 кг;
  • сахар - 1,5 кг.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 12 часов
Подготовка 11 часов | Приготовление 1 час
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 266 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 61 г

Приготовление

В миску с ягодами чёрной смородины и черники наливаем холодную воду. Убираем всплывшие неспелые, надгнившие ягоды и шелуху с чашелистиков. Далее промываем плоды, осторожно перемешивая их, а затем сливаем воду. Жидкость меняем несколько раз. Мыть чернику и смородину удобней небольшими порциями. Откидываем приготовленные ягоды для варенья на дуршлаг и даём стечь воде.

Перемалываем отдельно чернику и чёрную смородину на мясорубке или блендером.

Выкладываем измельчённые плоды в достаточно широкую (эмалированную) миску, в которой будем варить смородино-черничное варенье. Засыпаем указанным по рецепту количеством сахаром.

Перемешиваем деревянной лопаточкой сахар с измельчённой ягодной смесью. Оставляем эту массу на несколько часов, не забывая периодически (неспешно) перемешивать. На ночь ёмкость ставим в прохладное место (балкон или холодильник).

Затем, размешав осевший на дно миски сахар, ставим варенье на плиту.

Варим смородино-черничное варенье на слабом огне 15-20 мин, перемешивая во время кипения деревянной лопаткой. Собираем образовавшуюся пенку. Готовность десерта определяем по таким признакам: варенье начинает медленнее кипеть, пенка собирается в центре миски.

Капли готового варенья, опущенные на тарелку, при остывании не расплываются, а держат свою форму – это тоже точный признак, что процесс завершён. Учтите, что остывшее варенье ещё загустеет.

Снятое с плиты варенье сразу расфасовываем в горячие стерилизованные банки и герметично укупориваем.

варенье из черники и черной смородины на зиму

Комментариев 1
  1. Вера
    19-07-21
    Ответить
    Дорогое но вкусное варенье, но конечно с огромным количеством витаминов. А если его еще сделать сырым, то вообще супер полезным будет.
Добавить комментарий
-- вверх