МЕНЮ
Все рецепты

Джем из яблок с корицей

Яблоко и корица – идеальный дуэт для приготовления разного рода заготовок, выпечки и десертов. Сегодня мы будем готовить ароматный яблочный джем с корицей, эта заготовка универсальная, она одинаково подходит и в качестве десерта к чаю, и основы для выпечки. Консистенция у джема густая и однородная, поэтому его можно смело использовать как начинку для пирогов или блинчиков.

Джем можно приготовить из яблок любых сортов, в том числе немного недозревших или наоборот переспевших. Плоды яблонь богаты пектином, поэтому приготовить джем без дополнительных загустителей очень легко. Достаточно измельчить яблоки и проварить с сахаром положенное время.

Для приготовления яблочного джема важен момент измельчения, если измельчить яблоки до варки, то джем получится темного цвета, поскольку мякоть яблок на воздухе окисляется и быстро темнеет. По этому рецепту яблоки измельчаются уже после непродолжительной варки, поэтому джем выходит светлый и прозрачный.

готовим яблочный джем с корицей на зиму
Ингредиенты
  • Яблоки – 1 кг;
  • Сахар – 700 г;
  • Корица – 1,5 ч.л.;
  • Вода – 0,5 стакана.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 270 ккал
Белки 0,3 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 69 г
Джем из яблок с корицей ингредиенты

Приготовление

Для джема можно использовать любые спелые яблоки. Яблочки предварительно нужно вымыть и немного обмакнуть сухим чистым полотенцем. Затем острым ножом аккуратно снимаем кожуру, как можно меньше захватив саму мякоть, и вырезаем плодоножку и чашелистики. Мятые и испорченные участки тоже необходимо срезать. Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их можно опустить в слегка подкисленную воду.

Разрезаем каждое яблоко на две половинки, вырезаем сердцевину с семечками и режем мякоть яблока на средние кусочки.

По желанию на этом этапе можно сбрызнуть яблочные дольки лимонным соком, они не только не дадут яблокам потемнеть, но и придадут приятный вкус.

Теперь нам необходимо приготовить сладкий сироп. Для этого нам потребуется вместительная кастрюля, объемом не менее 3 литров, поскольку нарезанные яблоки занимают много места. Эмалированную посуду лучше не использовать, яблочный джем в ней будет пригорать. Нам больше подойдет кастрюля из нержавейки с толстым дном или казанок. Добавляем в кастрюлю половину стакана воды и около 300 г сахара. Провариваем на небольшом огне до полного растворения сахара.

Затем добавляем в кастрюлю нарезанные кусочки яблок и все перемешиваем.

Варим яблоки на небольшом огне около 10-15 минут. Нам необходимо, чтобы яблоки размякли и их можно было бы легко измельчить.

Снимаем кастрюлю с плиты, немного охлаждаем, чтобы при работе с яблочным джемом не обжечься. После этого, используя погружной блендер, измельчаем яблоки до пюреобразного состояния.

Добавляем оставшееся количество сахара, перемешиваем и повторно ставим на медленный огонь. Джем уже должен быть густым, нам необходимо, чтобы сахар растворился, поэтому томим джем из яблок еще около 7-10 минут. Не забываем в это время периодически помешивать, иначе джем пригорит.

Если на ваш взгляд, густота у джема уже оптимальная, то всыпаем молотую корицу, все перемешиваем и варим еще около 3-5 минут.

Банки под джем из яблок с корицей лучше использовать объемом не больше полулитра. Из такого количества яблок получается около одного литра джема, то есть нам необходимо подготовить две банки. Их тщательно начищаем содовым раствором, хорошенько споласкиваем под водой и стерилизуем над паром не менее 15 минут. Джем еще горячим раскладываем по сухим банкам и закатываем под металлические крышки.

После остывания убираем яблочный джем с корицей на хранение в темное и сухое место. Для непродолжительного хранения джем из яблок с корицей можно накрыть пластиковыми крышками, но хранить при этом нужно обязательно в холодильнике.

яблочный джем с корицей на зиму

Комментариев 1
  1. Жанна
    12-09-21
    Ответить
    Я сбрызнула яблоки лимонным соком, чтобы не темнели, сколько точно по времени варила не засекала, но итог мне понравился. Разлила джем горячим в две баночки, немного осталось, смотрю он когда остыл совсем густым стал. Цвет не очень светлый, видимо еще из-за корицы, но вкус очень приятный.
Добавить комментарий
-- вверх