МЕНЮ
Все рецепты

Заварные дрожжевые блины с дырочками

Предлагаем вам отведать настоящих русских блинов на заварном дрожжевом тесте. И хотя приготовление таких блинчиков занимаем чуть больше время, чем требуется на бездрожжевые блины, результат того стоит! Эластичные, но в то же время нежные, мягкие и очень вкусные заварные блинчики хороши и без начинки, их можно кушать просто со сметаной или джемом.

Несомненным достоинством таких блинчиков является и их внешний ажурный вид, вся поверхность блинчиков буквально усыпана аппетитными дырочками! Они получаются тонкими и очень удачными.

Заварные блинчики, как правило, выпекаются тонкими. Блинчики по этому рецепту получаются не сладкими, поэтому в них можно завернуть самую разнообразную начинку – рыбу, грибы, мясо, фрукты или творог. Из них также можно приготовить блинные торты или закуску в виде конвертиков.

готовим блины дрожжевые заварные на молоке - тонкие с дырочками
Ингредиенты
  • Яйцо куриное – 2 шт.;
  • Сахар – 2 ст.л.;
  • Молоко – 0,5 л;
  • Дрожжи свежие – 10 г;
  • Мука – 2 стакана;
  • Масло растительное – 4 ст.л.;
  • Соль – щепотка;
  • Крутой кипяток – 150 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 1 ч. 30 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 173 ккал
Белки 4,9 г | Жиры 6,5 г | Углеводы 24 г

Приготовление

Молоко слегка подогреваем на плите или в микроволновой печи, при этом ее температура должна быть чуть выше комнатной. Свежие дрожжи крошим и добавляем в молоко. В слишком горячем молоке дрожжи потеряют все свои свойства, и блинчики могут не получиться.

Для ускорения реакции дрожжей добавляем в молоко также одну столовую ложку сахарного песка. Всю смесь тщательно перемешиваем, пока сахар и дрожжи полностью не растворятся.

Добавляем в молоко растительное масло и хорошенько все перемешиваем.

В отдельной посуде венчиком взбиваем два яйца до однородности. Затем всыпаем остатки сахара, немного соли и еще раз перемешиваем. Если планируете блинчики с начинкой, то данное количество сахара будет оптимальным – блины получаются не сладкими. В противном случае, количество сахара можно увеличить.

Добавляем яйца в основную смесь и еще раз все взбиваем венчиком.

Просеиваем муку и частями добавляем в основную смесь.

Аккуратно все перемешиваем. Сейчас тесто по консистенции получается гуще, чем обычное тесто на блины. Это нормально, поскольку мы еще не добавляли в тесто кипяток.

Тесто на блинчики оставляем в теплом месте на 40-50 минут, чтобы основа начала подниматься. Через некоторое время тесто поднимется, запузырится и станет очень ароматным. Поскольку тесто увеличивается в объёме, тару в которой оно готовится, лучше взять повместительнее, иначе тесто убежит через край.

Когда тесто хорошенько поднялось, аккуратно его перемешиваем и, продолжая помешивать, вливаем около ¾ стакана крутого кипятка. Иногда воды может потребоваться чуть больше или меньше, во многом это зависит от качества муки. Дрожжевое заварное тесто на блинчики готово.

Теперь приступаем к выпеканию заварных блинов. Для этого больше подойдет сковорода с широким толстым и ровным днищем или специальная блинница. Сковороду смазываем растительным маслом и сильно разогреваем на среднем огне. В зависимости от диаметра сковороды на один блин потребуется приблизительно неполный средний половник. Когда края у блинчика потемнеют, переворачиваем его на другую сторону. На второй стороне жарим блины чуть меньше, чем на первой.

Блинчики снимаем со сковороды и укладываем ровной стопкой, чтобы они оставались теплыми. Каждый блин можно слегка смазать растопленным сливочным маслом и посыпать сахаром. Подаем блинчики к чаю в теплом виде со сметаной, повидлом или джемом. Приятного чаепития, заварные блинчики на дрожжах получились просто изумительными!

Хозяйке на заметку:

Вместо свежих дрожжей можно использовать сухие в расчете 3 к 1. То есть вместо 10 грамм прессованных дрожжей потребуется 3-4 грамма сухих, это около одной чайной ложки.

Комментариев 11
  1. Карина
    22-02-21
    Ответить
    Какие изумительно дырчатые блинчики, столько дырочек. Я никогда ранее таких не делала, но такую красоту соблазнилась, да пришлось немного больше повозиться, но оно того стоит, это очень вкусно, особенно с медом.
  2. Оксана
    28-02-21
    Ответить
    Мне рецепт понравился=) Приготовлю еще раз на масленицу.
  3. Тоня
    7-03-21
    Ответить
    Блинчики действительно получились с большим количеством мелких дырочек. Съели их с удовольствием.
  4. Ольга
    10-03-21
    Ответить
    Спасибо, это вкусно-вкусно и не так сложно как казалось сразу.
  5. Женя
    12-03-21
    Ответить
    Спасибо за рецепт!блины замечательные👍👍👍
  6. Мила
    16-08-21
    Ответить
    Блины получились просто удивительными, вкусными, неожиданный для меня рецепт, никогда не думала что дрожжевые блины делать легко и получаются с такими дырочками.
  7. Адель
    12-12-21
    Ответить
    Изумительные блины, присоединяюсь к восторгам. Спасибо за рецепт.
  8. Люда
    30-01-22
    Ответить
    Бомбические блины)) чуть не сбежали с кастрюли. Хорошо снимаются со сковороды и получаются мелкопористыми. Вкусные 🤗 ели с медом , спасибо!!!
  9. OldBell
    7-10-22
    Ответить
    толстенные оладьи, а не блины
  10. Даяна
    1-02-23
    Ответить
    Великолепно, спасибо за дырочки👌 блины получились чудесные!
  11. Милена
    21-02-23
    Ответить
    Это просто ВАУ 🤗 Очень быстро жарятся и очень нежные. Светлой Масленицы!
Добавить комментарий
-- вверх