МЕНЮ
Все рецепты

Компот из вишни на зиму без стерилизации

Невероятно вкусный вишневый компот на зиму без стерилизации можно приготовить очень быстро, что позволяет максимально сохранить все витамины, которые содержатся в этой ягоде. Напиток прекрасно хранится в течение года. Если вы решите предложить гостям новогодний вишневый крюшон, консервированный компот станет отличным подспорьем: ягоды уже лишились косточек, но сохранили упругую мякоть и привлекательную форму. В компоте нет резкой и раздражающей кислоты, характерной для натурального вишневого сока. Вкуснейший «компотный сироп» превосходно сочетается с сухим красным вином и шампанским. В вишневом крюшоне утонут кубики колотого льда и напиток будет переливаться всеми оттенками благородного рубина.

готовим вишневый компот на зиму без стерилизации
Ингредиенты
  • вишни – 500 грамм;
  • сахар – 400 грамм;
  • вода – 2,8 литра.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 50 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0,07 г | Углеводы 12 г
Компот из вишни на зиму без стерилизации ингредиенты

Приготовление

Это очень простой рецепт и с ним справится даже молодые, неопытные хозяйки. Вишни, как и все прочие ягоды, очень чувствительны к воздействию тепла. Нужно максимально быстро доставить ягоды к месту переработки, иначе она пустит сок. Если нет возможности переработать вишни в день сбора, нужно обязательно поставить их на нижнюю полку холодильника, но не дольше, чем на сутки!

Отрывают вишневые ножки и случайные листики, ягоды моют холодной водой.

Вишни высыпают в контейнер механизма для удаления косточек. Каждое постукивание поршня освобождает очередную ягоду от косточки. Работа спорится, руки остаются чистыми. Если такого приспособления нет, можно воспользоваться обыкновенной булавкой.

Вишни перекладывают в стерилизованную трехлитровую банку.

Заливают вишни кипятком, соблюдая стандартные меры предосторожности. Лить кипяток нужно очень осторожно, тонкой струйкой, чтоб не лопнула банка. Вода должна дойти почти до самого горлышка. Трехлитровую емкость накрывают стерилизованной крышкой и дают остыть. Этот процесс занимает не менее получаса.

Далее нужно осторожно слить всю-всю воду в кастрюлю. Для этого понадобится пластмассовая или металлическая крышка с дырочками, которая будет плотно держаться на горлышке бутылька.

В вишневую воду кладут весь указанный в рецепте сахар. Сироп кипятят 5 минут.

Бутылек заливают горячим сиропом, теперь жидкость не должна подниматься над уровнем плечиков.

Вишневый компот закатывают.

Банки переворачивают, накрывают двумя-тремя толстыми полотенцами, нужно максимально долго сохранить тепло. Когда вишневый компот медленно остывает под несколькими слоями ткани, в банке происходят процессы аналогичные обычной стерилизации.

Компот из вишни на зиму без стерилизации полностью готов к длительному хранению.

В такой компот можно добавлять горсточку черники. Тогда напиток приобретает более насыщенный темно-бордовый оттенок. Сладкая черника и кислая вишня прекрасно дополняют друг друга по вкусу.

Компот из вишни на зиму без стерилизации

Добавить комментарий
-- вверх