МЕНЮ
Все рецепты

Цукаты из апельсиновых корок

Цукаты из апельсиновых корок это один из практичных рецептов для «утилизации» ценных корочек, которые в большинстве случаев выбрасывают. Да, можно высушить апельсиновые корочки и использовать их в качестве добавки при приготовлении чая или задействовать как удобрения для огорода. Но, все-таки цукаты это максимально достойное и изысканное решение!

Рецепт нельзя назвать сложным, но и простым блюдом цукаты из апельсиновых корок не назовешь. Требуется определенное количество затраченных и времени, усилий. Пожалуй, что самое сложноe это собрать одновременно достаточное количество корочек одинаковой или почти одинаковой свежести, чтобы приготовить порцию цукатов.

Сразу определитесь с площадью, на которой будут подсушиваться цукаты, это может быть противень или большая крышка от пластикового бака, поднос.

Цукаты из апельсиновых корок  это вкусное домашнее лакомство практически из ничего. Измельчив цукаты маленькими кубиками можно добавлять их в выпечку или использовать для украшения десертов.

Готовые цукаты можно дополнительно декорировать, погрузив каждый ломтик наполовину в растопленный шоколад.

Храниться цукаты из апельсиновых корок могут достаточно долго при условии, что они находятся в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Мы расскажем и покажем вам, как сделать в домашних условиях цукаты из апельсиновых корочек, первый рецепт довольно-таки простой и быстрый, второй более презентабельный – с шоколадом.

готовим цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях
Ингредиенты
  • Корочки от 3-5 апельсинов среднего размера;
  • Сок лимона или лимонная кислота – 0,5-1 ч.л.;
  • Вода (для сиропа) - 1 стакан;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Сахарный песок (для обваливания) – 1 стакан.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 20 мин. | Приготовление 100 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 301 ккал
Белки 2 г | Жиры 1 г | Углеводы 71 г
Цукаты из апельсиновых корок ингредиенты

Приготовление

Апельсины тщательно промойте, воспользовавшись в меру жесткой щеточкой или мочалкой с содой. При помощи небольшого острого ножа очень аккуратно и осторожно сделайте надрезы на апельсинах, прорезая только кожуру, и сегментами снимите корочки с апельсинов.  Это легко получается сделать руками, но можно взять столовую ложку и, запуская ее под кожуру, без труда отделять корочку от мякоти.

отделить корочку от мякоти

Полученные корочки нарежьте брусочками толщиной около 5 мм. Желательно чтобы корочки были нарезаны ломтиками одинаковой формы и толщины.

Полученные корочки нарежьте брусочками толщиной около 5 мм

В кастрюлю налейте около 1 литра чистой воды, положите измельченные апельсиновые корочки, доведите до кипения и на самом малом огне варите  10 минут. Слейте воду, залейте такое же количество чистой воды, добавьте соль, снова доведите до кипения и также варите 10 минут. Прием с соленой водой поможет убрать лишнюю горечь из корочек.

положите измельченные апельсиновые корочки

Слейте подсоленную воду, апельсиновые корочки откиньте на дуршлаг или большое ситечко.

апельсиновые корочки откиньте на дуршлаг

В кастрюле соедините воду и сахарный песок для сиропа. Перемешайте.

соедините воду и сахарный песок

Доведите до кипения и положите в кипящий сироп апельсиновые корочки. Варите их еще 10 минут. Выключите огонь и оставьте цукаты в кастрюле до полного остывания и дополнительного пропитывания сиропом.

положите в кипящий сироп апельсиновые корочки

Теперь этап самой кропотливой работы. Цукаты необходимо выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой так, чтобы отдельные кусочки не касались друг друга. Очень удобно это делать при помощи длинного пинцета. Цукаты можно по одному вылавливать из сиропа,  можно сразу все откинуть на ситечко дать стечь сиропу, а затем уже раскладывать для сушки.

Цукаты необходимо выложить на противен

Подсушивать цукаты можно в духовке при 50 градусах с слегка приоткрытой дверцей. Можно расположить цукаты на жарком балконе, на солнечном подоконнике.

расположить цукаты

Цукаты из апельсиновых корочек должны уплотниться, слегка затвердеть и тогда их можно маленькими партиями обваливать в сахарном песке и выкладывать готовые цукаты в красивую вазочку или жестяную коробочку.

Цукаты из апельсиновых корочек

Это прекрасное натуральное лакомство которое прекрасно подойдет к чаю или чашке кофе.

