МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из ревеня с лимоном

Блюда из ревеня очень любят за рубежом, и, к сожалению, незаслуженно практически забыли у нас. А ведь из этого вкусного овоща можно приготовить очень много всего вкусного и полезного. Предлагаем вам вспомнить о существовании столь прекрасного продукта, приготовив варенье. Несмотря на то, что ревень относится к овощам, готовят его как фрукт, поэтому он отлично подходит для создания десертов. Заготовка будет не совсем обычной, но очень вкусной, красивой и оригинальной. Варенье из ревеня с лимоном прекрасно подходит для выпечки: его можно добавлять в качестве начинки в рогалики, пирожки, тарты, пироги. Но и в самостоятельном виде десерт не уступает традиционным джемам и конфитюрам – он невероятно хорош в сочетании с ароматным чаем.

Ревень дает варенью основной вкус, а вот лимон придаст ему тонкий, очень изысканный аромат и легкое послевкусие. Попробуйте заготовить на зиму хотя бы несколько баночек такого десерта – родные наверняка оценят такую необычную консервацию.

готовим варенье из ревеня, лимона
Ингредиенты
  • Ревень (стебли) – 500 г;
  • Сахарный песок – 1,5 кг;
  • Лимон – 0,5 шт.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 12 часов
Подготовка 40 минут | Приготовление 12 часов
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 292 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0 г | Углеводы 73 г
Варенье из ревеня с лимоном ингредиенты

Приготовление

Стебли ревеня вымойте, обсушите салфетками или чистым кухонным полотенцем. Удалите жесткую шкурку с поверхности овоща. Это можно легко сделать при помощи маленького ножа.

стебли ревня

Нарежьте стебли небольшими кусочками. Положите их в таз из нержавеющей стали (можно взять и эмалированный). Алюминиевую посуду использовать не стоит, так как ревеневая масса имеет большой процент кислоты, а такие емкости сильно подвержены окислению.

нарезали стебли ревня

Лимон вымойте, обсушите, отрежьте половину. Нарежьте ее мелкими кубиками, прямо вместе с цедрой. Удалите семечки – они могут придать варенью ненужную горечь.

нарезали лимон

Добавьте кусочки лимона к измельченным стеблям. Хорошо перемешайте.

смешали

Засыпьте сразу весь сахарный песок.

сахар добавим

Опять хорошо перемешайте всю массу. Желательно использовать для этих целей деревянную или силиконовую лопатку.

перемешаем

Накройте тазик с будущим десертом чистой тканью. Оставьте его в прохладном месте на 12 часов – за это время ингредиенты пустят сок.

накроем тазик

Поставьте емкость на средний огонь, доведите ее содержимое до кипения. Варите десерт, не уменьшая пламени, в течение 30 минут. Периодически помешивайте его, чтобы варенье не пригорело.

варим, мешаем

Разложите горячее варенье по заранее простерилизованным банкам. Закатайте их прокипяченными крышками.

горячее варенье

Подавайте варенье из ревеня и лимона с чаем, или используйте в качестве начинки для выпечки.

варенье из ревеня и лимона

Оно выходит густым, поэтому не будет вытекать из кондитерских изделий при тепловой обработке. Приятного аппетита!

кусочки

десерт

Добавить комментарий
-- вверх