МЕНЮ
Все рецепты

Спагетти с мидиями в сливочном соусе

Лично мне нравится готовить блюдо с мидиями, потому что они дают ощущения моря прямо на кухне. Мидии готовятся достаточно быстро. Главное не передержать их на огне, чтобы их мясо осталось сочным и мягким. Идеальный и быстрый вариант вкусного обеденного блюдо из морепродуктов можно назвать спагетти с мидиями в сливочном соусе. Сливки божественно сочетаются и с мидиями и с пастой. Рекомендуем готовить блюдо на один раз, так как на следующий день оно уже не будет таким вкусным как свежеприготовленное.

Готовится паста с мидиями очень быстро, а результат сопоставим с ресторанным блюдом, поэтому очень советуем обратить вниманием на этот вкуснейший вариант приготовления пасты. Вместо спагетти можно использовать другие виды пасты, подойдут тальятелле, фарфале, фетучини, обычные ракушки, макароны, гнезда, спиральки. Главное используйте пасту твердых сортов пшеницы, не переварите ее и не отваривайте слишком большое ее количество.

В качестве дополнения к пасте мы используем кабачок, он очень мелко нарезан и придает изысканный вкус блюду. При желании можно исключить этот продукт из блюда.

Вы можете также приготовить мидии в сливочном соусе с пармезаном без пасты. Такие мидии, обычно, готовят в ракушках и подают с вином.

готовим спагетти с мидиями в сливочном соусе
Ингредиенты
  • замороженные очищенные мидии 250 г;
  • чеснок 2 зубка;
  • кабачок 100 г;
  • сливки 20% 150 мл;
  • растительное или сливочное масло 2,5 ст. л.;
  • соль 0,5 ч.л.;
  • специи по вкусу;
  • спагетти 200 г;
  • вода для варки спагетти 1,5 л.;
  • петрушка по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 25 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 151 ккал
Белки 5,6 г | Жиры 5,6 г | Углеводы 18,7 г
Спагетти с мидиями в сливочном соусе ингредиенты

Приготовление

Блюдо это можно отнести к одним из простых по приготовлению блюд. Самый важный момент здесь - это качественные мидии. Если вы купите не хорошие мидии, соответственно и блюдо не получится вкусным. При выборе мидий отдавайте предпочтение продукту, который продается на развес. В этом случае мидии хорошо просматриваются. Можно рассмотреть целостность мидий, количество льда. Если получится, попросите у продавца понюхать мидии, они должны иметь приятный морской аромат.
Замороженные мидии предварительно выньте из морозилки, пусть подтают. Обычно достаточно 30-40 минут, чтобы мидии разморозились. И помните, мидии уже варёные, поэтому нельзя их долго жарить или тушить.

Поставьте кастрюлю с водой на огонь, вскипятите и добавьте чайную ложку соли. Опустите затем спагетти в кипящую воду и варите около восьми минут. Спагетти лучше слегка не доварить, а потом вместе с мидиями довести до готовности в сливочном соусе.

Небольшой кусочек кабачка нашинкуйте соломкой. Вместо кабачка можно взять маленькую луковицу, или вообще обойтись без этих компонентов. А вот чеснок обязательно добавляйте в это блюдо. Чеснок хорошо сочетается с мидиями. Очистите два маленьких зубчика и раздавите плоской стороной ножа.

Налейте на сковороду растительное масло и сразу положите чеснок. Затем включите огонь, пусть чеснок пропитывает своим ароматом постепенно масло, после этого вытащите чеснок из сковородки.

Через несколько минут отправьте кабачки и обжарьте до румяного оттенка в течение трёх минут. Дальше пересыпьте мидии в сковороду. Обжарьте мидии на среднем огне ещё около 1,5-2 минут, не дольше.

Сливки комнатной температуры вылейте к мидиям и тушите минуту, за это время сливки станут немного более густыми.

В завершении бросьте по вкусу соль, чёрный перец, мелко нарезанную петрушку. Перемешайте мидии, выключите огонь.

К тому времени спагетти сварились, слейте с них воду и пересыпьте в сковороду.

Перемешайте спагетти со сливочным соусом и сразу подавайте готовое блюдо на стол.

Вот такое аппетитное блюдо у нас получилось.

Также обязательно попробуйте приготовить спагетти болоньезе с фаршем.

Комментариев 3
  1. Мария
    12-05-18
    Ответить
    В первый раз я готовила по граммам, указанным в рецепте, и мидий было откровенно мало.Чтобы соотношение спагетти-мидии было как на фото, на полпачки спагетти 250г нужно класть пачку мидий 500г. Автору за рецепт спасибо! Как нам и обещали, готовится блюдо быстро, вкусное, сытное. А главное - еще не приелось, как все другие блюда с макаронами)
  2. Денис
    2-06-18
    Ответить

    Я делаю проще - отвариваю мидии (тут свежие всегда есть, в сеточках), выковыриваю из раковин, обжариваю лук с добавлением сливочного масла, туда же кладу мидии, еще несколько минут жарки, добавляю сливки, чуток черного перца, тушу минут 6-7, и готово. Лучше всего идет с отварным рисом. Но можно и спагетти, да. И никаких танцев с бубном.

  3. Валя
    3-08-21
    Ответить
    Чисто для разнообразия хороший рецепт, можно конечно больше мидий использовать, но в целом идея хорошая. Тут и кабачок, что сейчас летом актуально и паста и мидии, сюда же можно и микс т.е. не только мидии, но и креветки, в зависимости от того, что есть в наличии.
Добавить комментарий
-- вверх