МЕНЮ
Все рецепты

Суп из чечевицы с мясом

Из красной чечевицы всегда получаются вкусные и душистые супы. Вариантов приготовления похлёбок на основе этого полезного продукта – великое множество. Играя с ингредиентами и специями можно добиться совершенно разного результата, создавая одно и то же блюдо. Если готовить суп из чечевицы без использования мяса, только с овощами, то процесс займёт совсем немного времени, около 20-30 минут.

Однако суп с мясными продуктами получается более сытным, питательным и вкусным. Этот ингредиент можно выбирать на своё усмотрение: подойдёт как свинина, так и говядина, курица или индейка. Попробуйте разнообразить свой ежедневный рацион, приготовив суп из красной чечевицы с мясом. Конечно такое блюдо варится дольше, чем его овощной аналог, однако оно того стоит. Наваристый, ароматный, густой супчик не только утолит голод, но и подарит настоящее удовольствие всем родным. Подавать такую похлёбку рекомендуется с домашними гренками или сухариками.

готовим суп из красной чечевицы с мясом
Ингредиенты
  • Красная чечевица - 250 г;
  • Свинина - 300 г;
  • Картофель - 2-3 шт.;
  • Морковка - 1-2 шт.;
  • Лук репчатый - 1-2 шт.;
  • Чеснок - по вкусу;
  • Вода - 2-2,5 л;
  • Соль - по вкусу;
  • Специи - по желанию;
  • Свежая зелень укропа и/или петрушки – небольшой пучок.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 56 ккал
Белки 3 г | Жиры 2 г | Углеводы 6 г
Суп из чечевицы с мясом ингредиенты

Приготовление

Для приготовления этого супа выберите кусок охлаждённой свинины на кости или без неё. Подойдёт лопаточная часть, рёбра, или мясистое брюшко.

Нарежьте мясо порционными кусками желаемого размера.

Лук и морковку очистите и ополосните, после чего нарежьте ножом на маленькие кусочки, или натрите на тёрке с крупными отверстиями. При желании к этим овощам можно добавить корень сельдерея или петрушки, тогда суп получится ещё более ароматным. В зависимости от сезона, можно использовать и другие плоды: кабачки, сладкий перец, томаты и т.д.

Очищенный картофель нарежьте кубиками среднего размера. Поместите подготовленный ингредиент в миску и залейте его водой. Так картошка не потемнеет, пока будет ожидать своей очереди.

Вскипятите в большой кастрюле воду (до 2 литров) и опустите в неё подготовленное мясо. Варите свинину 20-30 минут, практически до готовности. В процессе приготовления, на поверхности мясного бульона будет образовываться серая пена – её необходимо незамедлительно удалять шумовкой или столовой ложкой. Когда мясо практически приготовилось, добавьте к нему лук, морковь и лаврушку. Варите всё вместе около 5-7 минут. Если вы используете чересчур жирную свинину, её следует обжарить прямо в кастрюле до румяности, и лишь после этого заливать водой. В таком случае, время варки мяса сократится до 10 минут.

Теперь нужно вынуть картофель из воды, и отправить его в кипящий суп. Готовьте всё вместе ещё 10-15 минут.

Красную чечевицу промойте холодной водой, после чего отправьте к остальным ингредиентам супа.

Варите суп на умеренном огне около 20 минут, до мягкости чечевицы. Этот ингредиент довольно хорошо разваривается и увеличивается в объёме. Чтобы суп не получился чересчур густым, следите за количеством жидкости в кастрюле и подливайте воду по мере необходимости. Добавьте соль и любимые специи, варьируя их количество на свой вкус. Подготовьте чеснок и зелень: первый очистите и пропустите через пресс, вторую мелко нарубите. Добавьте измельчённые продукты в суп и сразу же выключите огонь. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте её на 20-30 минут. За это время суп из чечевицы с мясом хорошо настоится и приобретёт более насыщенный вкус

Разлейте горячий супчик по порционным тарелкам и сразу же подавайте к столу. Не забудьте про свежий, мягкий хлебушек – он идеально дополнит вкусный и сытный обед. Приятного аппетита!

горячий супчик по порционным тарелкам

Добавить комментарий
-- вверх