МЕНЮ
Все рецепты

Драники из цветной капусты

Всем давно известно и многими любимо такое блюдо как драники из картошки. А вот мы решили предложить вам попробовать не менее вкусные, а еще и очень полезные драники из цветной капусты.

Те, кто любит этот чудесный овощ, оценят лепешки по достоинству. Те, кто до сих пор не включал цветную капусту в своё меню, сделают для себя очередное кулинарное открытие. И надеемся оно будет приятным! Готовятся они быстро, стоят дёшево, съедаются с удовольствием!

готовим драники из цветной капусты
Ингредиенты
  • Капуста цветная – 300-350 гр;
  • Яйцо куриное – 2шт.;
  • Мука пшеничная – 2 ст.л.;
  • Соль, перец – по вкусу;
  • Масло растительное – для обжарки.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 138 ккал
Белки 5,2 г | Жиры 8,4 г | Углеводы 11 г
Драники из цветной капусты ингредиенты

Приготовление

Прежде чем мы приступим к описанию рецепта приготовления драников из цветной капусты позвольте дать небольшие рекомендации по покупке этого овоща. Кочан соцветий должен иметь белый цвет, быть без повреждений и подгнивших частей.

При помощи острого ножа срежем соцветия собранные воедино. Хорошо промоем их в проточной воде, минут на 15 минут опустим в холодную подсоленную воду. Сделаем это для того чтобы избавиться от мелких насекомых которые могут прятаться внутри.

Кочерыжки с которых были срезаны соцветия выбрасывать в отходы не спешите, они великолепно впишутся в легкий овощной супчик вместе с остальными имеющимися в вашем распоряжении овощами. Попробуйте приготовить суп-пюре или крем суп, получится очень вкусненько.

А мы двигаемся дальше. Пока наша цветная капустка избавляется от непрошенных гостей, на плите, в кастрюльке греется подсоленная вода и как только она закипит мы опустим туда белоснежные соцветия.

Нам нужно их слегка приварить, примерно 3-5 минут. После чего воду сливаем, откидываем капустку на дуршлаг, жидкость должна полностью отойти.

Далее вооружаемся блендером, засыпаем в чашу соцветия и быстро измельчаем. Те у кого пока ещё нет такого замечательного помощника могут порубить соцветия ножом (как можно мельче).

Вот так будет выглядеть цветная капуста в подготовленном виде.

Вбиваем к ней яйца, добавляем соль и перец (в нашем случае смесь перцев).

По желанию и по возможности можно добавить в будущие драники мелко нарубленную зелень. Мы добавили укроп, так как он имелся в наличии и уж точно не будет лишним.

Теперь берем ложку или вилку и тщательным образом перемешиваем содержимое миски.

Последним ингредиентом всыпаем муку, перебарщивать не советуем, так как излишнее количество муки сделает драники слишком плотными.

Ставим на огонь сковородку, разогреваем, вливаем растительное масло и при помощи столовой ложки выкладываем наши драники из цветной капусты.

Жарим их на небольшом огне, так как на сильном они запекутся только сверху, а внутри останутся сырыми, поэтому лучше запаситесь терпением.

Мы выдерживали драники с каждой стороны примерно по 3-4 минуты.

Подавать к столу можно сразу, приправляя сметанкой, кетчупом или любимым соусом.

Получилось очень нежно, вкусненько и поэтому было съедено мгновенно! Советуем готовить побольше! Уверенно заявляем – драники с цветной капусты станут одним из самых любимых в вашей семье!

Из цветной капусты готовят немало вкусных блюд. Из неё выходят великолепные бархатные крем супы, цветную капусту обжаривают в кляре, тушат, делают вкуснейшие запеканки, запекают в духовке, жарят из цветной капусты котлеты, используют с другими овощами в салатах. Её можно так же вкусно замариновать. Те кто боится набрать лишние калории могут смело включать этот нежнуый овощ в свой рацион.

Добавить комментарий
-- вверх