МЕНЮ
Все рецепты

Янтарное варенье с яблоками и лимоном

Сегодня предлагаем вам заготовить на зиму несколько баночек янтарного варенья из яблок и лимона. Этот десерт, как никакой другой, всколыхнет теплые воспоминания, когда в холодную пору вы соберетесь с родными за чашечкой чая. Ароматный, прозрачный, очень вкусный джем великолепно дополнит не только домашнее чаепитие. Его смело можно ставить на стол к приходу добрых друзей, использовать для начинки пирожков, блинов и прочих домашних вкусностей.

Благодаря лимону, вкус варенья получается очень оригинальным и интересным. В нашем рецепте используется только сок от цитрусовых. Но если вы любите пикантный привкус, то можете добавить в варенье и цедру, предварительно измельчив ее на мелкой терке. В этом случае вкус лимона в десерте будет более ярко выражен. Также, при желании, можно добавить немного ванили, мускатного ореха или корицы. Эти специи придадут десерту свой пряный аромат и необычную нотку.

готовим яблочное варенье «Янтарное» с лимоном
Ингредиенты на 3 банки объемом по 1 л:
  • Яблоки – 2 кг (чистый вес после очистки)
  • Сахар – 1,4 кг;
  • Лимон – 2 шт.;
  • Вода - 200 мл.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 24 часа
Подготовка 40 минут | Приготовление 1 день
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 265 ккал
Белки 0,4 г | Жиры 0,3 г | Углеводы 68 г
Янтарное варенье с яблоками и лимоном ингредиенты

Приготовление

В первую очередь мы подготовим главный ингредиент нашего царского варенья на зиму- наливные яблочки. Плоды нужно хорошенько вымыть, разрезать каждый на четыре части, а затем удалить из них семена и сердцевину.

яблоки нарезать

Теперь каждую четвертинку яблока необходимо нарезать тонкими дольками, поместить в миску, в которой вы будете варить варенье.

нарезать тонкими дольками

Пришла очередь приготовить сироп для десерта. В удобную посуду, пригодную для нагрева, высыпьте весь сахарный песок.

сахар

Туда же влейте очищенную холодную воду.

влейте очищенную холодную воду

Емкость с будущим сиропом отправьте на средний огонь. Постоянно помешивая, особенно в начале процесса, дождитесь полного растворения сахарного песка. После этого доведите сироп до кипения, и варите его в течение 3 минут.

приготовить сироп

Горячий сироп снимите с огня. Сразу же вылейте его в миску с яблочными дольками.

сироп снимите с огня

Теперь отправьте емкость с яблоками на плиту. Помешивая, доведите будущее варенье до кипения, снимите пену, а затем варите его в течение 20 минут. Выключите огонь, прикройте миску с десертом полотенцем, чтобы в неё не попал мусор. Оставьте варенье настаиваться на 7-8 часов.

отправьте емкость с яблоками на плиту

Спустя это время вновь отправьте емкость с яблоками на плиту. Доведите ее содержимое до кипения, а затем варите в течение 20 минут. Опять накройте варенье полотенцем и оставьте на 7-8 часов.

варим

Спустя еще треть суток в последний раз отправьте варенье на плиту, доведите его до кипения, проварите 20 минут. Сразу же влейте лимонный сок, предварительно выдавив его из цитрусовых. Чтобы это легче было сделать, поместите фрукты в микроволновую печь буквально на 30 секунд. Цедра добавляется на этом же этапе. Перемешайте варенье и снимайте его с огня.

яблочное варенье Янтарное

Сразу же разложите яблочное варенье «Янтарное» с лимоном по заранее простерилизованным баночкам, закатайте их крышками (прокипяченными в воде). Переверните емкости с десертом кверху дном, накройте теплым полотенцем и оставьте до полного остывания. Храните зимнюю заготовку в темном, прохладном помещении. Приятного аппетита!

варенье готово

Добавить комментарий
-- вверх