МЕНЮ
Все рецепты

Быстрые блины на кефире

Сделать на завтрак или полдник быстрые блины на кефире оказывается очень просто. Главное, взять жидкий кефир и качественную муку. Отлично подойдет пшеничная высшего сорта. Если хотите разбавить ее другой, присыпьте рисовой, кукурузной или овсяной муки. Дополнительной муки берите не больше столовой ложки.

В рецепте в качестве разрыхлителя выступает питьевая сода. Ее с успехом можете заменить пекарским разрыхлителем. Потребуется чайная ложка.

В качестве бонуса для хозяек - секрет блинов, которые не пригорают. В тесто добавляйте подсолнечное масло. Оно делает тесто эластичнее. Используйте для блинов и оладий исключительно одну сковороду или специальную блинную. Готовьте на ней только блины. Тогда дно посуды не будет царапаться и блины не пригорят. В этой партии у меня получилось 8 блинов, если хотите ускорить приготовление, то жарьте как я на двух сковородках, приготовление блинов получилось очень быстрым всего 20 мин.

готовим быстро блинчики на кефире
Ингредиенты
  • Кефир – 250 мл;
  • Отборное яйцо – 1 шт.;
  • Сахар – по вкусу;
  • Мука из пшеницы (сорт высший) – ½ ст. (100 г);
  • Соль – на кончике ножа;
  • Сода питьевая – на кончике ножа;
  • Подсолнечное масло – 2 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 173 ккал
Белки 5,8 г | Жиры 7,6 г | Углеводы 20 г
Быстрые блины на кефире ингредиенты

Приготовление

В миску налейте кефира. Берите жидкий продукт, чтобы получить тесто необходимой консистенции. Если имеется только густой кефир, разбавьте его водой. Сразу вооружитесь венчиком или блендером. Во втором варианте замес теста пройдет легче и быстрее. Консистенция массы гарантировано будет без комочков.

Вбейте одно яйцо. Здесь крупное отборное. Если брать мелкие второго сорта, потребуется 2 штуки.

Подсластите. Подсолите. Сахара в классическом варианте столовая ложка. Любите послаще или готовите для детей? Подсыпьте 2-3 ложки сахара-песка.

Прямо в миску для замеса просейте муку. Это оградит сыпучую смесь от примесей, насытит кислородом. Всыпьте питьевую соду. Гасить ее нет смысла, ведь основа рецепта – кислый кефир. В нем то и загасится сода.

Взбейте смесь миксером или венчиком. Все ингредиенты должны превратиться в однородную эмульсию. Влейте подсолнечного масла. Оставьте пару капель для смазывания сковороды. Еще раз взбейте тестовую массу.

Блинную сковороду смажьте маслом. Хорошо прогрейте. Важно, чтобы сковорода была именно горячей. Если при соприкосновении теста со сковородой, оно шипит, все сделано правильно. Пеките блины, как обычно, с двух сторон до румяного цвета. Наливать тесто удобно небольшим половником. Если у вас широкая сковорода, блины получатся больше в диаметре. Каждый раз как нальете тесто, приподнимите сковороду над плитой. Круговыми движениями распределите тесто. Ставьте на огонь. Переворачивать заготовки удобно деревянной или силиконовой лопаткой.

Пекутся быстрые блинчики на кефире буквально по несколько секунд. Уже через 15 минут жарки будет готова целая гора вкусного лакомства для всей семьи. Подайте блины с вареньем, джемом, сгущенкой. Или заверните в них начинку. Приятного вам аппетита!

Совет по приготовлению

  • Кефирные блинчики получаются тонкими. Идеально подходят для фарширования. К примеру, сладким или соленым творогом. Или берите рубленые вареные яйца с зеленым луком, получается очень вкусно.
  • По универсальному рецепту кефирных блинов можно испечь оладьи. Сделать это просто. Подсыпьте в тесто 2-3 столовые ложки сухой манной крупы. Перемешайте, дайте постоять минут 10-15. Когда крупинки набухнут, тесто заметно загустеет. Оладьи получатся на славу!
Добавить комментарий
-- вверх