МЕНЮ
Все рецепты

Блины на молоке с разрыхлителем

Вариантов приготовления блинов существует очень много. У каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт и свои секреты аппетитной румяной выпечки. Но когда приходит масленичная неделя, одним рецептом не обойтись. Блинчики пекут каждый день по-новому – с начинками, с припеком, толстенькие, тонкие, пышные, ажурные. Предлагаем сделать блины с разрыхлителем на молоке, они получаются особенно мягкими и воздушными.

Действие разрыхлителя (по-другому его называют пекарский порошок) заключается в выделении углекислого газа, который в процессе приготовления поднимает тесто и придает выпечке пышность. Если вдруг его не оказалось в доме, существует несколько вариантов, чем заменить разрыхлитель в блинах. Например, пищевой содой, погашенной винным, яблочным или обычным уксусом. Можно приготовить пекарский порошок самим в домашних условиях, соединив пшеничную муку, соду и лимонную кислоту в пропорциях 12:5:3.

готовим блинчики на молоке с разрыхлителем
Ингредиенты
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • соль – ¼ ч. л.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • масло растительное – 2 ст. л.;
  • молоко (жирности 2,5-3,2 %) – 0,5 л;
  • мука высшего сорта – 130-150 г;
  • разрыхлитель для теста – 2 ч. л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 185 ккал
Белки 5,7 г | Жиры 8 г | Углеводы 22 г
Блины на молоке с разрыхлителем ингредиенты

Приготовление

Разбейте в миску яйца.

Добавьте к ним соль и сахарный песок.

При помощи вилки, кухонного венчика либо миксера взбивайте, пока яйца не разойдутся в однородную структуру, и не появится легкая пена. Влейте растительное масло.

Добавьте теплое молоко и хорошенько перемешайте.

В полученную массу просейте муку.

Насыпьте разрыхлитель.

Замесите блинное тесто, делайте это аккуратно и тщательно, чтобы не осталось ни одного мучного комочка.

Почему существует выражение «первый блин комом»? Потому что зачастую первую порцию теста наливают на плохо прогретую сковороду. Включите газовую конфорку на максимальную мощность, разогрейте сковородку, чтобы попавшая на нее капелька воды моментально зашкварчала и испарилась.

Теперь смочите кулинарную силиконовую кисть в растительном масле, быстро смажьте дно и бортики сковороды, и налейте порцию теста. Удобнее зачерпывать его половником, с количеством определяйтесь сами в зависимости от того, какие хотите получить блинчики – тонкие или пухленькие.

Как только увидите, что края блинчика подрумяниваются, переверните его на другую сторону.

Готовые блины складывайте в стопку, по желанию можете промазывать каждый растопленным сливочным маслом.

Подавайте их к столу горячими с пылу-жару со сметаной, сгущенным молоком, любым ягодным вареньем или фруктовым джемом. Можете завернуть в такие блинчики творожную, мясную или грибную начинку.

Советы по приготовлению

  • Обязательно просеивайте муку перед добавлением в тесто. При выпечке или жарке любых изделий этот процесс не стоит пропускать, ведь в муке может быть мелкий сор (камушки, нитки с мешка). Но главное, после просеивания она не будет слежавшейся, а насытиться кислородом и получится воздушной, а это – залог нежной и пышной выпечки.
  • Блины на молоке с разрыхлителем равномерно пропекутся и получатся вкусные, если правильно наливать тесто на сковороду. Лить надо в самый центр, а потом наклонять посуду круговыми движениями, чтобы блинная масса растеклась по всей поверхности. И делать это надо максимально быстро, ведь на раскаленной сковородке тесто моментально схватывается.
  • Для выпечки блинов используйте чугунную сковороду с толстым дном, антипригарную или специальную блинную.

Комментариев 1
  1. Лиза
    31-08-21
    Ответить
    У меня ушло 160 грамм муки на пол литра молока и 2 яйца. Блинов немного, но на завтрак на троих хватило.
Добавить комментарий
-- вверх