МЕНЮ
Все рецепты

Яблочно-абрикосовый сок на зиму в соковарке

Абрикосы и яблоки отличаются приятным сладким вкусом, сочностью и ароматом. Кроме того, эти фрукты подойдут для приготовления чудесного сока. Сок из абрикосов получается прозрачного солнечного цвета, вкус – сладкий, словно медовый. Яблоки придают немного кислинки и освежающего аромата. Поэтому сочетание яблок с абрикосами в соке столь удачно. В процессе приготовления напитка помощница-соковарка отлично сделает свое дело: извлечет из фруктов максимум сока, сохранит витамины и натуральный вкус.

готовим абрикосово-яблочный сок в соковарке на зиму
Ингредиенты на 6 литров:
  • Абрикосы 2,5 кг;
  • Яблоки 1 кг;
  • Сахар 1 стакан;
  • около 4 л воды.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 43 ккал
Белки 0,3 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 9,1 г
Яблочно-абрикосовый сок на зиму в соковарке ингредиенты

Приготовление

Абрикосы помыть, разделить на две половинки, косточки извлечь.

абрикосы дольками

Яблоки помыть, порезать крупными дольками, удалив сердцевину.

кусочки яблок

Наполнить водой кастрюлю соковарки. Вскипятить.

Абрикосы и яблоки выложить в сетку для фруктов (верхнюю часть соковарки).

в большой кастрюле

Сверху посыпать сахаром.

сахар

Установить на кастрюлю соковарки с кипящей водой сборник сока (среднюю часть соковарки), сверху – сетку с фруктами и сахаром. Закрыть крышкой. Перекрыть трубку для сливания сока специальным зажимом. Дождавшись интенсивного кипения, немного сбавить огонь.

соковарка

Через 30 минут открыть краник для сливания первого сока (получится примерно полтора стакана). Затем слить его обратно в соковарку. Этот процесс обеспечивает полную стерильность готового сока.

Сок из яблок и абрикосов не спешит выделяться, поэтому нужно дать ему время. Через 1 час после первого сливания выключить соковарку. Подождать 15-20 минут, чтобы с плодов стекли оставшиеся капли сока, а сок немного остыл.

делаем сок

Слить сок в стерилизованные бутылки или банки, плотно закатать крышками. Из указанной массы продуктов получится примерно 2,5-3 литра сока в зависимости от сочности фруктов.

банка с соком

Ароматный, сладкий, лакомый абрикосово-яблочный сок готов к применению сейчас или в холодное время года. В любом случае он передаст вкус сочных солнечных плодов лета!

Дополнительные советы:

Чтобы зимой порадовать себя разнообразием вкусов, в следующую партию сока в сетку к яблокам и абрикосам можно добавить и другие ягоды или фрукты, например, вишню. К такому ассорти с вишней нужно дополнительно добавить полстакана сахара. Сок с добавлением вишни получится более кислый, но со сладким послевкусием абрикоса.

ягоды и фрукты

фруктовый напиток

Оставшиеся абрикосовые выжимки также не стоит выбрасывать. После процесса выпаривания сока они лишь частично теряют вкус и форму. Выжимки пересыпать сахаром и использовать в качестве начинки пирога.

жмых

Абрикосы можно (и даже нужно) использовать переспелые, местами мятые. При этом не допускается использование подпорченных плодов – они придадут горечь.

Косточки от абрикосов не стоит выбрасывать. Их нужно высушить, затем извлечь из них ядра, которые потом можно добавить в абрикосовое варенье для придания неповторимого аромата.

Яблочно-абрикосовый сок на зиму в соковарке

Добавить комментарий
-- вверх