МЕНЮ
Все рецепты

Лагман из говядины в мультиварке

Если вы никогда не пробовали лагман, то его можно описать, как очень густой суп с крупными кусками говядины/телятины, овощами и широкой лапшой. Блюдо очень сытное, с ярким вкусом и аппетитным видом. И приготовить его можно не только в казане. Лагман из говядины в мультиварке получается ничуть не хуже. Овощи и мясо готовятся при оптимальной температуре, сохраняют витамины и изначальный вкус. В приведенном рецепте использована готовая лапша для лагмана. Если вы не смогли купить специальную, то возьмите любую яичную или спагетти высшего сорта. Но не стоит брать мелкие макаронные изделия, они могут легко потерять форму в горячем бульоне.

готовим лагман в мультиварке из говядины
Ингредиенты
  • Мясной или куриный бульон – 1,5 литра;
  • Говядина или телятина – 0,5 кг;
  • Лапша для лагмана или спагетти – 250-300 г;
  • Сладкий болгарский перец – 2 шт.;
  • Большая белая луковица – 1 шт.;
  • Морковь среднего размера – 1 шт.;
  • Коровье сливочное масло – 3-5 ст. л.;
  • Помидоры по желанию – 1-2 шт.;
  • Небольшой молодой кабачок – 1 шт.;
  • Соль, смесь различных пряных трав и перцев, сушеный чеснок – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 1 час 20 минут
Кухня Азиатская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 61 ккал
Белки 5 г | Жиры 4 г | Углеводы 2 г
Лагман из говядины в мультиварке ингредиенты

Приготовление

Лук почистите и порежьте так, чтобы получились полоски – это позволит максимально сохранить его сочность во время приготовления. Морковь и перец нарезаются на тонкие полоски, а помидоры на довольно крупные куски.

Мясо вымойте, обсушите и нарежьте кусками средней величины.

Мультиварку включите на режим «Жарка», хорошо разогрейте масло, выложите лук и обжарьте до прозрачности, следите чтобы он не пригорел.

Выложите к луку мясо и обжаривайте до образования корочки у мяса со всех сторон, чтобы при дальнейшем тушении мясной сок оставался внутри кусочков.

Добавьте морковь и перец, обжаривйте еще 5-7 минут. Затем, если хотите, положите помидоры или томатную пасту.

Всыпьте специи, влейте горячий бульон, добавьте кабачок. Мультиварку переключте на режим «Тушение» и готовьте так лагман около часа. Если нет бульона, влейте простую горячую кипяченую воду.

Лапша для лагмана отваривается отдельно. Удобнее всего готовить ее, положив в дуршлаг и опустив в кипящую соленую воду. Время приготовления от 3 до 5 минут. Потом ее следует промыть проточной водой и обдать кипятком.

лапша

Выложите лапшу в порционные глубокие тарелки, влейте важу (так называется основа из мяса и овощей), подавайте блюдо сразу же очень горячим. Можно посыпать рубленой зеленью.

лагман с говядиной

Лапшу для лагмана не сложно сделать самостоятельно. Возьмите стакан муки и одно яйцо. Разведите в стакане горячей воды чайную ложку соли. Просейте муку, вбейте в не яйцо и постоянно размешивая, вливайте воду. Ее может понадобиться меньше или больше. Тесто должно получится плотным но не очень тугим. Пусть оно полежит примерно час. Готовое тесто надо разделить на части. Каждую скатывают в тонкий жгут, а потом раскатывают их так чтобы они стали плоскими.

В этой статье мы рассказывали подробно как приготовить домашнюю лапшу и сделать ее разноцветной при помощи зелени, паприки и куркумы.

Для лагмана можно использовать не только говядину, вкусно получится с мясом индейки или с бараниной. Для остроты хорошо добавить немного аджики и целый жгучий перчик. Если вы придерживаетесь постного меню, то лагман получится вкусным и без мяса.

Мультиварка – отличная кухонная помощница, и традиционные блюда получаются в ней такими же вкусными, как и на обычной плите, но с гораздо меньшими усилиями.

Добавить комментарий
-- вверх