МЕНЮ
Все рецепты

Борщ с фасолью и мясом

Среди первых блюд существует суп, который никогда не приедается – это сытный и наваристый борщ. Многие так любят это первое блюдо, что могут готовить его практически на каждый обед! Разнообразие рецептов весьма этому способствуют, ведь помимо классического борща существует много других его видов, например, борщ с фрикадельками или с грибами. Мы сегодня решили приготовить борщ с фасолью и мясом говядины – очень питательный и вкусный.

Проще всего борщ приготовить с уже готовой консервированной фасолью. В этом случае фасоль не требует варки и задача по приготовлению первого блюда во многом упрощается. Но все же, если вы сторонник только натуральных продуктов, борщ можно приготовить и из 150 грамм сырой красной или белой фасоли. В этом случае бобовые необходимо замочить за 6 часов до приготовления. Потом поставить бобы вариться 1,5 часа в кастрюльке с 1,5 литрами воды, отдельно от мяса, чтобы не испортить цвет и вкус бульона. Давно высушенная фасоль требует почти столько же времени на приготовление, что и говядина. Дальше отваренную фасоль используем по рецепту, как и консервированную. Чаще всего супы готовят из красной фасоли – она плотнее и не так сильно разваривается, как белая фасоль.

готовим борщ с говядиной и консервированной фасолью
Ингредиенты
  • Говядина на косточке – 500-600 г;
  • Фасоль консервированная – 1 банка;
  • Картофель – 2 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Капуста белокочанная – 300 г;
  • Свекла – 1 шт.;
  • Перец болгарский – 0,5 шт.;
  • Томатный соус – 1,5 ст.л.;
  • Растительное масло – 2 ст.л.;
  • Соль – 1-1,5 ч.л.;
  • Вода – 2,3 л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 3 часа
Подготовка 30 минут | Приготовление 2 часа 30 минут
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 62 ккал
Белки 4,4 г | Жиры 3,1 г | Углеводы 4,4 г
Борщ с фасолью и мясом ингредиенты

Приготовление

Говядину промываем под проточной водой, укладываем целым куском на дно вместительной кастрюли и заливаем холодной водой. Готовим мясо на медленном огне около 1,5-2 часов до готовности – мясо должно быть мягким и легко отходить от косточки. При закипании будет много пены, нужно не упустить этот момент и пока пена не осела, снять ее всю – тогда бульон будет прозрачным.

отвариваем говядину

Сразу ставим вариться и свеклу (в отдельной кастрюле). Перед варкой корнеплод тщательно отмываем от земли и грязи. Чтобы по максимуму сохранить цвет и полезные вещества, свеклу отвариваем в кожуре, при этом хвостик и макушку не срезаем. Отвариваем свеклу около 45 минут.

отвариваем свеклу

Пока готовится мясо и свекла, сделаем обжарку из овощей. Борщ получится вкуснее, если морковь не натереть на терке, а нарезать тонкой соломкой. Лук режем, как обычно, небольшими кубиками.

нарезаем морковь и лук

Обжариваем овощи на разогретой сковороде около 5-7 минут, до легкой мягкости.

жарим лук

Очищенный болгарский перчик нарезаем некрупными кусочками. Если у вас нет болгарского перца, то можете не использовать его. У меня он есть круглый год, так как я его замораживаю.

нарезаем болгарский перец

Добавляем кусочки перца и томатный соус к обжаренным овощам и тушим овощи под закрытой крышкой еще около 5 минут.

жарим болгарский перец

Капусту режем тонкими длинными полосками.

нарезаем капусту

Очищенные клубни картофеля нарезаем небольшими брусочками или ломтиками. Если любите супы погуще, то один клубень можно отварить целиком, затем размять и в таком виде добавить обратно в суп.

нарезаем картошку

Когда мясо станет мягким, вынимаем его из бульона. Если косточка была порублена, то в суп могли попасть мелкие осколки, тогда бульон стоит процедить. Подготовленный бульон возвращаем обратно на огонь и после закипания забрасываем в него капусту и картофель. Варим овощи около 15-20 минут.

Если вы варите борщ весной или летом из молодой капусты, то добавляйте ее спустя пять минут после картошки.

варим овощи

С фасоли сливаем жидкость, а сами бобовые добавляем в суп, когда картофель станет мягким. 

Некоторые используют консервированную фасоль в томате и не сливают ее. Это дело вкуса, я обычно добавляю только фасоль.

бросаем свеклу

Остывшую свеклу очищаем и нарезаем тонкой соломкой. Благодаря варке она осталась яркой и красной, борщ с ней получается очень вкусным и красивым.

нарезаем свеклу

После того, как борщ с фасолью закипит, добавляем в него сразу свеклу и овощную обжарку. Суп солим и приправляем по вкусу. Мясо разделываем на кусочки и отправляем так же в суп. Кипятим борщ еще около 7 минут, но не дольше, иначе он начнет терять свой красный цвет.

варим борщ

Чтобы вкус у мясного борща стал еще насыщеннее, оставляем его на теплой плите настаиваться на 20 минут.

специи добавим

Подаем суп на стол вместе со свежей зеленью, чесноком или сметаной. Приятного аппетита!

борщ с консервированной фасолью и свеклой

борщ с говядиной и консервированной фасолью

Комментариев 1
  1. Тома
    16-05-22
    Ответить
    Борщ выглядит очень аппетитно, так и хочется съесть тарелочку такого на обед.
Добавить комментарий
-- вверх