МЕНЮ
Все рецепты

Лагман с курицей и картошкой

Предлагаю сегодня вашему вниманию блюдо восточной кухни. Приготовим сытное и вкусное блюдо для всей семьи под названием - лагман из курицы с картошкой. Основа лагмана - это мясо и домашняя лапша. Эту лапшу можно заготовить предварительно и высушить, либо сделать непосредственно в процессе приготовления блюда. Из мяса можно использовать говядину, баранину или курицу. Также в это блюдо добавляют овощи. Кулинары называют лагман одновременно и первым и вторым блюдом. Сделать его в домашних условиях не составляет труда.

готовим лагман из курицы с картошкой
Ингредиенты
  • курица - 600 г;
  • картофель - 4-6 шт.;
  • морковка - 2-3 шт.;
  • лук - 1 шт.;
  • чеснок - 3 зубчика;
  • сладкий перец - по вкусу;
  • томатный соус - 3-4 ст. л.;
  • вода - 1,5-2 л;
  • растительное масло - 50 мл;
  • соль - по вкусу;
  • лавровый лист - 2 шт.;
  • специи - по вкусу;
  • мука - 5 ст. л.;
  • куриный желток - 1 шт.;
  • зелёный лук – для подачи.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 2 часа
Подготовка 30 мин. | Приготовление 1 час 30 минут
Кухня Восточная | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 80 ккал
Белки 3,7 г | Жиры 4,4 г | Углеводы 5,9 г
Лагман с курицей и картошкой ингредиенты

Приготовление

Для начала поставьте толстостенную кастрюлю или казан на плиту. Включите огонь и налейте растительное масло в кастрюлю. Небольшую домашнюю курицу разделайте на порционные куски. Сполосните их в воде и обсушите салфеткой.

Обжарьте курицу в течение 10 минут до образования золотистой корочки на среднем огне.

Подготовьте тем временем овощи. Морковку нарежьте брусочками, а луковицу нашинкуйте кубиками.

Отправьте лук с морковкой к курице и обжаривайте вместе в течение 10 минут. Затем в кастрюлю отправляйте очищенный и порезанный кубиками картофель. Посолите и добавьте специи, сразу появляется приятный аромат.

Пока все компоненты обжариваются, к ним можно добавить сладкий перец и чеснок. В моём случае использую замороженный перец. Это очень удобно, не нужно чистить и возиться с грязной работой. Аккуратно нарезанные кусочки перца остается только немного оттаять при комнатной температуре. А зубчики раздавите или нарежьте.

Налейте в кастрюлю томатный соус или сок. Вместо соуса можно добавлять в это блюдо томатную пасту или измельченный до пюре мясистый красный помидор.

Залейте курицу с овощами горячей водой так, чтобы она покрыла все ингредиенты на несколько сантиметров. Для себя определите густоту блюда так, чтобы оставался бульон. Масса должна отдаленно напоминать привычный суп. На умеренном огне тушите лагман с курицей и картошкой до готовности мяса. Домашняя курица будет готовиться дольше, в отличие от магазинной птицы, примерно 40 минут.

Приготовьте тесто для лапши. Для этого в миску насыпьте муку. Сделайте углубление в муке и вбейте один куриный желток и несколько столовых ложек воды.

Тщательно рукой замесите тугое тесто. Затем в пакет поместите тесто и на 15-20 минут уберите его в холодильник.

Присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте тонкими пластами отдохнувшее тесто.

Нарезайте тесто на полоски для лапши. Для этого можно использовать специальный валик с резаками или обычный нож. У гурманов, которые часто готовят это восточное блюдо дома, имеется специальная машинка. Она продавливает тесто через решетку и получается ровная и аккуратная лапша. Затем оставьте полоски теста на столе, они должны чуть подсохнуть. Можно чуток потрясти лапшу руками.

Вскипятите в кастрюле воды, добавьте маленькую горсть соли. На сильном огне отварите домашнюю лапшу в течение 2-3 минут. Слейте воду и добавьте ложку растительного масла, чтобы лапша не слиплась, пока варится лагман.

Для подачи лагмана разложите сначала по глубоким тарелкам горячую лапшу.

На лапшу налейте немного томатной подливы с овощами и курицей. При желании готовый куриный лагман можно присыпать нарезанным зелёным луком или петрушкой.

Рядом с тарелкой положите столовую ложку и вилку, чтобы удобно было есть это кушанье. Приятного аппетита!

Можно также приготовить вкусную шурпу из курицы.

Комментариев 5
  1. Зуля
    1-03-21
    Ответить
    Моя мама просто отваривает мясо, без зажаривания. И готовит в основном с бараниной, обязательно добавляет чеснок. Овощей можно класть больше, в т.ч. баклажаны, помидоры
  2. Элина
    20-05-21
    Ответить
    Наелись до отвала, очень вкусно. Но думаю это блюдо больше подходит для холодов.
  3. Света
    25-06-21
    Ответить
    Это нереально вкусно и я так понимаю что большое дело в домашней лапше.
  4. Аида
    18-07-21
    Ответить
    Самое важное в лагмане это хорошая домашняя лапша, если купите в магазине, то это уже не лагман, а макароны с мясной подливой и лапшу надо вытягивать. Ела и с капустой и с баклажанами, еще читала у Похлебкина, что у него в рецепте редька, но такую не пробовала.
  5. Саша
    24-11-23
    Ответить
    Вау)) Я в восторге от результата – такой насыщенный вкус, что невозможно оторваться! Вкусно, сытно. Но вместо курицы у меня были две перепелки, бульон из них изумительный.
Добавить комментарий
-- вверх