МЕНЮ
Все рецепты

Фасолевый суп с картофелем

Вегетарианский рацион питания, периоды христианских постов призывают сделать выбор в пользу блюд без мяса. Это легкие, ненасыщенные жирами, сбалансированные блюда, среди которых супы, щи, борщи занимают существенное место. Кто же откажется от тарелочки свеженького супчика с фасолью? В данной версии картофель для этого первого блюда вначале обжаривается вместе с морковью, а затем уже отваривается. Такой прием позволяет получить более насыщенный и глубокий  вкус супа. Это известный факт, что предварительное обжаривание овощей существенно «украшает» и делает ярче вкус как первых блюд, так и самых разнообразных овощных рагу, сабджи, жаркого.

Вместе с морковью и картофелем можно обжаривать и мелко нарезанный репчатый лук или лук-порей.

Из белой фасоли получается прозрачный светлый отвар, а фасоль темного цвета соответственно придает отвару более темный оттенок.

Для картофельного супа с фасолью, важно выбрать хорошо разваривающийся сорт картофеля для такого супа, чтобы ломтики в готовом блюде были очень мягкими, кремовыми.

Из пряностей будет достаточно даже одного черного или более легкого белого молотого перца, но чтобы расширить вкусовую гамму картофельного супа с фасолью можно положить немного карри, куркумы, паприки молотой, лавровый лист, черный перец горошком, асафетиду. Такая пряность как асафетида придает луково-чесночный привкус и особенно будет актуальна, если в блюдо не добавляется лук.

готовим суп с картошкой и фасолью
Ингредиенты
  • Фасоль любая (в сухом виде) – 80 г;
  • Картофель (рассыпчатых сортов) – 350 г;
  • Морковь – 50 г;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Пряности – по вкусу;
  • Вода – 1,5 л;
  • Растительное масло – 1 ст.л.;
  • Свежая зелень – по желанию и на свой вкус.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 24 ккал
Белки 1 г | Жиры 0,6 г | Углеводы 4 г
Фасолевый суп с картофелем ингредиенты

Приготовление

Фасоль необходимо сначала перебрать и удалить  возможные веточки, камешки или небольшие палочки. Промойте и  залейте подготовленную фасоль чистой водой, оставьте на ночь или на несколько часов. Фасолинки должны впитать в себя воду, разбухнуть и стать крупнее. Удалите сморщенные фасолинки, которые скорее всего не сварятся и могут остаться твердыми. Фасоль залейте чистой водой и варите до полного ее размягчения. Время варки индивидуального для каждого сорта фасоли. Важно не переварить фасоль, она должна остаться цельной, не развалиться и уж тем более не превратиться в кашу.

Пока отваривается фасоль промойте и почистите картофель, нарежьте его небольшими кусочками. Морковь также промойте, почистите и натрите на крупной терке.

На сковородке разогрейте растительное масло, выложите измельченные картофель и морковь, добавьте пряности на свой вкус. И обжаривайте на среднем огне до небольшого подрумянивания овощей. Картофель должен остаться твердым, окончательно он будет доведен до готовности уже в кастрюле при варке супа.

На этом этапе вместе с морковью и картофелем можно также обжарить немного корневого сельдерея натертого на крупной терке или нарезанного небольшими кубиками.

Когда фасоль будет практически готова,  т.е. уже достаточно  мягкой, но еще слегка плотной, добавьте в кастрюлю слегка обжаренные картофель с морковью. Добавьте соль, доведите содержимое кастрюли до кипения и варите до полной готовности картофеля. По времени это займет около 15 минут.

По прошествии указанного времени и после готовности картофеля готовый суп с картошкой и фасолью можно подавать к столу!

Фасолевый суп с картофелем можно дополнить свежей сметаной, майонезом любой жирности на свой вкус или вегетарианским майонезом. И как к любому первому блюду нелишней будет поданная свежая зелень. Украсьте каждую тарелочку измельченным укропом,  петрушкой или отдельной веточкой этой зелени.

Фасолевый суп с картофелем

Для придания пикантности чеснок и острый перец чили, жгучий красный перец добавляются в индивидуальном порядке на свой вкус.

Комментариев 1
  1. Света
    18-04-21
    Ответить
    Вегетарианское меню благодаря таким рецептам не кажутся слишком пресными и скучными - картошка пожарилась, фасоль отварилась, супчик вкусный и очень наваристый.
Добавить комментарий
-- вверх