МЕНЮ
Все рецепты

Салат с языком и маринованными огурцами

Салат с языком и маринованными огурцами – это блюдо, которое сможет приготовить даже начинающая хозяйка. Но несмотря на всю его простоту, он покоряет своей оригинальностью и вкусовыми качествами. Одним из преимуществ данного блюда является то, что для его приготовления понадобится не очень много продуктов. Большая часть ингредиентов всегда присутствует на кухне у любой хозяйки.

Говяжий язык – это не только изысканный и вкусный ингредиент, но и весьма универсальный продукт, который сочетается со многими компонентами. Особенно данный продукт гармонирует с маринованными огурчиками, которые придают лёгкую кислинку и пикантность данному кулинарному шедевру.

Салатик является очень питательным и сытным. Поэтому его можно подавать как в качестве дополнительного блюда, так и в роли основной закуски. Оригинальный салат из языка и кислых огурцов является отличной вариацией салата оливье. Блюдо оформляется красиво и смотрится эффектно на столе. Варёный язык очень хорошо сочетается в салате с огурцами. Изюминкой этого блюда будет хрустящая соломка из картофеля и тыквы.

готовим салат с говяжьим языком и солеными огурцами
Ингредиенты
  • язык говяжий 280 г;
  • маринованные огурцы 3 шт.;
  • вареная крупная морковь 1 шт.;
  • картофель 100 г.;
  • тыква 80 г.;
  • сыр твёрдый 80 г.;
  • майонез 130 мл;
  • растительное масло 100 мл;
  • соль по вкусу;
  • смесь молотых перцев щепотка;
  • петрушка для украшения.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 100 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 240 ккал
Белки 6 г | Жиры 22 г | Углеводы 3 г
Салат с языком и маринованными огурцами ингредиенты

Приготовление

Накануне сварите язык. Чтобы он получился более нежным и сочным его стоит готовить так: изначально продукт кладётся в холодную воду и доводится до кипения. Когда пена поднимается, её нужно снять шумовкой и проварить продует ещё 20 минут. Затем он вынимается и кладётся в уже другую ёмкость с кипятком. В кастрюлю с этим деликатесным продуктом добавляйте коренья и пряные специи для аромата. Бульон делайте чуть пересоленный, ведь язык варится в кожуре.

Варить основной ингредиент стоит не меньше 2 часов. Проверить готовность можно посредством прокола его вилкой. Если жидкость, вытекающая из языка прозрачная, значит он уже полностью сварился.

Приготовленный язык стразу очищайте, не дожидаясь полного остывания. Чтобы язык при хранении не обветривался, держите его завёрнутым в пищевой плёнке в холодильнике.

Для салата говяжий язык измельчите кубиками по размеру как для оливье.

Маринованные огурцы и варёную морковку нарезайте также кубиками. Если у вас не оказалось кислых огурцов, тогда замените их маринованными или свежими овощами.

Отправьте все подготовленные ингредиенты в чистую миску. Добавьте в салат тёртый на крупной тёрке сыр и в качестве заправки используйте майонез. Заменить майонез можно сметаной или густым натуральным йогуртом. Лучшим вариантом для заправки будет майонез, сделанный своими руками.

Перемешайте салат и по вкусу добавьте соль и смесь молотого перца. Отложите на время салат, чтобы он пропитался.

Картофель и кусочек тыквы натрите на корейской тёрке. Сковорода к тому времени должна нагреться с растительным маслом.

По желанию тыкву в салате из говяжьего языка и солёными огурцами можно заменить маринованными грибами.

Обжаривайте овощи до золотистого и хрустящего состояния. Хочу отметить, что картофель жарится дольше, чем тыква, поэтому бросайте её на несколько минут раньше. Сочетание тыквы и картофеля даст пикантный аромат всему салату. Готовую овощную соломку положите на салфетку, чтобы ушли излишки масла. Посолите и поперчите обжаренные овощи по вкусу.

Чтобы блюдо смотрелось красиво и аккуратно на столе, предлагаю поставить на тарелку кольцо и в него выложить салат. Слегка уплотняйте закуску в кольце ложкой.

Непосредственно перед подачей снимите кольцо с салата и насыпьте хрустящую соломку из картошки и тыквы. Салат из языка и солёного огурца готов, можно подавать к столу.

Салат из языка и солёного огурца

Комментариев 1
  1. Леся
    17-04-21
    Ответить
    Салат с языком гораздо вкуснее чем с ветчиной или мясом. Тут сочетание вообще хорошее, только тыкву я не использовала.
Добавить комментарий
-- вверх