МЕНЮ
Все рецепты

Молочный хлеб в духовке

Существует масса способов выпекания. В каждом из них – свои особенности и небольшие секреты. Молочный хлеб в духовке  получается высоким, пышным, с румяной корочкой. Его аромат наполнит дом уютом и спокойствием.

Прилавки магазинов предлагают неплохой выбор мучных изделий. Но не секрет, что в покупном хлебе могут быть химические добавки. Кроме того, вкус у него так себе, да и аромата никакого.

Почему бы не попробовать испечь молочный пшеничный хлеб в домашних условиях? Для этого прекрасно подойдет духовка, а ингредиенты для готовки всегда под рукой. Насколько оправдывает себя хлебопечение, лучше проверить на собственном опыте.

Чтобы приготовить хлеб в духовке, особых навыков не понадобится. Да и сам процесс нетрудоемкий: в основном требуется время на поднятие дрожжевого теста.

Испечь молочный хлеб можно и в мультиварке, и в хлебопечке – бытовом приборе, изготовленном специально для этих целей.

готовим пшеничный хлеб на молоке
Ингредиенты
  • мука – 470 г;
  • водичка – 50 мл;
  • дрожжи (прессованные, свежие) – 10 г;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • масло растительное – 2 ст. л.;
  • молоко – 200 мл;
  • соль – 1 ч. л..
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа 30 мин.
Подготовка 1 час 40 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 258 ккал
Белки 6,5 г | Жиры 4 г | Углеводы 49 г

Приготовление

Водичку чуть-чуть подогреваем и бросаем в нее дрожжи. Их нужно измельчить перед использованием. Хорошо размешиваем, чтобы дрожжи полностью растворились в воде.

Выливаем полученную однородную массу в глубокую миску. Добавляем чуть теплое молоко, масло подсолнечное (или оливковое), всыпаем сахарный песок и соль. Все хорошо перемешиваем.

Теперь будем добавлять муку. Ее нельзя высыпать всю сразу, делаем это частями и постепенно. Удобнее всего подсыпать по одной или две ложки муки. Обязательно просеиваем ее через ситечко для насыщения кислородом.

Не спеша замешиваем для молочного хлебушка тесто. Оно получается достаточно мягким, но к рукам не липнет.

Миску, в которой находится тесто, прикрываем чистым полотенцем, отставляем в местечко теплое и огражденное от сквозняков. Оставляем его на часок или 1,5 для созревания. За это время тесто подойдет и вырастет раза в два-три в объеме.

Тесто хорошо подошло. Теперь его нужно обмять и уложить на поверхность, посыпанную мукой. Тесто должно быть эластичным и не липким. Если оно все еще пристает к рукам, то вымешиваем еще.

Готовим форму для выпечки. Щедро смазываем ее маслом. Из теста формируем шар и укладываем в форму. Сверху на хлебе делаем косые надрезы ножом. Чтобы тот не прилипал к тесту, смачиваем его водой.

Будущий хлебушек оставляем на час. За это время он должен еще раз хорошо подойти. После чего, покрываем поверхность теста небольшим количеством молока.

Выпекаем молочный хлеб в духовке, разогретой до 200 градусов, на протяжении получаса.

Готовность душистого мучного изделия проверяем деревянной зубочисткой. Если палочка сухая и на ней нет теста, то оно готово. Испеченный хлебушек вытаскиваем из формы, размещаем на решетке до остывания.

Советы по приготовлению

  • Дрожжи можно растворить не в воде, а в картофельном отваре. Содержащийся в нем крахмал придаст хлебу дополнительную мягкость и пышность.
  • Для выпечки молочного хлеба лучше подходит мука не высшего сорта, а первого. В ней больше клейковины, поэтому тесто получается эластичным, а выпечка хорошо держит форму. Кроме того, хлеб дольше остается свежим.
  • Для выпекания нельзя использовать муку, пролежавшую в холоде – процесс брожения ухудшится.
Комментариев 1
  1. Володя
    10-09-19
    Ответить
    Рецепт МОЛОЧНОГО хлеба-ПРЕКРАСЕН ДЛЯ ВЫПЕЧКИ ЕГО В ДУХОВКЕ.Молодым хозяюшкам,да ми нее только,надо брать оный рецепт за основу и на его основе,можно приготовить массу подобного хлеба! Моя оценка "ОТЛИЧНО".
Добавить комментарий
-- вверх