натуральное лакомство

цукаты с чаем

Цукаты из апельсиновых корок в шоколаде

Цукаты – необыкновенно вкусный, а главное полезный и низкокалорийный десерт, который отличается своим изысканным смаком. Готовят лакомство из различных плодов, обладающих большой сочностью или из корок цитрусовых.

Цукаты – великолепное дополнение не только к чаю, но и к бокалу легкого белого вина или шампанского. Приобрести лакомство в магазине на сегодняшний день – не проблема. Десерт представлен в огромном ассортименте, поражающем воображение даже самого искушенного гурмана. Однако цена цукатов также вызывает искреннее изумление. За горстку вкусного лакомства придется отдать сумму, на которую можно жить несколько дней. Именно поэтому вашему вниманию и предлагается рецепт цукатов из апельсиновых корок в шоколаде. Лакомство, приготовленное своими руками, получается намного вкуснее магазинного десерта. А о его стоимости и говорить не стоит! Ведь многие просто выбрасывают апельсиновую кожуру в мусорное ведро. Изучив пошаговый рецепт, вы, наверняка, найдете цитрусовым коркам достойное применение. От таких цукатов придет в восторг вся семья. Ведь не каждый день удается отведать столь изысканное и изумительно вкусное лакомство!

Ингредиенты:

  • апельсины – 4 шт.;
  • шоколад (черный или молочный) – 400 г;
  • вода – 6 л + 3 ст. для сиропа;
  • сахар – 4 ст.

цукаты

Приготовление

Апельсины промойте в теплой воде, а затем хорошенько обсушите с помощью кухонного или бумажного полотенца. Срежьте кончики, находящиеся с обеих сторон цитруса.

Теперь нужно очистить плоды с помощью острого небольшого ножа или специального приспособления. Снимайте кожуру полосками, двигаясь от одного срезанного кончика к другому. Если у вас не получается удалять шкурку тонкими ленточками – не расстраивайтесь! Такое возможно лишь с помощью специального приспособления. Снимайте кожуру более широкими лентами, а затем разрезайте на полоски, толщиной около 0,5 см.

очистить плоды

Теперь с каждой получившейся полосочки необходимо удалить белую часть. Как правило, она придает блюдам неприятную горечь. Эту процедуру можно легко совершить с помощью обычного ножа.

удалить белую часть

Три литра воды доведите до кипения в удобной кастрюльке. В бурлящую жидкость отправьте апельсиновые заготовки. Варите при слабом кипении в течение 2-3 минут. Откиньте апельсиновые корки на дуршлаг. В кастрюльку наберите чистую воду и вновь доведите ее до кипения. Опять отправьте заготовки в кипяток. Варите еще 2-3 минуты, после чего вновь откиньте на дуршлаг. Такая процедура необходима для удаления горечи, которая в небольшом количестве содержится в апельсиновых корках.

отправьте заготовки в кипяток

В удобную посуду насыпьте 3 стакана сахара. Залейте его водой в таком же количестве. Отправьте емкость на плиту и, периодически помешивая, доведите до кипения. В бурлящий сироп поместите цитрусовые корки. Варите при слабом кипении в течение одного часа. Готовые корки вновь выложите в дуршлаг.

Оставшийся сахар насыпьте в удобную посуду или на рабочую поверхность. Остывшие заготовки обваляйте в сладких кристалликах со всех сторон. Поместите сахарные корки на решетку, чтобы они хорошо пропитались. Распределяйте их так, чтобы они лежали в один слой.

Поместите сахарные корки на решетку

Поступите так со всеми корками, которые у вас есть.

Пока корки цитруса напитываются сахарным песком, подготовьте шоколад. Разломайте плитки на кусочки и поместите в подходящую емкость. Растопите шоколад на водяной бане, не забывая помешивать его силиконовой лопаткой, чтобы продукт не оставался на стенках посуды.

Растопите шоколад на водяной бане

Подготовьте пергамент, на который вы будете выкладывать готовый десерт для застывания.

Апельсиновую корку возьмите за кончик двумя пальцами, а затем окуните в растопленный шоколад, после чего поместите на пергамент для застывания. Поступите так со всеми заготовками.

окуните в растопленный шоколад

Дайте десерту застыть, а затем переложите его в красивую конфетницу и подавайте к столу. Цукаты из апельсинов корок следует хранить в прохладном месте, чтобы не допустить таяния шоколада. Приятного аппетита!

Смотрите также, как приготовить рахат-лукум в домашних условиях.

Комментариев 1
  1. Вероника
    11-11-21
    Ответить
    Получились отличные цукаты, засушила в электродуховке. Дети почти все уже съели.
Добавить комментарий
-- вверх