МЕНЮ
Все рецепты

Перловая каша с мясом в мультиварке Редмонд

Любое, даже самое простое блюдо, можно приготовить разными способами. К примеру, наш рецепт перловки с мясом, мы приготовим в мультиварке. В герметичной мультикастрюле крупа вместе с мясом идеально запариваются.

Перловка с мясом в мультиварке Редмонд получается невероятно вкусной: крупа рассыпчатой, а свинина сочной. Важно правильно установить программу и готовить в точности придерживаясь наших рекомендаций. Приготовить ее можно разными способами, если использовать предварительное замачивае крупы, то каша приготовится быстрее. Мы готовим без замачивания, увы так бывает, что раз и захотелось приготовить блюдо.

готовим перловку с мясом в мультиварке Редмонд
Ингредиенты
  • Перловая крупа – 200 г;
  • Свинина (лопатка) – 200 г (мякоть);
  • Лук репчатый – 1 шт. (большой);
  • Перец – 1 шт. (болгарский);
  • Морковь – 1 шт. (средняя);
  • Растительное масло – 5 ст. л.;
  • Соль, специи – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 258 ккал
Белки 8 г | Жиры 14 г | Углеводы 25 г
Перловая каша с мясом в мультиварке Редмонд ингредиенты

Приготовление

Для блюда перловая каша с мясом в мультиварке мы выбрали лопаточную часть свинины. Специи решили использовать довольно острые грузинского происхождения (острый перец чили, черный молотый, куркума). Если вы не причисляете себя к сторонникам острых блюд, то лучше брать нейтральную приправу (орегано, лавровый лист, куркуму, базилик). Как обычно перед приготовлением, помоем мясо и овощи. Луковицу освободим от шелухи. Из сладкого перца удалим семечки и серединку.

Приступим к приготовлению: Мелко нашинкуем лук. Крупно натрём морковь.

Сладкий перец порежем удобным способом, но получившиеся кусочки должны быть среднего размера.

Все измельчённые продукты выложим на дно мультикастрюли. Перед этим зальем в мультиварку указанную порцию растительного масла (у нас подсолнечное, без запаха, но перловка получается также вкусной с оливковым маслом).

Запрограммируем устройство на выполнение программы «Жарка». Временные параметры на панели оставим, как предусмотрено производителем – 18 минут. Закроем крышку,  а затем нажмём на «Старт».

Займемся мясом: свинину порежем кубиками среднего размера.

Примерно в середине текущего цикла выложим мясные кубики к овощам (перед тем как открыть крышку будьте внимательны). Все составляющие хорошо перемешаем деревянной лопаткой.

Пришла очередь заняться крупой: перловку промоем в нескольких водах до полной прозрачности.

Когда прозвучит сигнал об окончании первой программы, выложим крупу к обжаренной мясной смеси. Туда же вольём полтора стакана бутилированной воды. Посолим. Приправим специями.

Продолжение этапа в режиме «Отложенного старта» будет иметь особенности:  крупа при нахождении в воде набухает. При «Отложенном старте» более 2 часов время готовки будет короче минут на 20.

Если вы планируете приготовить это блюдо заранее, то очень полезно замочить крупу на пару часиков в холодной воде. Но в этом случае время приготовления уменьшится и это тоже нужно учесть.

Мы же готовим сразу, безотлагательно, без замачивания перловки. На панели управления выберем функцию «Рис/крупы». Если в вашей модели кухонной помощницы нет такого режима, то равноценно его можно заменить функцией «Тушение». Вручную установим время 1 час, так как перловка требует длительной обработки и автоматическое время, соответствующее этому режиму, нам не подойдёт. Перемешаем содержимое мультикастрюли и герметично закроем крышку, запустим процесс.

В середине цикла проконтролируем состояние нашего блюда: будьте осторожны, открывая крышку! Ещё раз перемешиваем нашу будущую кашу и, если потребуется, добавим немного воды (0,2–0,3 стакана). Когда сигнал сообщит, что наша перловка с мясом в мультиварке готова, разложим готовую кашу по тарелкам. Подадим в горячем виде к столу.

Советы по приготовлению:

  • Вместо мяса, используйте грибы или тушенку, летом можно приготовить с баклажанами или кабачками. Это будет очень вкусно.
  • Если во время варки оказалось, что воды мало, смело долейте немного еще – каша от этого хуже не станет.
  • Ваша каша будет намного вкуснее, если положить к ней 30 г сливочного масла вместе с крупой.
Комментариев 2
  1. Карина
    4-08-21
    Ответить
    Впервые готовила перловку, муж попросил, он ее с армии вспоминает. Промыла и замочила ее в теплой воде на три часа, а потом в точности как описано в рецепте сделала. Вкусно, даже я не любительница перловки съела хорошую порцию.
  2. Леся
    19-01-22
    Ответить
    Раньше варила перловку только к рассольнику. Но мой муж очень просил ее приготовить с мясом. У него остались воспоминания о хорошем вкусе из армии. Приготовила, ели все, сын тоже. Перловку я замачивала на 4 часа, вначале пожарила мясо и потом варила кашу один час.
Добавить комментарий
-- вверх