МЕНЮ
Все рецепты

Как пожарить мойву в духовке без масла

Жареная мойва – хит советских столовых, воспоминание из моего далёкого студенчества, когда в магазинах, кроме мойвы и минтая не было никакой другой рыбы, а в студенческой столовке это был, чуть ли не деликатес. Любовь к этой маленькой жирной рыбке я сохранила до сегодняшнего дня. Чтобы её пожарить, потребуется всего двадцать минут. Килограмма такой рыбы в жареном виде будет достаточно для трёх – четырёх порций. Запеченная мойва в духовке без масла отлично подойдёт для тех людей, которые соблюдая церковные православные посты, отказываются от мясной и молочной пищи, а рыбу себе позволяют. Она получается не такая зажаренная, как на сковородке, но имеет аппетитный вид, красивый золотистый оттенок, а внутри остается сочной и мягкой.

готовим мойву в духовке без масла
Ингредиенты
  • мойва мороженная крупная – 1 кг,
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 157 ккал
Белки 13 г | Жиры 12 г | Углеводы 0 г

Приготовление

Жарить мойву в духовке очень просто и быстро. Одна проблема – чистить мелкую рыбёшку довольно долго и нудно. Некоторые хозяйки не утруждают себя чисткой и жарят мойву с головой и потрохами, от этого она становится немного горьковатой. Я предлагаю немного потрудиться и почистить рыбу перед жаркой, результат вас порадует. Лучше не дожидаться, пока мойва полностью разморозится, так будет проще её очистить.

Отрежьте у рыбёшек головы, вскройте брюшки и удалите внутренности. Чистую рыбку промойте под проточной водой, особенно тщательно мойте брюшки, если они покрыты тонкой чёрной плёнкой, то удалите её. После этого каждую рыбёшку натрите солью.

Мойву разложите плотными рядами на противне. Если на него застелить силиконовый коврик, то можно даже не смазывать маслом. Когда духовка прогреется до 200 градусов, поставьте противень с рыбой на среднюю полку и жарьте мойву в течение 15 - 20 минут до готовности.

Через 20 минут рыбка будет готова, она будет в меру сочной и совсем непережаренной.

Есть такую рыбу одно удовольствие. Она, как семечки, съедается быстро и увлекает так, что трудно остановиться. У меня в семье обычно мойва улетает сразу без остатка. А муж любит дополнить такую жареную рыбу кружкой свежего пива и солёными орешками.

Отличным дополнением к этой рыбке станет салат со свежими овощами. Гарнир готовить необязательно, но в качестве него хорошо подойдет запеченная картошка в кожуре, ее можно приготовить одновременно рядом с мойвой.

Советы:

  • Когда будете натирать мойву солью, можете одновременно приправить её специями для рыбы и сбрызнуть соком лимона. Если нет специальных рыбных приправ, возьмите смесь чёрного и душистого перца, щепотку молотого мускатного ореха, гвоздики и кориандра.
  • Если нет силиконового коврика, можно приготовить мойву без масла в духовке, завернув её в пергамент или фольгу. За 8-10 минут до готовности, рыбу надо раскрыть, чтобы она приобрела красивый золотистый оттенок.
  • Чтобы избежать не слишком приятного рыбного запаха, можно перед тем, как пожарить, вымочить мойву в молоке.
  • Замечательно подойдет к такой рыбке чесночный соус, приготовленный на основе йогурта или майонеза.

Комментариев 1
  1. Виктор
    9-09-21
    Ответить
    Запекал 800 грамм рыбы на силиконовом коврике на невысокой температуре. Хорошо промыл, отрезал головы, внутренности не вынимал, присыпал немного солью и сушеными травами. Мойва запекалась и была без запаха, я прямо удивился. И масла почти не ушло, только немного смазал коврик кисточкой и все. И не надо стоять и жарить, удобный рецепт.
Добавить комментарий
-- вверх