МЕНЮ
Все рецепты

Горчичный хлеб в хлебопечке Moulinex

Если на вашей кухне есть такая помощница, как хлебопечь, попробуйте приготовить в ней горчичный хлеб. Вы не пожалеете о потраченном времени. От вас потребуется только загрузить ингредиенты в нужном порядке. Существует много моделей печей, предназначенных для приготовления хлеба в домашних условия, они отличаются очередностью загрузки продуктов. В одних электропечах сначала загружают сухие ингредиенты, потом жидкие, в других — делают это в обратной последовательности. Рецепт для печки Moulinex OW 6121, в ней предусмотрена загрузка от жидких продуктов до сухих. Ну, а дальше, все будем делать в определенном порядке.

готовим горчичный хлеб в хлебопечке  Moulinex
Ингредиенты
  • Мука пшеничная — 300 -330 г;
  • Ржаная мука — 150 г;
  • Вода — 250 мл;
  • Овсяные хлопья — 2 ст.л.;
  • Дрожжи сухие — 1,5 ч.л.;
  • Соль — 2 ч.л.;
  • Сахар — 1 ст.л.;
  • Горчица в зернах — 65 г;
  • Масло подсолнечное — 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 3 часа
Подготовка 10 мин. | Приготовление 2 часа 50 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 236 ккал
Белки 6,5 г | Жиры 4 г | Углеводы 45 г
Горчичный хлеб в хлебопечке Moulinex ингредиенты

Приготовление

Итак, для приготовления горчичного хлеба нам понадобиться вода (можно использовать как очищенную, так и водопроводную). Вода должна быть комнатной температуры или чуть теплой. Выливаем ее в чашу хлебной печи.

хлебопечка

Растительное масло используйте только рафинированное. Если есть возможность, возьмите горчичное масло. Добавьте в чашу к воде.

Теперь очередь сахарного песка и соли. Их также засыпаем в чашу к остальным ингредиентам.

Муку используем пшеничную и ржаную. Предварительно просейте оба вида муки  ). Насыпьте в емкость и равномерно распределите.

В центр мучной массы высыпаем быстродействующие сухие дрожжи.

По краям добавьте овсяные хлопья и зернистую горчицу. Используемая горчица на вкус не острая. Можно добавить обычную готовую горчицу (1 ст.л.) или такую же порцию горчичного порошка.

Все ингредиенты загружены. Установите на панели печки размер хлеба, в нашем случае, 750 г и цвет корочки. Запустите программу «классический хлеб». По времени это займет 2 часа 52 минуты. Все, начался замес теста.

В период замеса заглядываем под крышку и наблюдаем за образованием колобка. Должен сформироваться плотный клубочек, не липнущий к стенкам формы. Если тесто жидковато, понемногу подсыпаем пшеничную муку до нужного результата. Бывает такое, что много сухих ингредиентов, тесто рассыпается и не собирается в комок, в этом случае сложнее, придется добавлять воду. Но лучше подсыпать муки в жидкое тесто, чем разбавлять водой слишком густое тесто. Когда колобок сформирован, можно спокойно попить чайку.

Мы приготовили вкусный хлеб с горчицей, используя домашнюю электрическую хлебопекарню. Такой хлебец сохраняет мягкость более 3 дней, он ароматный, полезный и, обязательно, полюбится всем вашим родным и близким.

Слегка остудите и извлеките его из формы. Дайте полностью остыть, чтобы хлеб не крошился и не сминался. Приятного вам аппетита! Помните, хлеб — всему голова, на столе он должен занимать главенствующее место

Чтобы тесто на дрожжах получилось воздушное и пористое, следует добавить в закваску тертую вареную картофелину, совсем немного, 1 штуку на полкилограмма замеса.

хлеб

Комментариев 1
  1. Vladimir
    21-04-22
    Ответить
    вопрос - 65 грамм горчичных зерен это 8 столовых ложек?? или я что- не так сосчитал?? (считал по горчичному порошку)
Добавить комментарий
-- вверх