МЕНЮ
Все рецепты

Ажурные блинчики на молоке

Предлагаем испечь очень вкусные блины. Понадобится часа полтора вашего времени, зато семья будет в восторге от потрясающего завтрака или ужина. Красивые ажурные блинчики на молоке получаются тонкими и с множеством дырочек. Особенность рецепта в добавлении крахмала, тесто на этапе замешивания выходит достаточно жидким, пусть это вас не останавливает.

готовим тонкие ажурные блинчики на молоке
Ингредиенты
  • яйца – 3 шт.;
  • сахар – 4 ч. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • мука – 9 ст. л.;
  • крахмал – 9 ст. л.;
  • молоко – 1 л;
  • растительное масло – 5-6 ст. л.;
  • сливочное масло – 100-150 г (для промазывания готовых блинчиков).
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 45 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 187 ккал
Белки 5,6 г | Жиры 8,3 г | Углеводы 22 г
Ажурные блинчики на молоке ингредиенты

Приготовление

Возьмите глубокую миску и вбейте в нее яйца, насыпьте соль с сахаром. Взбейте до растворения крупинок при помощи кухонного венчика.

Возьмите глубокую миску и вбейте в нее яйца

В отдельной миске соедините и хорошенько перемешайте муку с крахмалом. Пересыпьте полученную смесь к яйцам, и начинайте постепенно замешивать тесто.

хорошенько перемешайте муку с крахмалом

На следующем этапе влейте 1 литр молока комнатной температуры и продолжайте все перемешивать венчиком вручную.

влейте 1 литр молока

Налейте немного растительного масла, окончательно вымешайте, чтобы не осталось мучных комочков.

Налейте немного растительного масла

Блинное тесто готово, дайте ему немного отдохнуть (10-20 минут).

Блинное тесто

Специальную блинную сковороду (или с непригораемым толстым дном) хорошо разогрейте. Обычно для первого блина дно сковородки слегка смазывают маслом, чтобы проверить готовность поверхности. Половником налейте немного теста. Поворачивайте сковородку в разные стороны, чтобы блинная масса растеклась по всей поверхности. Не лейте много теста, иначе блин не получится тонким и ажурным. Уже со второго или третьего раза вы поймёте, какая должна быть порция для одного блинчика. Каждый раз, перед тем как зачерпывать тесто половником, хорошо перемешивайте его в миске, так как крахмал оседает на дне.

порция для одного блинчика

Как только края блина начнут зарумяниваться, переверните его. Жарьте еще полминутки и снимайте со сковороды. Румяные блинчики перекладывайте на плоскую тарелку и сразу смазывайте сливочным маслом.

края блина начнут зарумяниваться

Для подачи тонких ажурных блинчиков используйте любую начинку по своему вкусу, как сладкую, так и солёную, например, имитированную рыбную икру.

Для подачи тонких ажурных блинчиков используйте любую начинку

Тонкие ажурные блинчики на молоке с кипятком

Если вы умеете готовить ажурные блинчики на молоке с кипятком, значит, достигли вершины кулинарного искусства. Заварное тесто относится к разряду сложных, но блины по вкусовым качествам превосходят любые другие варианты – легкие, пористые, нежные. Такими они получаются за счет добавления в готовое тесто кипятка. При необходимости молоко в рецепте можете заменить кефиром.

ажурные блинчики на молоке с кипятком

Ингредиенты

  • яйца – 2 шт.;
  • соль – 0,5 ч. л.;
  • сахар – 3 ст. л.;
  • молоко – 1 стакан;
  • мука – 1,5 стакана;
  • кипяток – 1 стакана;
  • растительное масло – 3 ст. л.;
  • масло сливочное – для смазывания блинов.

Приготовление

Возьмите миску, вбейте в нее яйца, при помощи миксера доведите их до хорошей устойчивой пены.

Добавьте соль и сахар, продолжите взбивание. Рекомендуется сахар добавлять маленькими порциями (по 1 столовой ложке), если насыпать сразу весь, он осадит яйца, а для ажурных блинов особенно нужны пена и воздух.

Влейте молоко, перемешайте до однородности.

Постепенно небольшими порциями добавляйте просеянную муку. Тщательно замешивайте тесто, чтобы не осталось ни одного мучного комочка.

Доведите до кипения стакан воды. Как только появятся первые пузырьки, снимите с огня и медленно вливайте в тесто, постоянно при этом помешивая.

Налейте немного растительного масла и окончательно все перемешайте. Тесто получается жидкое.Тесто получается жидкое

Хорошо нагрейте сковородку, слегка промажьте растительным маслом при помощи кулинарной кисточки и приступайте к выпечке. Набирайте половником порцию теста и выливайте на сковороду, равномерно распределяйте по поверхности и выпекайте одну сторону до образования румяного оттенка на краях.

