МЕНЮ
Все рецепты

Облепиха без варки на зиму

Облепиха без варки на зиму лучший рецепт сохранить все витамины из этой ягоды! Ведь в нём не используется тепловая обработка, и все полезности остаются заготовке в полном составе. Причем варенье принесет пользу не только зимой, но и весной, ведь в холодильнике хранится оно долго.

В том, чтобы заготовить облепиху с сахаром на зиму ничего сложного нет, но есть свои тонкости.

  • Для варенья нужны спелые ягоды яркого оранжевого или желтого цвета. Поэтому не спешите собирать урожай. А на рынке обратите внимание на сочность окраса самих ягод. Это важно, так как мы будем заготавливать варенье без тепловой обработки.
  • Перед тем как начать готовить живое варенье, облепиху нужно тщательно промыть и убрать весь мусор. Если вы собираете ягоды сами, то можете делать это аккуратно. А вот на рынке, скорее всего, попадется не очень «чистый» урожай.
  • Так же необходимо перебрать ягоды и явно испорченные лучше выкинуть или сварить из них сразу компот, чтобы не пропадать такому дару природы.
  • Вкус заготовки можно «улучшить» добавлением других ягод и фруктов.
готовим протертую облепиху с сахаром без варки на зиму
Ингредиенты
  • облепиха – 1 кг;
  • сахар-песок – 2 кг.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 40 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 292 ккал
Белки 0,4 г | Жиры 1,8 г | Углеводы 68 г
Облепиха без варки на зиму ингредиенты

Приготовление

Тщательно перемойте и переберите облепиху. Занятие это немного затратное по времени, но результат стоит потраченных усилий. Промытые ягоды оставьте в дуршлаге, чтобы стекла вода. Так же можно разложить ягоды на полотенце в один слой.

Когда облепиха хорошо просохнет, можно измельчать ее в пюре. В чашу блендера выложите часть ягод и перебейте их. У вас должна получиться оранжевая маслянистая масса с черными косточками. Косточки в ягодах очень маленькие, но твердые. Кто-то ест их и не замечает.

Но нам косточки мешают, поэтому мы перетерли массу через мелкое сито. Из оставшегося жмыха мы сразу сварили компот. Так же можно приготовить морс – залить жмых кипяченой водой и дать настояться 12 часов, затем добавить сахар по вкусу.

Вот такое красивое пюре у нас получилось.

Добавляем сахар. Пропорции всегда 1 к 2. Т.е. на одну часть ягод берем две части сахара. Пюре необходимо сразу разложить в сухие и стерильные банки. На открытом воздухе, облепиха начинает окисляться и терять свои свойства.

Банки лучше всего простерилизовать в духовке. Так они будут сухими после стерилизации. Это важно, так как наше облепиховое варенье готовится без варки.

пюре в банки

Раскладываем пюре в банки и сверху присыпаем сахаром, чтобы образовалась защитная корочка.

Хранятся баночки сырой облепихи с сахаром в холодильнике до трех месяцев. Через время вы можете заметить, что варенье расслоилось на два или три слоя – верхний густой и маслянистый, а нижний светлый и жидкий. Это нормальное явление. В таком случае его не перемешивают, а используют каждый слой отдельно. Верхний намазывают на тосты, а нижний можно пить как компот, разбавляя теплой кипяченой водой.

Облепиха без варки на зиму

Перетертая облепиха с медом без варки на зиму

У вас большой урожай «янтарной» ягоды? Попробуйте ещё один наш рецепт – облепиха с медом без варки. На зиму такие витаминные баночки обязательно нужно заготовить. 

Ингредиенты:

  • облепиха – 1 кг;
  • натуральный цветочный мед – 2,5 кг.

облепиха с медом без варки

Рецепт:

  1. Сначала перебираем все ягоды. Важно, чтобы в них не было посторонних примесей.
  2. Погружаем всю облепиху в чашку с чистой водой и промываем. Воду меняем несколько раз.
  3. Расстилаем на столе сухие кухонные (или бумажные) полотенца и выкладываем ягоды в один слой.
  4. Пока они просушиваются, занимаемся баночками и крышками. Берём ёмкости по 0,5 литра (возможно вы выберите другие) и промываем их пищевой содой под струёй воды. Споласкиваем и чуть обсушиваем. То же самое делаем с крышками. Помещаем тару в духовку. Включаем температуру на 150С.
  5. За это время в блендере перемалываем ягоды и перетираем их сквозь сито от косточек. Добавляем мёд и перемешиваем.
  6. Спустя 15 минут прихваткой достаём банки и выкладываем в них сладкую облепиховую массу. Так как натуральный цветочный мед сам по себе является отличным консервантом, можно такую смесь не подвергать варке.
  7. После раскладки тут же укупориваем заготовки крышками и отправляем в прохладное место для хранения.

Советы

  • Мед берите обязательно качественный натуральный.
  • При желании к облепиховому пюре с сахаром или мёдом можно добавить сухофрукты. Подготовьте курагу без косточек (промыть, обсушить) и измельчите в пюре, а дальше добавьте к ягодам. Но, в этом случае пользуйтесь такими пропорциями для смеси на 1 часть ягодно-фруктовой смеси – 2 части сахара или 2,5 части меда.
  • Есть ещё один способ заготовки облепихи с медом. В нём ягоды не перетираются, а используются целыми. Главное – хорошо промыть их и просушить. Дальше укладывайте слоями облепиху и мед, последним слоем обязательно должен быть мед.

Чтобы заготовка хранилась дольше, воспользуйтесь нашими советами:

  • раскладывайте ягоды со сладким компонентом только в сухие хорошо простерилизованные банки небольшого объёма;
  • под крышку можно поместить круглый фрагмент белой офисной бумаги, смоченной в спирте.
Добавить комментарий
-- вверх