МЕНЮ
Все рецепты

Манник на простокваше

Если у вас внезапно скисло молоко, не спешите его выбрасывать – из получившейся простокваши можно приготовить восхитительный манник! Манник по этому рецепту получается очень нежным, рассыпчатым и вкусным – достойная альтернатива кексам и бисквитам! Его можно даже использовать в качестве основы для тортов – манник очень пористый и мягкий.

Готовится манник на простокваше также, как и из кефира, – манку оставляют набухать в теплой простокваше, затем добавляют остальные ингредиенты и замешивают густое тесто. Главное, соблюсти пропорции и режим выпечки, тогда манник гарантированно пропечется и получится высоким и воздушным.

Простоквашу перед использованием нужно обязательно встряхнуть, чтобы она стала однородной, иначе тесто может получиться слишком жидким или, наоборот, густым. Не используйте слишком старую простоквашу – выпечка может не подняться и получиться с кислым вкусом.

готовим пышный манник на простокваше
Ингредиенты
  • Простокваша – 2 стакана (400 мл);
  • Манная крупа – 2 стакана (по 200 мл);
  • Мука пшеничная – 1 стакан;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Сливочное масло – 80 г;
  • Куриные яйца – 3 шт.;
  • Изюм – 100 г;
  • Сода - 1 ч.л. (без горки).
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 90 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 251 ккал
Белки 6 г | Жиры 7 г | Углеводы 41 г
Манник на простокваше ингредиенты

Приготовление

В глубокую миску, в которой мы будем замешивать тесто на манник, высыпаем два стакана манной крупы.

два стакана манной крупы

Простоквашу подогреваем до комнатной температуры (осторожно, иначе она может свернуться) и добавляем в манку. При таком способе смешивания манной крупы и простокваши (то есть добавления жидкости к сухим составляющим, а не наоборот) при перемешивании образуется минимум комочков. Оставляем манку с простоквашей на 40 минут набухать.

Оставляем манку с простоквашей

В это время промываем и перебираем изюм. Затем распариваем его в кипяченой воде около 10 минут. После этого воду сливаем, а изюм просушиваем.

запарили изюм

Сливочное масло растапливаем на медленном огне и остужаем до комнатной температуры.

Сливочное масло растапливаем

Когда манка уже набухнет, взбиваем куриные яйца вместе с сахаром в пышную пену. Масса должна увеличиться в размере как минимум в два раза. Манник получается не очень сладким, поэтому сладкоежкам можно добавить 1,5 стакана сахара.

взбиваем куриные яйца вместе с сахаром

Добавляем в разбухшую манку растопленное сливочное масло и взбитые яйца.

Добавляем в разбухшую манку растопленное сливочное масло

Всыпаем в получившуюся смесь негашеную соду (ее погасит простокваша) и взбиваем все миксером на небольших оборотах, пока смесь не станет однородной.

добавляем в соду

После этого добавляем в смесь частями просеянную муку и аккуратно перемешиваем, чтобы масса не осела и не потеряла свою воздушность. Муки может потребоваться и меньше, поэтому не торопитесь добавлять ее всю. Тесто на манник должно получиться густым, но не гуще чем на кекс – ведь манка должна еще набухнуть и загустеть.

добавляем муку

Последним в тесто добавляем изюм. Также в манник можно добавить цукаты, орехи, мак или сухофрукты, но не переборщите с их количеством, иначе манник не получится очень воздшным, хотя вкусным он будет в любом случае.

в тесто добавляем изюм

Подготавливаем форму для выпечки – промазываем дно и бортики сливочным или любым растительным маслом. Затем выкладываем в форму наше тесто. Поскольку манник получается большим, то лучше всего он пропечется в форме с отверстием. Если такой формы нет, то лучше разделить тесто на две части и выпекать в небольших формах.

разделить тесто на две части

Выпекаем манник на простокваше в разогретой до 180 градусов духовке около часа. Чтобы он хорошо поднялся и пропекся, лучше использовать режим «нагрев снизу с конвекцией». Через 40 минут после начала выпекания, чтобы манник не подгорел, убавляем температуру до 170 градусов и выпекаем до готовности. Как и при приготовлении кекса, манник может треснуть, это нормально.

выпекаем манник

Готовое изделие достаем из формы и остужаем на решетке. Чтобы скрыть неровности, выпечку можно перевернуть или посыпать сахарной пудрой.

манник посыпать пудрой

Остывший манник подаем к чаю или кофе, он получается таким аппетитным и вкусным, что вмиг улетает со стола! Приятного аппетита!

