МЕНЮ
Все рецепты

Филе минтая в духовке

Рыбные блюда никогда не теряли своей популярности, а правильно приготовленные рыбные блюда вполне смогут дать фору любому мясу. Рецепт приготовления филе минтая в духовке, как раз один из тех, которые не только поражают своими вкусовыми качествами, но и радуют глаз, возбуждают аппетит.

Филе минтая в духовке – это скорее праздничное блюдо, но его так же можно приготовить и к обычному семейному ужину. Подойдет данный рецепт и людям, придерживающимся правильного питания, ведь рыбка готовится в духовке без капли масла, в рецепте нет острых специй, да они и не нужны, ведь рыба получается нежная и вкусная. Невероятный аромат и вкус блюду придают чеснок, лимон и, конечно же, имбирь! Кстати, минтай очень удачно сочетается с имбирем, часто к этой рыбе, жареной в кляре, делают соусы с корнем имбиря - получается очень вкусно.

Филе минтая в духовке можно подавать с любым гарниром, но лучше всего подойдет нежное картофельное пюре и легкий овощной салатик.

готовим филе минтая в духовке в фольге
Ингредиенты
  • Филе минтая – 500 г;
  • Лимон – 1/2 шт.;
  • Имбирь – 10 г;
  • Чеснок – 2-3 зубчика;
  • Петрушка – 3-5 веточек;
  • Соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 65 ккал
Белки 13 г | Жиры 0,8 г | Углеводы 1,7 г
Филе минтая в духовке ингредиенты

Приготовление

Лимон нарежьте тонкими дольками, имбирь очистите и нашинкуйте соломкой или же небольшими кубиками. Чеснок также порубите мелкими кусочками. Петрушку измельчите.

Филе минтая разморозьте при комнатной температуре. Затем рыбу необходимо осушить при помощи бумажных салфеток и, натерев с обеих сторон солью, поместить на фольгу. Для запекания рыбы рекомендуется использовать крупную соль, так как она с рыбой сочетается лучше всего. Сверху положите кусочки чеснока и имбиря.

По всей поверхности рыбки разложите дольки лимона и измельченную петрушку – блюдо сразу заиграет красками и, поверьте, его непременно захочется побыстрее приготовить и попробовать.

Далее заверните подготовленное филе минтая в фольгу так, чтобы её шов был сверху – во-первых, это предотвратит вытекание сока, а во-вторых, легко будет развернуть фольгу в конце запекания. Итак, завернутую в фольгу рыбу переложите на противень и отправьте в духовку на 20 минут (температура 1800С). По истечении отведённого времени, необходимо приоткрыть шов фольги и продолжить запекание еще 10-15 минут, до тех пор, пока на рыбном филе не образуется легкая аппетитная корочка.

Вот и все, филе минтая с лимоном в духовке готово. Переложите его на красивое сервировочное блюдо, полейте соком, который остался в фольге, и смело подавайте к столу под восхищенные взгляды гостей. Уверенна, все оценят данное блюдо наивысшими похвалами.

Кушайте с удовольствием!

Филе минтая с морковью и луком в духовке в фольге

Какое ещё блюдо может сравниться по своим вкусовым качествам, скорости приготовления и, что, немаловажно, стоимости - с филе минтая, запечённым с овощами? Минтай – это, довольно бюджетная рыбка, которая, как правило, готовится посредством запекания. Морковь и лук, в сочетании с подобранными специями, придают готовому блюду особого вкуса.

Блюдо получается довольно сочное, нежное, вкусное. Минтай относится к нежирным сортам рыб. Его рекомендуется запекать в фольге, так как данный способ приготовления позволяет сохранить сочность рыбы в процессе приготовления. В противном случае, вы рискуете пересушить столь нежную рыбу. Что касается специй – с ними важно не переборщить. Минимального набора пряностей и соли будет вполне достаточно, ведь важно не потерять оригинального рыбного вкуса и аромата!

Ингредиенты:

  • Филе минтая – 2 шт.;
  • Морковь (крупная) – 1 шт.;
  • Красный лук – 2 шт.;
  • Смесь специй «Для рыбы» - 20 г;
  • Масло оливы – 1 ст.л.;
  • Розмарин – по вкусу;
  • Соль крупно каменная.

Приготовление:

  1. Рыбное филе для данного рецепта приготовления должно быть охлаждённым. Если оно было подвержено заморозке – разморозьте (обязательно на полке холодильника). Далее его необходимо помыть и тщательно обсушить, при помощи одноразовых кухонных полотенец.
  2. Натрите осушенное филе небольшим количеством соли и смесью специй «Для рыбы» с обеих сторон и отложите в сторону.
  3. Тем временем, займитесь подготовкой овощей. Очищенный красный лук нашинкуйте полукольцами. Морковь нашинкуйте тонкой соломкой. Уложите подготовленные овощи на одну из половинок рыбного филе, а затем накройте их второй половинкой. Присыпьте верх щепоткой розмарина.
  4. Подготовьте сложенный вдвое отрыв фольги, а именно, смажьте его маслом оливы. Уложите на него подготовленную рыбу и заверните конвертом.
  5. Уложите завёрнутую  рыбу в форму для запекания и отправьте в разогретый до 1900С духовой шкаф. Выпекайте филе минтая с морковью и луком на протяжении 20 минут.
  6. По истечении указанного времени, аккуратно разверните фольгу (опасаясь горячего пара), переложите готовое филе минтая с морковью и луком на плоское сервировочное блюдо, украсьте веточками свежей зелени и подавайте к столу.

Комментариев 1
  1. Олег
    20-08-21
    Ответить
    Готовил почти как рецепте, но под минтая положил тонко нарезанные кружочки картошки. Чтоб сразу и гарнира хотя бы немного было. Минтай понравился, был не сухим, а сочным, для меня это высокий показатель хорошего блюда из рыбы.
Добавить комментарий
-- вверх