МЕНЮ
Все рецепты

Пышные оладьи на молоке с дрожжами

Пышные оладьи на молоке и дрожжах исконно славянское блюдо, которое уходит корнями в такую старину, что трудно спорить: «а был ли мальчик». Но, по сей день, истинно натуральное, вкусное, свежее блюдо всегда в чести у наших кулинаров. Особенно в преддверии, напряжённого трудового дня.

Хотите плотно и вкусно позавтракать? Предлагаем вкусный вариант. Дрожжевые оладьи приготовить просто, в том числе и на опаре. Дрожжи разводятся в молоке с добавлением сахара и муки. После опару ставят в теплое место. Некоторые хвалят тесто на кефире, некоторые на сухих дрожжах, кому-то по сердцу свежие дрожжи – суть не в этом.

Традиционные бездрожжевые оладушки на кефире или кислом молоке без дрожжей бесспорно вкусны. Но оладьи на молоке и дрожжах особая тема. Они нежные и одновременно пышные и необычайно вкусные, а еще мне нравятся они тем, что меньше впитывают в себя масло при жарке.

готовим дрожжевые оладьи на молоке
Ингредиенты
  • мука – 300 грамм;
  • молоко – 200 мл;
  • дрожжи свежие прессованные 1 ч.л.;
  • сахар – 4 ст.л.;
  • соль – 2 щепотки;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • подсолнечное масло в тесто – 2 ст.л.;
  • подсолнечное масло для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 100 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 227 ккал
Белки 4,7 г | Жиры 7 г | Углеводы 36 г
Пышные оладьи на молоке с дрожжами ингредиенты

Приготовление

Давайте сначала приготовим опару. Для этого, наливаем в глубокую миску молоко и конечно, оно должно быть тёплое. Выкладываем дрожжи и добавляем сахар. Я кладу столовую ложку. Перемешайте и дайте время, пока дрожжи не активируются. На это потребуется 10-15 минут, если дрожжи свежие и хорошего качества.

Просейте сто пятьдесят грамм муки и добавьте в посуду, где находятся молоко и дрожжи.

Следующим шагом, нам необходимо тщательно смешать все ингредиенты, которые находятся в посуде. А потом, накрыть нашу ёмкость: либо полотенцем, либо пищевой плёнкой - тем самым дать возможность спокойно подойти опаре в течении минут тридцати - сорока. Из кулинарной практики, опара должна увеличиться вдвое. Это может произойти и раньше.

Наступает черёд яйца, соли и дополнительной порции сахара. Добавьте эти ингредиенты в опару: сахара необходимо добавить ложки три и естественно перемешать.

Налейте 2-3 столовые ложки рафинированного подсолнечного масла и добавьте еще грамм 100 просеянной муки. Хорошо перемешайте тесто для оладий.

Накройте миску пищевой пленкой и опять поставьте в теплое место. Через 30 минут оно увеличится в объеме и будет готово к работе.

На хорошо разогретую сковороду налейте рафинированное подсолнечное масло. Столовой ложкой набирайте тесто и выкладывайте на сковороду.

Жарьте оладьи с обеих сторон до золотистого цвета на огне чуть ниже среднего, чтобы они хорошо пропеклись внутри, но и не подгорели снаружи.

Румяные, пышные, аппетитные оладьи на молоке с дрожжами готовы. Подавайте с вареньем, мёдом, сметаной. И самый последний секрет: подавайте оладьи горячими. На следующий день, вкус будет совершенно другой.

Как испечь оладьи с сухими дрожжами и молоком

Оладьи – простое и невероятно вкусное лакомство, которое имеет пористую структуру. Готовят его обычно на кефире, сыворотке, простокваше, а также молоке. Для получения пышной выпечки добавляются дрожжи. Предлагаем вам испробовать замечательный рецепт, пышные оладьи на молоке на сухих дрожжах получаться даже у начинающего кулинара. Тесто готовится быстро и очень просто. К тому же, потребуется минимальный набор продуктов.

Хорошие оладьи получатся при использовании качественной пшеничной муки, а также дрожжей. В этом рецепте будут использоваться сухие дрожжи, они быстродействующие, при смешивании с теплым молоком довольно быстро образуют характерную пенную шапочку. После этого можно будет приступать к замешиванию теста. По желанию добавьте немного ванильного сахара или ванилина для ароматизации. Готовьте с удовольствием, радуйте родных вкуснейшими домашними десертами.

Ингредиенты:

  • молоко 3,2%-ной жирности – 350 мл;
  • пшеничная мука – 300 г;
  • сахарный песок – 3 ст.л.;
  • масло рафинированное – 1 ст.л.;
  • куриные яйца – 1 шт.;
  • дрожжи сухие быстродействующие – 5 г;
  • соль – ¼ ч.л.

Приготовление

Сперва вам потребуется нагреть молоко до температуры 35-36 С, это можно сделать в микроволновой печи или же на плите. Перелейте теплое молоко в глубокую миску, добавьте дрожжи. Тщательно все перемешайте, смесь должна приобрести характерный кремовый оттенок.

нагреть молоко до температуры 35-36 С

Дайте дрожжам активизироваться, для это потребуется примерно 15 минут. Вы увидите как смесь начнет пузыриться, после этого можно приступить к следующему этапу. Добавьте рафинированное масло, сахар и соль.

Дайте дрожжам активизироваться

Предварительно просейте пшеничную муку. Это позволит обогатить ее кислородом, что обеспечит пышность выпечке. Введите муку порциями, тщательно перемешивая тесто лопаткой. При этом не должно быть комочков. Затем введите яйцо, еще раз все перемешайте.

введите яйцо

Накройте тесто влажным полотенцем или салфеткой, дайте подойти. Спустя 1,5 часа можно приоткрыть полотенце и оценить консистенцию теста. Если появились пузырьки, оно полностью готово.

появились пузырьки, тесто готово

Раскалите сковороду, влейте небольшое количество масла. Выкладывайте тесто на разогретую поверхность при помощи ложки. Выпекайте с обеих сторон до зарумянивания.

Дрожжевые оладьи на молоке выложите на бумажную салфетку, дайте впитаться лишнему жиру.

Подавайте оладьи с вареньем, сгущенкой, медом, сметаной или же другим любимым топпингом. Приятного аппетита!

Дрожжевые оладьи на молоке

Советы по приготовлению

  • Вместе с пшеничной мукой можно добавлять в тесто овсяную, кукурузную, гречневую, рисовую, оладьи получаться вкуснее.
  • По желанию можно готовить оладьи с фруктами и ягодами.
  • Подавайте выпечку сразу после приготовления, пока оладьи пышные и ароматные.
  • Ароматизировать тесто можно благодаря добавлению апельсиновой цедры, корицы.
  • Готовить тесто можно и на свежих дрожжах, 1 г сухих соответствует 3 г прессованных. Соответственно, готовить по этому рецепту можно с использованием 12-15 г живых дрожжей.
Комментариев 1
  1. Вероника
    10-05-23
    Ответить
    Очень приятно работать с тестом, оладьи по вкусу отличаются от недрожжевых простых на кефире и соде. Очень мягкие и воздушные, со сливовым джемом съели сейчас за ужином. Спасибо за вкуснятину!
Добавить комментарий
-- вверх