манник подаем к чаю или кофе

Манник на простокваше без муки в мультиварке

В классический рецепт манника входит кефир. Но подходят для его приготовления и другие кисломолочные продукты. Например, простокваша. Она не добавляет выпечке никакого лишнего привкуса. Манник получается нежным, мягким и ароматным. А отсутствие в рецепте муки делает его еще и полезным. Такой вариант пирога не добавит лишних кило и хорошо подойдет для низкокалорийного завтрака. Особенно если не поливать его сметаной, вареньем и другими калорийными соусами.

А упростить процесс выпечки поможет мультиварка. Эта «умная кастрюля» сделает пирог достаточно пышным и высоким. Манник на простокваше без муки в мультиварке готовится максимально быстро и просто.

Ингредиенты:

  • манка – 250-270 г;
  • простокваша – 250-270 мл;
  • сахар – ¾ ст.;
  • ванилин – 1 г;
  • яйца (сырые) – 3 шт.;
  • пекарский порошок – 8-10 г.

Приготовление:

Первым делом нужно всыпать всю заявленную в рецепт манную крупу в глубокую миску. Залить сухой ингредиент простоквашей и тщательно перемешать. Вся крупа должна быть покрыта жидкостью, чтобы она могла набухнуть. В таком виде манку нужно оставить приблизительно на 50-60 мин.

В отдельную посуду вылить содержимое всех сырых яиц. Засыпать их песком. Взбить ингредиенты вместе. Не нужно стараться получить густую пену. Достаточно хорошо перемешать ингредиенты и попытаться растворить в яичной массе сладкие кристаллики.

Уже набухшую крупу соединить со смесью сахара и яиц. Всыпать оставшиеся сухие компоненты: пекарский порошок и ваниль. Последняя – необязательный ингредиент, но придает пирогу чудесный аромат. А пекарский порошок заменяется обычной пищевой содой (нужно 5-6 г). Перемешать компоненты при помощи венчика до однородности.

Чашу «кухонной помощницы щедро промазать любым жиром. Сверху влить получившееся тесто.

Выпекать пышный и ароматный манник 65-70 минут в соответствующей программе. После сигнала устройства выключить его, а выпечку так и оставить под закрытой крышкой еще на 10-12 минут. После - извлечь получившийся пирог на тарелку. Удобно делать это, используя корзинку для приготовления блюд на пару.

сладкая выпечка

Подавать угощение к столу можно целиком на тарелке или предварительно порезав на порционные куски. Вкусно дополнять выпечку сметаной, взбитыми сливками, апельсиновым конфитюром, любым вареньем или джемом из ягод, фруктов.

угощение

Советы в приготовлении:

  • Помимо ванилина, допустимо использовать и другие натуральные ароматизаторы. Отлично подойдет для этого корица или измельченная цедра апельсина.
  • Если разрезать манник пополам на два коржа и промазать его любимым кремом или даже обычной сгущенкой, получится простой, но аппетитный торт (усовершенствовать который удастся покрытием из шоколадной глазури).
  • Заменить простоквашу можно как кефиром, так и не жирной сметаной. Выпечка все равно получится мягкой, воздушной и вкусной.

наш манник

Комментариев 6
  1. Ирина Батьковна
    12-04-20
    Ответить
    Честно, не подумала бы о маннике на простокваше, всегда только оладьи в голову приходят. Но рецепт действительно хороший. Дитятки улепетывают за обе щеки, правда, вместо изюма я добавила грецкий орех - получилось довольно вкусно. Рекомендую.
    1. Спасибо, рада, что рецепт понравился.
  2. Майя
    13-05-20
    Ответить
    Очень простой рецепт, манка залежалась не знала, что с нее приготовить. По вкусу манник как кекс, усовершенствовали рецепт полили готовый манник сверху сгущенкой. Всем было вкусно.
  3. Анна
    1-03-21
    Ответить
    Вкусная выпечка. Получился такой же симпатичный как на вашем фото, только вместо изюма у меня в тесте была замороженная смородина.
  4. Олена
    9-08-21
    Ответить
    Дуже смачно, подобаються прості рецепти. Маннік гарний, м'який і манка не відчувається. Я ще додала корицю і ваніль
  5. Наталья
    11-05-22
    Ответить
    Очень вкусный, воздушный, немного влажный, удачный манник! Только сахара я положила 4 столовых ложки, соду уксусом погасила, изюм замочила в чае с бергамотом. И добавила остаток майонеза 2- 3 столовых ложки оставалось. Спасибо вам за рецепт. Буду готовить манник только по вашему рецепту! 🍰
Добавить комментарий
-- вверх