МЕНЮ
Все рецепты

Мясо по-французски с сыром и луком

Предлагаем приготовить мясо по-французски в духовке с сыром и луком. Блюдо получается не только невероятно нежное и ароматное, но и изумительно вкусное. Не зря ведь его назвали французским.

Французы во всем мире считаются настоящими гурманами и лучшими ценителями вкусной пищи. Наверное, поэтому самые вкусные и изысканные рецепты приписывают французам. Вот, например, классический рецепт мяса по-французски под сырной шапочкой с луком никакого отношения к кулинарии Франции не имеет, а было придумано в России XVIII века.

Почему же в названии этого блюда все-таки стоит слово «по-французски»? Дело в способе приготовления. Изначально готовили мясо по-французски вместе с грибами, луком под соусом бешамель, в результате чего получалась аппетитная золотистая корочка (гратин). Во многом это блюдо напоминало французские запеканки. Со временем рецепт этого блюда изменился, пропали грибы, а соус бешамель заменили тертым твердым сыром (так и быстрее, и вкуснее).

готовим классическое мясо по-французски в духовке с сыром
Ингредиенты
  • Свиная вырезка – 500 г;
  • Лук – 3-4 шт.;
  • Сыр твердый – 100 г;
  • Мясной или овощной бульон – 120 мл;
  • Соль 0,4 ч.л.,
  • Зелень, любимые специи.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 283 ккал
Белки 14,8 г | Жиры 24 г | Углеводы 1,1 г

Приготовление

Мясо подготовить заранее, чтобы долго не возиться с приготовлением блюда. Свиную вырезку порезать достаточно тонкими пластинами – около 5-6 мм толщиной. Затем отбить с каждой стороны, предварительно присыпав щепоткой соли и любимыми специями. Такой способ позволяет просолить мясо даже внутри, в результате чего оно получится еще более вкусным. Отбивать свинину можно под пищевой пленкой.

Лук нарезать максимально тонкими кружочками и разделить на мелкие кольца. Кольца лука можно замариновать в уксусном растворе (на 200 мл холодной воды 70 мл уксуса столового), а можно использовать в свежем виде. Я взяла свежий лук.

Совет для тех, кто не любит лук: лук можно измельчить мелко, тогда он практически не будет слышаться в готовом блюде, но использовать его обязательно, иначе мясо потеряет сочность и свой изысканный вкус.


Сыр натереть на самой мелкой терке.

На дно стеклянной формы в один слой плотно сложить мясные отбивные.

Сверху ровным слоем выложить луковые кольца.

Посыпать тертым сыром.

Аккуратно, по стенкам формы вылить мясной или овощной бульон. Он позволит мясу потушиться, в результате чего оно будет мягким и сочным.
Готовить мясо в разогретой до 180 градусов духовке всего 30 минут. Индикатор готовности – мягкое мясо и румяная корочка.

Вынуть мясо, слегка охладить, переложить на блюдо и подавать, присыпав зеленью.

Добавить комментарий
-- вверх