Салат «Кармен» с курицей и ветчиной
Если вы пробовали когда-нибудь салат «Кармен» с курицей и ветчиной, то, наверняка, остались довольны неповторимым ярким вкусом и ароматом. Я бы отнесла это блюдо к категории мясных закусок, так как в его составе два вида мясных продуктов. Сытный салат «Кармен», особенно, оценит мужская половина. Его можно приготовить к праздничному застолью, уютному домашнему обеду, пикнику.
Не совсем мне известно происхождение названия «Кармен», но возможно блюдо так названо из-за необычного соуса, которым заправляется салат. Для заправки используется ароматный чесночный соус, который дополняется аджикой или горчицей. Томатный острый соус в умах кулинаров ассоциируется с испанскими страстными мотивами, красивое и яркое оформление будит воспоминания о нарядах цыганках. Ах, Кармен, а почему бы и не побаловать себя и близких таким необычным блюдом. Салат, желательно, заправлять перед подачей к столу, а сухарики добавить, непосредственно, перед заправкой, чтобы они не размякли.
- Куриное филе 150 г;
- Ветчина 150 г;
- Помидор 350 г;
- Сухарики 50 г;
- Майонез 60 г;
- Сметана 40 г;
- Аджика 30 г;
- Соль;
- Перец черный молотый;
- Лавровый лист 1 шт.;
- Перец черный горошек 5 шт.;
- Масло подсолнечное для жарки.
Приготовление
Первым делом, подготовим куриное филе. Его можно сразу нарезать брусочками и обжарить на небольшом количестве подсолнечного масла. Я предлагаю мясо промыть и отварить до готовности. В закипевшую воду добавьте соль, лавровый лист, перец черный горошком.
![]()
А пока, нарежьте любимую ветчину соломкой и слегка обжарьте до румяной корочки. Много масла не используйте.
![]()
Сухарики можно приготовить в домашних условиях или купить готовые белые или ржаные. Я предпочитаю приготовить дома. Для этого понадобиться вчерашний или позавчерашний хлеб. Обрежьте корочки, а мякоть нарежьте брусочками. Подсушите в духовке до золотистого оттенка.
![]()
Вареную курицу остудите, нарежьте брусочками. Обжарьте до золотистой корочки. Все обжаренные ингредиенты остудите до комнатной температуры.
![]()
Промойте помидоры, обсушите салфеткой. Разделите на две части. Удалите жидкую мякоть. Мясистые половинки нарежьте соломкой. Можно этого не делать, тогда в салате будет много жидкости.
![]()
Готовим соус. Майонез смешайте со сметаной. Очистите чеснок, измельчите чеснокодавкой. Чеснок и аджику добавьте к майонезу со сметаной и перемешайте.
![]()
Все ингредиенты готовы, можно оформлять блюдот к подаче. Выложить можно в одном глубоком салатнике или подать порционно. Для порционной подачи используйте креманки. На дно, по желанию, уложите лист салата. Все ингредиенты уложите слоями в таком порядке: жареная курица, помидор, соус, ветчина, помидор, соус, сухарики.
![]()
Салат «Кармен» с курицей и ветчиной готов. Приятного аппетита!
![]()





