МЕНЮ
Все рецепты

Вишневый сок в соковарке на зиму

Получить богатый урожай вишни не так уж и сложно. Она неприхотлива, не требует особого ухода и широко распространена во многих уголках мира. Из этой вкусной ягоды можно приготовить неимоверное количество десертов, заготовок на зиму. Среди них можно выделить вишневый сок на зиму в соковарке, который очень легко приготовить. Конечно, можно отдать предпочтение обычному компоту, но сок получается более насыщенный, красочный, имеет ярко выраженный вкус. Да и количество витаминов в нем будет намного больше, чем в компоте.

готовим сок из вишни в соковарке на зиму
Ингредиенты
  • вишня – 3,5 кг;
  • сахар – 1 стакан;
  • вода – 4 л.
Это количество ингредиентов рассчитано для приготовления насыщенного напитка в соковарке, имеющей кастрюлю емкостью 6 литров.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 1 час 20 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 51 ккал
Белки 0.4 г | Жиры 0.2 г | Углеводы 9 г

Приготовление

Ягоды необходимо промыть проточной водой два раза. Косточки можно не вынимать.

Затем подготовленные ягоды необходимо поместить в верхний отдел соковарки – кастрюльку с отверстиями для выхода жидкости.

Сверху посыпать сахаром.

В нижнюю кастрюлю соковарки налить воду, поставить на варку.

Когда вода закипит, установить на кастрюлю остальную конструкцию чудо-техники с ягодой и сахаром. Закрыть крышкой. Сбавить огонь, когда кипение усилится.

Ягоды хорошо выделяют жидкость. Через 20 минут желательно слить некоторое количество вишневого сока (примерно 1 стакан) и залить его обратно в целях полной стерильности. Уже видно, как вишня потрескалась и уменьшилась в размерах.

Время варки – 1 час. Через час нужно выключить чудо-кастрюльку и подождать еще 30 минут, пока оставшийся напиток стечет в сборник, а заодно и немного остынет.

Слить вишневый напиток в заранее подготовленные стерилизованные банки, закупорив их крышками. Из указанного количества ягоды получится примерно 3 литра отличного сока из вишни в соковарке на зиму. Дать банкам остыть, затем переместить их в прохладное место.

Вишневый сок в соковарке на зиму

Вкуснейший напиток из терпкой ягоды готов! Приготовить его так просто, нужно лишь иметь в хозяйстве помощницу-соковарку. Он имеет очень темный насыщенный цвет, неповторимый вишневый аромат, а вкус – глубокий, яркий, с кисло-сладким послевкусием.

Как видите, рецепт вишневого сока достаточно простой и легкий. Во-первых, для его получения не нужно большое количество сахара. А во-вторых, техника весь процесс готовки берет на себя. Ваша задача состоит только в том, что нужно положить ингредиенты, немного подождать, а затем все разлить по банкам и закупорить. Вот и все.

Зимой сок из вишни можно использовать для приготовления различных компотов.

Комментариев 5
  1. Карина
    27-06-21
    Ответить
    Очень насыщенный и красивый сок. Закрывали на даче. В квартире было бы сейчас слишком жарко при варке сока из ведра вишни.
  2. Татьяна
    17-07-21
    Ответить
    Соковарка отличная вещь. Наварила внаачале вишневого сока, потом яблочно-вишневого. Оба яркие и насыщенные, буду разбавлять водой и давать детям.
  3. Ирма
    24-06-22
    Ответить
    Сок кисловатый, но я сахар не добавляла. Закрыла по банкам, стоят радуют - красивенькие, цвет насыщенный.
  4. Евгений
    6-07-22
    Ответить
    Получается действительно концентрат. Очень насыщенный.
    Можно потом разбавлять зимой.
  5. Алена
    17-07-23
    Ответить
    Такая самая соковарка. От бабушки досталась 😊 когда-то думала выкинуть, но потом нашла вымыла а сейчас такой отличный сок из нее вышел. Насыщенный, но надо сахара побольше добавлять. Кисловато, хотя мужу и кислый понравился.
Добавить комментарий
-- вверх