МЕНЮ
Все рецепты

Абрикосовое варенье из переспелых абрикосов

Когда в садах поспевают эти ярко-оранжевые, похожие на маленькие солнышки плоды, рачительные хозяйки уже прикидывают какие рецепты будут использовать, чтобы заготовить на зиму всеми любимую ягоду.

Вы конечно же понимаете, что речь идёт об абрикосах. Их аромат и жизнеутверждающий цвет никого не оставляют равнодушными и как показывает многолетний опыт абрикосовое варенье съедается в первую очередь.

Рецептов приготовления этих вкуснейших плодов достаточно много и можно выбрать от самого простого варенья пятиминутки до самых сложных, таких как абрикосовое варенье с ядрышками, янтарное абрикосовое варенье, абрикосовое варенье с желатином и многое другое.

Но, как показывает практика, не из любого абрикоса можно приготовить то, что хочется. Вот к примеру у вас (каким-то образом) на кухне появились слишком мягкие экземпляры, съесть их сразу все – затруднительно, но и основания расстраиваться нет никакого. Мы предлагаем вам отличный выход: воспользуйтесь нашим рецептом и заготовьте абрикосовое варенье из переспелых абрикосов.

готовим варенье из переспевших абрикосов
Ингредиенты
  • Абрикосы переспелые – 2 кг
  • Сахар песок – 1-1,5 кг
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 1 день
Подготовка 40 минут | Приготовление 1 день
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 220 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0,06 г | Углеводы 56 г
Абрикосовое варенье из переспелых абрикосов ингредиенты

Приготовление

Первый вопрос с чего начать: выкладываем абрикосы в глубокую посудину и заливаем холодной водой, оставляем минут на пять. Поступаем с ними так по той причине, что пыль, которая покрывает ворсистую поверхность абрикоса таким образом отмоется быстрее.

После того, как абрикосы постояли в воде (не долго), сливаем её и начинаем промывать каждый плод отдельно под проточной водой.

Далее, наши уже чистенькие абрикоски, нужно освободить от косточек. Делаем это следующим образом: вооружаемся острым ножом, разрезаем плод на половинки и удаляем косточку.

Кстати сказать: если у вас, как и в нашем случае, абрикос «калировка» (крупный), то косточки можно не выбрасывать, а помыть, высушить и затем разбить и извлечь из них вкусненькие ядрышки. По вкусу они чем-то напоминают миндаль.

Если у вас абрикосы очень перезрелые, то с них можно легко снять и грубую кожицу, тогда варенье получится ещё вкуснее.

Очищенные от косточек абрикосы складываем в миску и (желательно послойно) пересыпаем сахарным песком. Так они быстрее выделят сок и частично растопят сахар.

Переспелые абрикосы имеют свои плюсы. Во-первых: они всегда слаже, а потому требуют меньше сахара и во-вторых: так как они мягкие сок выделяется достаточно быстро и не нужно ждать несколько часов или ночь.

Потребуется каких-то 30-40 минут и можно двигаться дальше в процессе приготовления абрикосового варенья.

Варить варенье лучше всего в кастрюле из нержавеющей стали. Ни в коем случае не используйте алюминиевую посуду – она окисляется, эммалированная тоже не совсем подходит, так как в ней варенье быстро пригорает.

Пересыпаем пустившие сок абрикосы в кастрюлю и ставим её на средний огонь.

Не отходим и постоянно перемешиваем. В процессе нагревания сок из плодов выделяется интенсивнее, нам нужно дождаться пока содержимое кастрюли начнёт закипать.

Даем прокипеть примерно 5 минут постоянно перемешивая и выключаем огонь. После чего абрикосовое варенье должно полностью остыть. Далее мы снова включаем нагрев. Таким образом мы будем поступать не менее трёх раз.

Можно конечно сварить варенье и за один раз, но тогда вам придётся стоять на кухне довольно продолжительное время.

Данный, так называемый «ленивый» процесс варки, особенно подходит тем хозяюшкам которые не имеют времени долго стоять у плиты или просто не хотят.

Хочется отметить, что абрикосовое варенье из переспелых абрикосов получается особенно ароматным. Его не стоит слишком долго переваривать и добиваться чтобы оно стало густым, при длительном кипячении варенье темнеет и утрачивает свой неповторимый аромат.

Наше варенье получилось вот такого красивого оранжевого цвета с непревзойдённым абрикосовым ароматом.

варенье из переспевших абрикосов

Готовое варенье будем разливать в пол-литровые баночки, которые мы заблаговременно хорошо промыли и выпарили над паром (выпаривать банки лучше в процессе последнего кипячения). Баночки должны быть горячими, так как варенье мы разливаем тоже в горячем виде.

варенье будем разливать в пол-литровые баночки

Закручивать банки с вареньем будем сразу после разлива стерилизованными крышками. Хранится оно даже при комнатной температуре – гарантия.

Абрикосовое варенье  открытое в самый холодный день наполнит ваш дом летним теплом.

Комментариев 4
  1. олеся
    23-06-21
    Ответить
    Обожаю абрикосовое варенье, особенно густое. Готовлю также в стареньком медном тазе. Чудесно сочетается с блинчиками и тостами.
  2. Лика
    16-07-21
    Ответить
    Суперское варенье вышло, янтарное, густое, ароматное, благодарю за рецепт. Будем есть и пироги делать.
  3. Катюша
    8-07-22
    Ответить
    Оно очень вкусное и такой от него оглушительный аромат. Буду есть просто с хлебом или печеньком.
  4. Варвара
    5-07-23
    Ответить
    Какое ж замечательное варенье, признаться мне уже за 40 и первый раз варю варенье. Не знаю доживет ли до зимы, уже баночку съели. Вкусно непередаваемо))
Добавить комментарий
-- вверх