Салат в виде 8 марта
Вкусный и нежный салат с ветчиной, свежим огурцом, свежей зеленью и консервированной кукурузой всегда ассоциируется с весенним праздником 8 марта. Предлагаем удивить своих любимых и приготовить салат в виде восьмерки. Оригинальная подача и украшение этого салата украсит праздничный стол и подарит прекрасное настроение не только женщинам, но и вам. Ведь приготовить этот салат по силу любому мужчине, а с нашими инструкциями вы одержите успех. Для приготовления вам понадобится плоская большая тарелка, на ней мы выложим салат, укроп и измельченный желток будет сделан в виде веточек мимозы.
- ветчина - 300 г;
- свежий огурец - 1-2 шт.;
- яйца куриные - 3 шт.;
- консервированная кукуруза - 1/2 банки;
- сыр твердый - 50 г;
- зелень - 1/2 пучка;
- соль - по вкусу;
- майонез - 120 мл.
- Для украшения:
- веточки укропа- 2 шт.;
- отваренный желток – 1 шт.;
- отварная морковь;
- клюква или зернышки граната;
- несколько маслин.
Приготовление
Ветчину нарезаем кубиками, высыпаем в салатницу.
Свежий огурец вымываем, разрезаем вдоль длинными брусками, а бруски нарезаем кубиками. Высыпаем нарезанный огурец к ветчине.
Куриные яйца варим вкрутую. Остуживаем вареные яйца в холодной воде, очищаем два яйца, нарезаем кубиками. Третье яйцо пока откладываем в сторону.
Высыпаем нарезанные куриные яйца в салатницу к ветчине с огурцом.
Выкладываем из банки консервированную кукурузу в тарелку, чтобы с кукурузы стекла жидкость.
Потом высыпаем кукурузу в салатницу к остальным ингредиентам.
Вымываем зелень, обсушиваем её и нарезаем мелко.
Мелко нарезанную зелень высыпаем в салатницу. Перемешиваем в салатнице все ингредиенты. Заправляем салат солью, чёрным молотым перцем, майонезом.
Теперь выкладываем салат на блюдо восьмёркой. Для удобства ставим на блюдо два стакана, смазанные снаружи растительным маслом. Стаканы берём с разным диаметром окружности. Аккуратно выкладываем салат вокруг каждого стакана. Вокруг стакана с меньшим диаметром получается меньший круг, а вокруг стакана с большим диаметром получается круг салата побольше.
Берём отложенное вареное куриное яйцо. Очищаем его от скорлупы, отделяем белок от желтка. Натираем белок на мелкой тёрке.
Выложенный восьмёркой салат смазываем майонезом, а сверху посыпаем натёртым белком.
Теперь можно вынуть стаканы из салата.
Делаем на салате майонезную сетку. Натираем твёрдый сыр на мелкой тёрке, посыпаем сверху натёртого и смазанного майонезом белка.
Украшаем восьмёрку цветами из моркови, тонко нарезанных кружочков маслин и ягод клюквы. Вместо клюквы можно использовать гранат или красную икру.
Рядом с восьмёркой на блюдо кладём «веточки мимозы», символ женского праздника 8 Марта, которые делаем из укропа и натёртого сыра или желтка куриного яйца.
С весенним праздником 8 марта!