МЕНЮ
Все рецепты

Повидло из яблок с цедрой

Повидло – обязательная заготовка в зимнем арсенале каждой дальновидной хозяйки. Эта сладкая фруктовая масса с нежной, однородной консистенцией идеально подходит для приготовления пирожков, пирогов, рогаликов, круассанов, пирожных и тортов. Повидлом можно наслаждаться и в самостоятельном виде. Ведь это настолько вкусно! Только представьте себе: свежий, еще теплый кусочек ароматного хлебушка, щедро сдобренный пастообразным вареньицем, и чашечка ароматного, горячего чайку – пальчики оближешь!

Чтобы не отказывать себе в таком удовольствии зимой, нужно приложить немного усилий летом или ранней осенью. Именно в это время в садах созревают вкуснейшие отечественные яблочки, не чета импортным безвкусным плодам. Из наших, родных фруктов получается самое ароматное и вкусное повидло, которое только можно представить. А чтобы сделать десерт более изысканным и элегантным, добавьте в него немного апельсиновой цедры. Она придаст заготовке поистине царский вкус с легкой и приятной горчинкой, а также благородный аромат. Повидло из яблок с апельсиновой цедрой готовится очень просто, а главное – из самых доступных продуктов.

готовим яблочное повидло с цедрой
Ингредиенты
  • Яблоки - 2,5 кг;
  • Сахар – 800 г;
  • Апельсин - 1 шт.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 260 ккал
Белки 0,3 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 66 г
Повидло из яблок с цедрой ингредиенты

Приготовление

Для начала переберите плоды. Если фрукт немного подпорчен – не беда. Просто удалите подгнившее или червивое место ножом. Вымойте яблочки под холодной водой, а затем снимите с них кожицу. Эта процедура – обязательна. В противном случае вкус нежного повидла будет безнадежно испорчен жесткими кусочками кожуры.

Удалите из каждого плода сердцевинку и семена, а затем нарежьте яблоки довольно крупными ломтиками.

Проверьте чистый вес яблок. Он значительно уменьшится из-за снятой кожуры и удаленной сердцевины. Вес нужно знать для того, чтобы отмерить необходимое количество сахарного песка. Переложите яблочные ломтики в кастрюлю, в которой вы будете варить повидло.

Теперь отмерьте сахар. Его нужно в два раза меньше, чем яблок. То есть, на 1,6 кг фруктов вам понадобится 800 г песка.

Засыпав яблоки сахаром, подождите около часа, пока выделится немного сока.

Слегка подогрейте весь состав на плите - тогда сока появится еще больше. После этого оставьте фруктовую массу на один час.

Теперь яблоки с сиропом можно проварить до полного размягчения. Занимает эта процедура от 15 до 40 минут. Время зависит от сорта яблок.

Перебейте разомлевшую мякоть погружным блендером.

Апельсин тщательно вымойте и обсушите. На самой мелкой терке измельчите его цедру.

Добавьте цитрусовую цедру в яблочное пюре.

Проварите повидло на медленном огне, постоянно помешивая, до желаемой степени загустения (в данном случае - это полчаса), и сразу же, горячим, разложите в стерильные банки.

Закатайте емкости с повидлом из яблок с цедрой крышками. Остудите до комнатной температуры в перевернутом виде. Заготовка может храниться как в погребе и подвале, так и в кладовой, или просто в шкафчике. Если вы закроете банки с повидлом пластиковыми крышками, то держите их в холодильнике.

яблочное повидло с цедрой

Ароматное, в меру густое, повидло из яблок с цитрусовыми нотками подойдет для любых целей.

Если вы собрались использовать вкусный десерт для приготовления пирожков, то непосредственно перед выпечкой, добавьте в него немного крахмала. Он загустит повидло еще больше, и оно точно не вытечет из сдобы. Ну, а просто намазывать яблочное лакомство на хлеб или печенье - это райское наслаждение! Приятного аппетита!

вкусный десерт

Добавить комментарий
-- вверх