МЕНЮ
Все рецепты

Маринованные огурцы с чёрной смородиной на зиму

Заготовьте несколько баночек маринованных огурцов с черной смородиной на зиму. Очень хрустящее и ароматное лакомство непременно оценят все ваши родные и приятельницы. Аппетитный вид огурчиков лишь добавляет им привлекательности, а необыкновенный вкус удивит и порадует всех ценителей зимних солений.

готовим маринованные огурцы с черной смородиной на зиму
Ингредиенты на 2 банки по 750 мл:
  • Огурцы засолочных сортов - 10-15 шт.;
  • Чёрная смородина - 1 ст.;
  • Чеснок - 2 дольки;
  • Укроп (с зонтиками) – пучок;
  • Соль - 3 ч.л.;
  • Сахар - 2 ч.л.;
  • Смесь пряных специй для консервации - 1 ст.л.;
  • Вода - 600-700 мл;
  • Яблочный уксус - 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 18 ккал
Белки 0,8 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 3,8 г
Маринованные огурцы с чёрной смородиной на зиму ингредиенты

Приготовление

Подготовьте огурцы для консервации заранее. Для этого желательно использовать плоды засолочных сортов, они, обычно, небольших размеров и достаточно твёрдые. Замочите огурцы на несколько часов в тазе с холодной водой. Овощи за это время впитают в себя необходимую жидкость, благодаря чему готовая консервация будет хрустящей. Теперь срежьте хвостики, расположенные с обеих сторон каждого огурчика. Очистите несколько долек чеснока.

Большую горсть чёрной смородины промойте холодной водой. Листья и хвостики ягод можно оставлять, они также придают консервации аромат. Как вариант, можно использовать красную смородину.

Сейчас очень важный этап. Необходимо подготовить банки. Вымойте емкости с применением пищевой соды, а затем ошпарьте кипятком. Крышки также нужно обдать горячей водой. На дно каждой банки положите несколько веточек ароматного укропа, желательно со зрелыми зонтиками.

Дополнительный вкус и аромат огурцам придаст смесь пряных специй для консервирования овощей (сухой чеснок, кориандр, горчица в зёрнах). Добавьте приправу в банки.

Заполните баночки огурцами и смородиной плотно, чтобы не оставалось пустого пространства. Сюда же добавляйте дольки чеснока.

Закипятите воду в чайнике. Залейте кипяток в подготовленные банки с огурцами, а затем прикройте их крышками. Оставьте овощи на 10 минут. Слейте жидкость в кастрюльку, и вновь доведите ее до кипения. Вновь отправьте кипяток в банки с огурцами.

Опять слейте воду с банок в удобную кастрюльку. Добавьте сахар и соль. Доведите жидкость до кипения, а затем, помешивая, дождитесь полного растворения всех белых кристалликов. Маринад для огурчиков готов.

Снимите кастрюльку с огня. Сразу же добавьте к маринаду яблочный уксус. Залейте горячим рассолом огурцы.

Закатайте банки с огурцами крышками и переверните вверх дном.

маринованные огурцы с черной смородиной на зиму

После того, как емкости полностью остынут, их можно переместить. Огурцы с черной смородиной на зиму храните в сухом, затемненном помещении, например, кладовой, подвале или погребе. Приятного аппетита и вкусной, ароматной зимы!

Советуем также приготовить маринованные огурцы в томатной заливке на зиму.

Комментариев 2
  1. Полина
    17-07-21
    Ответить
    Сделала, но не с черной смородиной а с красной. Получилась очень красивая баночка с закуской. Видела подобный рецепт, но без уксуса, считается что за счет кислоты заготовку можно делать. В общем без уксуса не рискую, боюсь что банки взорвутся.
    1. Светлана
      29-07-21
      Ответить
      Делала, в прошлом году, с красной смородиной и без уксуса. Хранятся замечательно, даже, в комнате. Поэтому, можете смело делать. Правда, такие огурцы получаются не ядрёные, На мой взгляд, безвкусные. Но, рассол из них потрясающий!))
Добавить комментарий
-- вверх