МЕНЮ
Все рецепты

Окрошка из редьки

Так повелось, что окрошка считается летним блюдом – она прекрасно освежает и охлаждает в знойную пору. Но если вдруг зимой вам захотелось этого ароматного холодного супа, не отказывайте себе в удовольствии – в наше время купить свежие овощи не проблема, они есть в каждом магазине. Исключение составляет разве что редиска, но и тут ей нашлась замена – попробуйте приготовить окрошку с редькой.

Редька придает окрошке более пикантный и терпкий вкус. Но в отличие от редиски, она немного жестче, поэтому мы рекомендуем вам вместо того чтобы нарезать редьку, натереть ее на терке. После этого редька станет мягче, к тому же выделит много сока, отчего окрошка станет еще вкуснее. В остальном окрошка с редькой готовится также, как и с редиской.

Хотелось бы сказать пару слов о подаче окрошки. Как правило, окрошку можно подать двумя способами. В первом случае к нарезанным ингредиентам в общую чашку добавляют сметану или майонез, солят и перчат по вкусу, а затем разбавляют жидкой составляющей (квасом, айраном, кефиром или подкисленной водой). Во втором случае ингредиенты окрошки раскладывают по порционным тарелкам и лишь затем разбавляют жидкостью и сметаной. Если у каждого члена семьи разные вкусовые предпочтения, то лучше подавать окрошку по второму способу. Ведь кто-то любит окрошку пожиже, а кто-то погуще, кто-то не есть окрошку с квасом и наоборот.

готовим окрошку из редьки на сметане и квасе
Ингредиенты
  • Огурцы – 2 шт.;
  • Яйца куриные – 3 шт.;
  • Картофель – 2 шт.;
  • Редька – 1-2 шт.;
  • Колбаса вареная – 150 г;
  • Лук зеленый – 1 большой пучок;
  • Укроп – 1 большой пучок;
  • Для заправки:
  • Сметана – 4-6 ст.л.;
  • Квас – 1,2-1,3 л;
  • Соль – по вкусу;
  • Черный перец – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 56 ккал
Белки 6 г | Жиры 2 г | Углеводы 4 г
Окрошка из редьки ингредиенты

Приготовление

Два небольших клубня картофеля моем в теплой воде, тщательно счищая грязь. Затем отвариваем в мундире до готовности и полностью остужаем. Остывший картофель очищаем, нарезаем небольшими кубиками.

Куриные яйца отвариваем вкрутую около 5-7 минут, а затем сразу опускаем в холодную воду. Как только яйца остынут, очищаем их и нарезаем некрупными кубиками или соломкой.

Огурцы моем, высушиваем, нарезаем небольшими кубиками. Если кожура толстая, то ее лучше предварительно срезать. Чтобы окрошка получилась еще ароматнее, часть огурчиков можно натереть на терке.

Вареную колбасу нарезаем кубиками. Вместо нее можно использовать отварное нежирное мясо, курицу или ветчину.

Редьку тщательно моем, очищаем, натираем на средней терке.

Зелень промываем под проточной водой, обсушиваем. У укропа обрываем толстые стебли. Затем укроп с луком мелко рубим ножом, посыпаем небольшим количеством соли, немного приминаем толкушкой или мнем рукой. Подготовленная таким образом зелень будет мягче, а ее сок придаст окрошке особый вкус.

Соединяем все нарезанные ингредиенты в глубокой чашке, все хорошенько перемешиваем.

Раскладываем ингредиенты для окрошки по тарелкам, заливаем охлажденным квасом, солим, перчим по вкусу и добавляем сметану.

Вкусная ароматная окрошка готова! Приятного аппетита!

ароматная окрошка

Окрошка с редькой на минеральной воде

С приходом первого весеннего тепла душа настойчиво требует романтики, а желудок - чего-то освежающего, вкусного, а главное - нового. Ведь все супы, борщи, винегреты успевают порядком надоесть за прошедшую зиму. Ну а что может быть вкуснее, свежее и аппетитнее, чем любимая окрошка?

