МЕНЮ
Все рецепты

Пышные оладьи на кислом молоке с дрожжами

Оладьи – одно из самых древних блюд. Оно успело побыть и обычной едой бедных крестьян, и изысканным деликатесом в самых богатых дворянских домах. Считается, что угощение получило свое название от имени языческой богини Лады. Лада приносила в дом любовь, счастье, весну. Поэтому в определенные дни люди специально готовили такие лепешки, чтобы задобрить ее.

Хозяйки часто готовят оладьи в качестве завтрака или сытного перекуса. Это недорогое и простое блюдо. Есть разные его вариации, очень популярен рецепт оладий на дрожжах и кислом молоке, тесто хорошо подымается, оладушки получаются вкусными и пышными.

готовим дрожжевые оладьи на кислом молоке
Ингредиенты
  • мука пшеничная просеянная – 1-1½ ст.;
  • кислое молоко – 1 стакан (200 мл);
  • вода кипяченая теплая - 50 мл;
  • сухие дрожжи 2/3 ч.л.;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • ванилин – 1 щепотка;
  • соль мелкая – ¼ ч. л.;
  • сахарный песок – 3 ст.л.;
  • масло растительное (лучше всего взять подсолнечное) - 2 ст.л. + для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 175 ккал
Белки 3,8 г | Жиры 6,7 г | Углеводы 24 г
Пышные оладьи на кислом молоке с дрожжами ингредиенты

Приготовление

Начать приготовление блюда нужно с опары. Для этого требуется влить в большую миску всю теплую воду (она не должна быть горячей, лучше всего – температуры тела). Добавить ложку сахара и пару больших ложек муки. Хорошо перемешать все составляющие. В смеси не должно остаться даже маленьких комочков.

влить в большую миску теплую воду

Всыпать в получившийся состав моментальные дрожжи. Повторить перемешивание ингредиентов. Сверху укрыть миску полотенцем или пищевой пленкой. Отправить ее со всем содержимым в теплое место примерно на 10-15 минут.

делаем опару

Добавить все кислое молоко. Оно должно быть комнатной температуры. Если продукт стоит в холодильнике, его стоит заранее выставить на стол и дать время согреться. Отправить в тесто содержимое сырого яйца, масло, соль, ванилин и остальной сахар. Все очень хорошо перемешать до однородности.

Добавить все кислое молоко

Всыпать муку. Если она заранее не была просеяна, то сделать это через мелкое сито. Такая хитрость позволит сделать тесто более воздушным. Оставить тесто на 20 минут, за это время оно должно подняться.

мука

Теперь можно жарить. На сковородку налить масло и хорошенько его раскалить. Большой ложкой выкладывать части теста сверху ложкой,  обжаривать с двух сторон до появления золотистой румяной корочки.  После того как появятся пузырьки на тесте аккуратно лопаткой переверните их, обжаривайте до золотистой корочки.

жарим оладьи

Пышные дрожжевые оладьи на кислом молоке полностью готовы.

дрожжевые оладьи на кислом молоке полностью готовы

Вкусно подавать их как сразу со сковородки горячими, так и уже охлажденными. Предварительно можно полить лепешки жидким пчелиным медом, вареньем, сметаной, шоколадом или сгущенным молоком.

пышные оладьи на кисляке

Советы в приготовлении:

  • Оладьи по такому рецепту удастся сделать закусочными или сладкими десертными. В первом случае добавить в тесто тертый твердый сыр или любую измельченную зелень. Во втором – изюм, стружку яблока или груши, шоколадные капли, разнообразные сухофрукты, порезанные маленькими кусочками.
  • Если хочется сделать блюдо менее жирным, готовить оладьи можно и без масла. Но для этого нужно выбрать сковородку с антипригарным покрытием.
  • Кислое и пропавшее молоко – это разные вещи, если молоко неприятно пахнет, то не используйте его, вылейте. Лучше всего использовать кисляк из домашнего молока, именно на нем готовили оладьи наши бабушки, с ним получится вкусные, ароматные и пышные оладушки.
  • Вкусно складывать еще горячие оладьи стопками друг на друга и промазывать каждый сметаной, взбитой с сахаром и ванилином. В итоге по такому рецепту получится полноценный десерт, который одинаково понравится и детям, и взрослым.

оладьи на кислом молоке с дрожжами

Комментариев 2
  1. Таня
    19-04-21
    Ответить
    Вспомнилось бабушкина стряпня, она тоже делала оладьи на дрожжах. А я по простому привыкла на соде делать.
  2. Олеся
    13-07-21
    Ответить
    Думала думала что бы его сделать на завтрак и сделала. За пол часа тесто хорошо поднялось, кисляк у меня из домашнего жирного молока. Оладушки пышненькие, аппетитные.
Добавить комментарий
-- вверх