МЕНЮ
Все рецепты

Цветная капуста в кляре

Отличный вариант ужина или второго обеденного блюда – вкусная цветная капуста в кляре. Можно подавать эту закуску и на праздничный стол, гости разметают её в первую очередь. Блюдо сочетает в себе простоту приготовления, эффектный внешний вид, доступность продуктов (сейчас не проблема купить цветную капусту в супермаркете даже зимой) и, конечно же, потрясающий вкус.

Чтобы капустные кусочки таяли во рту, надо приготовить правильный кляр. Есть очень много разных вариантов. Предлагаем наиболее простой рецепт кляра для цветной капусты из молока.

готовим цветную капусту в яичном кляре
Ингредиенты
  • цветная капуста – 1 небольшой кочан (весом 500-600 г);
  • соль – на свой вкус;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • молоко – 250 мл;
  • мука – 120-130 г;
  • масло растительное (для фритюра) – 350-400 мл.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 35 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 150 ккал
Белки 4,2 г | Жиры 9,3 г | Углеводы 12,2 г
Цветная капуста в кляре ингредиенты

Приготовление

Капустный кочан помойте и разберите на отдельные соцветия. В кастрюле вскипятите воду, посолите и переложите капусту. Как только снова появятся пузырьки кипения, сделайте маленький огонь и проварите соцветия в течение 5 минут. Капустные кусочки у всех могут быть разной величины, поэтому и время варки будет различное. Ориентируйтесь на то, что капусту надо отваривать до полуготовности, в ней должна остаться лёгкая хрустинка. Очень важно не переварить, иначе потом она не будет держать форму.

Достаньте соцветия при помощи шумовки и переложите на дуршлаг, чтобы с них стекла лишняя жидкость. Пока они остывают, займитесь приготовлением кляра.

В миске немного взбейте яйца с помощью кухонного венчика. Влейте молоко, перемешайте до однородности.

Постепенно подсыпайте муку и тщательно венчиком замешивайте кляр, чтобы не оставалось комочков. По консистенции он должен получиться чуть жиже, чем тесто на оладьи. Немного подсолите, по желанию можете добавить измельчённый через пресс чеснок (1-2 зубчика), мелко порезанный свежий укроп, молотый чёрный перец и паприку.

Насыпьте в тарелку муку и обваляйте в ней со всех сторон каждый кусочек капусты.

В сотейник или глубокую сковороду налейте растительное масло и хорошо его разогрейте. Как узнать когда оно готово? Капните в масло маленькую каплю кляра. Если она зашипела и сразу всплыла на поверхность, то фритюр готов, можно приступать к жарке. Накалывайте вилкой капустные соцветия и обмакивайте в кляр.

Сразу же перекладывайте в кипящее масло. Ещё один важный момент – капуста во фритюре должна плавать, то есть масла нужно использовать много, не экономить.

Жарьте до румяной аппетитной корочки. После чего перекладывайте капустные соцветия сначала на бумажное полотенце или салфетку, чтобы стёк лишний жир.

К столу капусту подавайте в остывшем виде. Для её подачи можете быстренько приготовить соус, смешав в равных пропорциях сметану с майонезом и добавив по вкусу измельчённый чеснок и укроп.

Советы по приготовлению

  • Вместо молока для кляра можно использовать кефир, простоквашу, не слишком густую сметану. Получается очень вкусно, только не переборщите с мукой, чтобы кляр не был слишком густым (приблизительная пропорция – 50 г муки на 100 мл кисломолочного продукта).
  • Некоторые хозяйки советуют добавлять в кляр разрыхлитель, он придаёт готовой капусте ещё больше воздушности.
  • Ещё один важный нюанс. Будет идеально, если отваренные соцветия капусты доставать из кипящей воды и сразу класть в миску с холодной водой и кубиками льда. За счёт такого быстрого остывания они сохранят именно то состояние, до которого вы их довели. Когда капуста остывает постепенно в дуршлаге, внутри неё ещё продолжается термический процесс, и соцветия могут перевариться.

Комментариев 1
  1. Лариса Воробьева
    11-10-21
    Ответить
    Кляр простой, но вкусный. Очень люблю цветную капусту - готовлю часто и своих присадила на это блюдо. Делаю почти так же, но мука бывает разная, поэтому просто ориентируюсь на консистенцию. Вычитала где-то совет и пользуюсь им - надо опустить чистую ложку в кляр, он должен равномерно покрывать ее поверхность и не очень быстро стекать.
    А еще один лайфхах - отвариваю капусту, разделываю на соцветия и пока они мокрые, обваливаю в муке, а потом окунаю в кляр- так яичный кляр крепится лучше.
Добавить комментарий
-- вверх