выпекайте одну сторону

Переверните блинчик лопаткой и через 20-30 секунд снимайте со сковороды.Переверните блинчик лопаткой

Готовые блины выкладывайте на плоское блюдо и промазывайте растопленным сливочным маслом. Они получаются очень вкусные и красивые с множеством дырочек.

Готовые блины

Тонкие ажурные блинчики на кефире и молоке

Эти блинчики тоже заварные. Кефир по рецепту берут теплый, а молоко доводят до кипения, сразу снимают с огня и вливают в тесто. Обязательное условие – лить маленькими порциями или очень тонкой струйкой, иначе можно все испортить. Если нет молока, можете приготовить на кефире тесто и заварить его обычным кипятком, блины все равно получатся тонкие и мягкие.

заварные блины

Ингредиенты

  • кефир – 500 мл;
  • сода – 1 ч. л.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • соль – 0,5 ч. л.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • ванилин – 1 г (по желанию);
  • мука – 2 стакана;
  • молоко – 250 мл;
  • масло растительное – 2 ст. л.

Приготовление

Налейте в кастрюлю кефир, отправьте на плиту и нагрейте до температуры 40 градусов. Теперь перелейте его в миску, где будете заводить тесто, и смешайте с содой (гасить ее не нужно, гашение произойдет за счет кислой кефирной среды). Перемешайте.

Всыпьте в кефир соль и сахар, хорошенько размешайте до полного растворения крупинок. Если планируете сделать блины с мясной или грибной начинкой, то сахара кладите меньше. И наоборот, добавив больше сахарного песка, получите сладкие блинчики, которые можно просто подать с чаем или кофе.

Вбейте яйцо, добавьте ванилин (для блинов с несладкой начинкой он не нужен).

Постепенно подбавляйте просеянную муку и продолжайте мешать с помощью вилки, кухонного венчика или миксера. В результате получится однородная блинная масса без комочков, по консистенции похожая на сметану. В зависимости от того, какой жирности у вас будет кефир (1-2,5-3,2 %), может понадобиться муки чуть больше или меньше.блинная масса без комочков

Теперь тесто надо «заварить». В кастрюльке на плите доведите молоко до закипания. Как только появятся первые пузырьки, снимайте с огня и начинайте тонкой струйкой вливать молоко в тесто. При этом второй рукой непрерывно помешивайте. С указанными пропорциями кефира и молока получается жидкое тесто, блины будут тоненькие. Если хотите пышных толстеньких блинчиков, молока берите в два раза меньше.

жидкое тесто

Влейте немного растительного масла, помешайте. Это маленький нюанс: благодаря добавлению масла не нужно каждый раз смазывать сковородку перед тем, как наливать очередную порцию теста. Достаточно сделать это только перед первым блинчиком.

Сковороду хорошо разогрейте, капните несколько капель масла и размажьте по всему дну с помощью кулинарной кисти. Зачерпните порцию теста половником и налейте на сковородку, наклоняя ее и распределяя равномерно по всей поверхности. Блинчик сразу должен стать пузырчатым (появится много маленьких дырочек).размажьте по всему дну

От сковородки надолго отходить нельзя, так как жарятся блины очень быстро. Как только увидите, что края блинчика становятся коричневатого оттенка, переверните его с помощью лопатки и жарьте с другой стороны еще 20-30 секунд.переверните с помощью лопатки

В процессе готовки складывайте блинчики стопкой на плоское блюдо. Как только закончите выпечку, сразу зовите всех к столу. Аппетитные ажурные блины на молоке готовы, а кушать их надо только горячими.

складывайте блинчики стопкой

Советы по приготовлению

  • Чтобы сделать выпечку немного полезнее, можно в рецептах теста сахар заменять медом, а белую пшеничную муку цельнозерновой.
  • Не забывайте просеивать муку, эта процедура обязательна для любой выпечки. Мука не только очистится от мелкого сора, но и насытится кислородом, за счет чего готовые изделия получатся нежнее и воздушнее.
  • Важный секрет идеальных блинов в правильной сковородке. Лучше всего использовать блинную специальную сковороду с толстым дном, она должна быть достаточно увесистой. Если такой нет, берите бабушкину чугунную. Не применяйте легкие сковородки с тонким дном, блины на них будут гореть, а не пропекаться.

секрет идеальных блинов

Ранее мы готовили дрожжевые блины на молоке.

Комментариев 1
  1. Катя
    17-02-22
    Ответить
    Блины выглядят шикарно. Они не то что ажурные, они слегка пухлые, но и дырочки тоже есть. Тесто на эти блины удачно.
Добавить комментарий
-- вверх