МЕНЮ
Все рецепты

Утка, фаршированная гречкой в духовке

Накануне праздника, или просто встречи друзей, каждая хозяйка ищет новые оригинальные рецепты. Хочется угостить необычно и вкусно. Хорошим вариантом станет фаршированная утка гречкой. Это несложное, но очень эффектное блюдо. Несомненное достоинство, приготовленной таким образом, птицы – нарядность подачи. Простая гречневая каша, превращается в изысканный деликатес. По аналогичному рецепту можно запечь курицу или гуся. В начинку, кроме гречки, можно добавить грибы, лук, морковь, стеблевой сельдерей. А снаружи утки при запекании хорошо положить яблоки, лимоны, апельсины или лаймы. Эти фрукты впитают лишний жир и будут очень празднично смотреться на блюде.

готовим утку с гречкой в духовке
Ингредиенты
  • Сырая утка весом от 2 до 3 кг;
  • Гречневая крупа – 150 г;
  • Зеленый лук – 30 г;
  • Стеблевой сельдерей – 1 стебель;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Крупная соль для натирания или маринада 1,5 ст.л.;
  • Смесь приправ «Прованские травы» - 15-20 г.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Средний
Общее время 3 часа 20 мин.
Подготовка 70 мин. | Приготовление 130 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 290 ккал
Белки 12,6 г | Жиры 25 г | Углеводы 3,7 г

Приготовление

Аккуратно разморозьте утку, чем медленнее будет идти этот процесс, тем сочнее в итоге получится мясо.
Размороженную птицу тщательно промойте, обсушите бумажным полотенцем. Проверьте кожу, если остались перья или их части – обязательно удалите их обычным пинцетом. Оставьте утку обсохнуть.

Приготовьте смесь для маринада. Смешайте крупную морскую соль и смесь трав. Количество соли рассчитывается исходя из веса утки – на 1 кг мяса следует взять 1 ст. л. соли. Натрите птицу маринадной смесью внутри и снаружи, оставьте на 30 минут.

Сварите рассыпчатую гречневую кашу. Для этого возьмите жидкости в полтора раза больше чем крупы.

Морковь почистите и нарежьте на небольшие кусочки. Также нарежьте стеблевой сельдерей и зеленый лук. Смешайте их с готовой гречневой крупой. При необходимости досолите. Овощи можно предварительно немного припустить на растительном масле.
Теперь надо аккуратно нафаршировать утку. Помещайте начинку в брюшко, как показано на фото.

Не набивайте птицу начинкой слишком плотно. Должно остаться немного места, примерно треть. Заправьте внутрь кожу не шее, если ее немного, то зашейте или заколите зубочистками.

Теперь начиненную утку надо зашить. Можно взять обычную толстую иглу и суровую хлопковую нить. Но будет разумнее приобрести специальную силиконовую нить с острым кончиком, она многоразовая и легко удаляется из готовой птицы.

Положите зашитую утку в рукав или пакет для запекания. Можно готовить птицу и без него, но тогда обязательно поливайте ее каждые 20 минут вытопившимся жиром. Для образования румяной корочки, надо разрезать пленку примерно за полчаса до готовности.
Утка фаршированная гречкой в духовке будет готовиться примерно 2 часа. Время зависит от общего веса птицы с начинкой. Примерно 50 минут на килограмм, и еще немного времени на зарумянивание.

Когда птица полностью приготовится, аккуратно выньте силиконовую нить, или разрежьте хлопковую. Из брюшка будет выделяться горячий пар, будьте внимательны, он может обжечь.
Готовую утку разрежьте вдоль грудины.

Разделать запеченную утку на порции, лучше до подачи к столу. Можно нарезать ее на порционные куски и красиво оформить листьями зеленого салата. Начинку подают отдельно.

Советы для хозяюшки:

  • Утка готовится довольно долго, и если вы не воспользовались пакетом для запекания, то ножки и крылышки могут подгореть. Чтобы этого не произошло, оберните их кусочками фольги. А при подаче, украсьте розеткой из салфетки.
  • В маринад для натирания можно добавить любые специи по вкусу. С уткой хорошо будет гармонировать карри, красный перец, сушеный укроп.
  • Гречневую крупу в этом рецепте можно заменить рисом, пшеном и даже перловкой. Кроме круп, птиц начиняют картошкой, кусочками овощей и фруктов. Кислые яблоки хорошо вбирают в себя утиный жир и становятся отдельным деликатесом.
  • Отличная начинка для утки получится из чернослива с косточками. Тщательно промойте 250-300 г ягод, запарьте на 30 минут в горячей воде и начиняйте ими птицу. Во время приготовления, они станут сочными, мягкими и невероятно вкусными.
  • Традиционная рождественская фаршированная утка, нечастый гость на столе. Многие неопытные хозяйки опасаются готовить такое блюдо, ошибочно полагая, что оно слишком сложное. Но при соблюдении простой технологии – все получается с первого раза.

Комментариев 1
  1. Анна Шевченко
    7-01-22
    Ответить
    Кума решила что надо фаршировать утку гречкой, хотя я планировала делать с яблоками. Нафаршировали, получилось супер здорово. Я такую вкусную гречку никогда не ела - рассыпчатая, совсем не сухая. А про утку и говорить нечего - все в восторге.
Добавить комментарий
-- вверх