Предлагаем вашему вниманию оригинальный рецепт холодного супа на минеральной воде. В чем его изюминка? В том, что вместо традиционной колбасы мы используем отварную курицу, а еще добавим тертую редьку. Именно последняя придает блюду шарм, пикантность, а также совершенно новый вкус, который запомнится навсегда. Кстати, если в доме нет курицы, то ее можно заменить отварной индейкой, говядиной или той же привычной колбасой. По желанию, вкус окрошки с редькой на воде можно разнообразить тем, что есть сейчас под рукой, например, редиской, зеленым горошком и т.д. Экспериментируйте, и получайте удовольствие от освежающего вкуса весеннего супа!

Время подготовки – 30-40 минут.

Время приготовления – 25 минут.

Ингредиенты:

  • Филе курицы - 350 г;
  • Куриные яйца - 3 шт.;
  • Вода минеральная - 1,5 л;
  • Сметана - 125 мл;
  • Молодая редька - 150-200 г;
  • Лист лавровый -1 шт.;
  • Перец горошком душистый - 2 шт.;
  • Укроп свежий - большой пучок;
  • Свежие огурцы среднего размера - 4 шт.;
  • Лук зеленый - небольшой пучок;
  • Картошка средняя - 4 шт.;
  • Соль - по вкусу;
  • Горчица - по желанию.

Окрошка с редькой на минеральной воде

Приготовление:

В первую очередь нужно подготовить все компоненты, составляющие основу нашей окрошки. Картошку тщательно вымоем мягкой щеточкой или жесткой стороной губки для мытья посуды, а затем отправим в кастрюльку. Заливаем корнеплоды холодной водой так, чтобы она покрыла их на 2-3 см. Отправляем кастрюлю на плиту и варим картошку до готовности, после чего кипяток сливаем, а готовый продукт остужаем.

Куриное филе промываем, кладем в удобную емкость и также заливаем холодной водой. Отправляем посуду с мясом на плиту, дожидаемся закипания жидкости, и сразу же удаляем пену, собравшуюся на поверхности. Добавляем соль по вкусу, пару горошин душистого перца и одну лаврушку - эти специи придадут курице очень приятный аромат. Огонь уменьшаем так, чтобы содержимое емкости слегка кипело, но не бурлило. Варим мясо около 20 минут до готовности. Достаем готовое филе из бульона и даем ему остыть. Оставшийся отвар можно использовать для приготовления горячих блюд.

Яйца помещаем в небольшую кастрюльку, заливаем водой, а затем отправляем на огонь. Как только жидкость закипит, засекаем 10 минут. После этого кипяток сливаем, а яйца заливаем холодной водой - так прекратится процесс варки, который продолжается внутри продукта даже после того, как его сняли с огня.

Теперь, когда все компоненты окрошки подготовлены, можно приступать к приготовлению холодного супа. Остывшие яйца очищаем от скорлупы, ополаскиваем и режем кубиками среднего размера. Отправляем измельченный ингредиент в глубокую посуду.

Отварную картошечку чистим от кожицы и превращаем в квадратики по размеру, как и яйца. Добавляем продукт в глубокую посуду.

Свежие огурцы моем, обсушиваем полотенцем, удаляем хвостики. Режем овощ подобно предыдущим продуктам. Отправляем измельченный ингредиент в общую емкость.

Редьку очищаем, промываем и натираем на крупной терке. Выкладываем овощную массу в общую емкость.

Зеленый лук и укроп ополаскиваем, а затем просушиваем бумажным полотенцем, после чего мелко рубим острым ножом и добавляем к другим продуктам. Остывшее куриное филе также нарезаем на кубики и добавляем к остальным ингредиентам окрошки.

Заливаем получившуюся основу для холодного супа минеральной водой.

Хорошо перемешиваем все ингредиенты ложкой. По вкусу добавляем соль и, при желании, горчицу.

Даем окрошке с редькой на минеральной воде настояться в холодильнике около 40-60 минут.

Накладываем освежающую окрошку в порционные тарелки, добавляем в каждую по ложке сметаны, перемешиваем и подаем к столу. Свежий белый хлебушек станет отличным дополнением к аппетитному холодному супчику, который подарит не только наслаждение, но и хорошее настроение. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх