МЕНЮ
Все рецепты

Как сварить жидкую манную кашу на молоке

Сварить сладкую манную кашу на молоке без комочков – это задача не из легких. Раньше с ней могла справиться любая мама, поскольку жидкая манная каша на молоке составляла основной рацион маленьких детей. Но адепты здорового питания в последнее время преуменьшают пищевую ценность и полезность манной крупы и многие совершенно перестали ее готовить. Мы расскажем, как правильно готовить жидкую манную кашу, как ее варить и подавать. Мой ребенок в детстве был малоежка, отказывался от многих блюд, но манную кашу ел отлично, поэтому одно время я готовила ее часто и  стало специалистом по варке этой кашки.

Как приготовить вкусную манку – основные правила

Для приготовления манки лучше использовать кастрюлю или сотейник с толстым дном и стенами – это поможет избежать пригорания молока, блюдо будет равномерно прогреваться в процессе приготовления. Я использовала тефлоновый сотейник в виде ковша фирмы Rondell, к нему ничего не приставало и мылся он очень легко. Кашу мешала деревянной ложкой.

Каша варится быстро, отходить от плиты не рекомендуется, иначе молоко может сбежать, за кашей нужно следить и помешивать ее.

Чтобы приготовить кашу однородной консистенции, необходимо соблюдать пропорции молока и манки – на 250 мл или 1 стакан молока берем 1 столовую ложку манной крупы. В таком случае манна каша будет жидкой. Этой порции хватит на одного ребенка. Сахар добавляется по желанию, но не более 1 десертной ложки. Можно добавить мед или варенье, но их добавляют в уже слегка остывшую кашу.

Некоторые хозяйки утверждают, что избежать появления комочков поможет предварительное замачивание. Крупу смешать с солью и сахаром, залить холодным молоком, оставить на 5 минут. Размешать, варить на слабом огне до закипания, после уменьшить огонь до минимума, проварить еще 2 минуты. В нашем рецепте тоже предлагаемый метод варки с замачиванием в воде. Но этот метод более длительный. Я просто добавляла манную крупу в холодное молоко, ставила кастрюльку на плиту и все время помешивала. Огонь конечно должен быть слабым. От плиты не уходить, все время мешать, дождаться закипания и выключить. Манная каша будет готова, ее только нужно остудить и добавить вкусовые приправы. Сливочное масло в тарелку детям необязательно добавлять.

Для приготовления вкусной манной каши очень важно выбрать правильно крупу. Она должна быть мелкой, чистой, сухой, без большого количества темных крошек.

Рецепт манной каши

Мы рассказали как приготовить манную кашу, а теперь покажем как ее сварить на плите в сотейнике.

готовим жидкую манную кашу на молоке
Ингредиенты
  • Молоко – 500 мл;
  • Манная крупа – 2,5 ст. л.;
  • Масло сливочное – 30 г;
  • Сахар – 1,5 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 7 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 144 ккал
Белки 3 г | Жиры 7 г | Углеводы 17 г
Как сварить жидкую манную кашу на молоке ингредиенты

Приготовление

Подготовьте все ингредиенты для варки молочной манной каши. Молоко подойдет любое как домашнее, так и магазинное. Только убедитесь в его свежести – несвежий продукт при нагревании может свернуться, испортить вкус блюда.

В кастрюлю с толстым дном и стенками перелейте молоко, на огонь поставите когда крупа будет почти готова.

Подготовьте манную крупу. Отмерьте 2 ст. л. с горкой манки, просейте ее через сито, чтобы очистить от лишних примесей.

Залейте крупу водой, перемешайте, слейте ее аккуратно.

Крупу промываем, но если у вас мелкая и белая, без черных вкраплений крупа, то делать это необязательно. При покупке обратите внимание на крупы, очень часто в продаже крупа с желтым цветом с крупными крупинками. Вкуснее будет белая с очень мелкой крупой, как правило, она стоит дороже. Ее промывать не обязательно.

Промываем крупу несколько раз, пока вода не станет прозрачной.

Переложите промытую манную крупу в кастрюлю с молоком, сразу размешайте ложкой. Чтобы избежать появления комочков, манку следует засыпать тонкой струйкой. Молоко не должно кипеть, лучше чтоб оно было теплым, можно немного горячим.

Поставьте на маленький огонь, доведите молоко с крупой до кипения, помешивая массу ложкой.

Когда каша закипела, добавьте сахар по вашему вкусу. Наша семья любит не очень сладкую кашу, поэтому 1,5 ст. л. сахара – идеальное количество.

Размешайте содержимое кастрюли, варите на маленьком огне кашу еще полминуты. За это время манная крупа набухнет, каша станет более вязкой. Если вам кажется, что она слишком жидкая – не беспокойтесь, при остывании манная каша на молоке немного загустеет, консистенция станет идеальной.

Разлейте кашу порционно по тарелкам и добавьте в каждую тарелку кубик сливочного масла. В жирное домашнее молоко, сливочное масло можно не добавлять. Детям и взрослым с проблемами желудка и поджелудочной, сливочное масло тоже можно не добавлять, манная каша сама по себя очень питательна и калорийна.

Подавайте жидкую манную кашу на молоке горячей, полив ее вишневым вареньем, украсив листиками свежей мяты. Вкусная манка получается с кусочками фруктов, ягод из варенья или сухофруктами.

Сварить жидкую манную кашу на молоке можно в мультиварке – она получится однородной, без комочков, молоко не убежит. Для приготовления потребуется 20 минут, готовить следует в режиме «мультиповар» или «молочная каша».

Жидкая манка – прекрасный вариант для полноценного завтрака. Она содержит достаточное количество клетчатки и медленных углеводов, чтобы долго не ощущать чувство голода. А вот для ужина это блюдо тяжеловато, желудку сложно будет ее переработать, наутро может появиться неприятная тяжесть в животе.

Комментариев 10
  1. Эва
    28-08-17
    Ответить

    Чтобы не не было комочков, после добавления манки, надо размешивать венчиком для взбивания яиц. Наверное, это намного проще, чем замачивание))))))

  2. Екатерина
    15-06-19
    Ответить

    Проще всего взять кастрюлю повыше, чтобы там молока оказалось с черверть, сначала молоко посолить и почти вскипятить, потом добавить манку тонкой струйкой, потоянно помешивая - тогда комочки не образуются. И варить, помешивая, минут 9 (но у меня манка из кукурузы - обычная сварится быстрее, пробуйте).

  3. Татьяна
    23-06-19
    Ответить

    Я несколько лет варила кашу ребенку по утрам, никогда долго не варила, максимум две минуты, без венчиков, с одной деревянной лопаткой. Помешивать конечно постоянно надо. Всегда получалась вкусной.

  4. Анна
    24-11-19
    Ответить
    Я варю без комочков. Пока молока греется,я манку заливаю небольшим количеством холодного молока и смешиваю.А потом выливаю в кипящей молоко и никаких комочков))
  5. Алиса
    1-03-21
    Ответить
    Научили варить кашу без комочков. Поняла секрет - маленькие огонь и все время помешивать.
  6. Карина
    22-03-21
    Ответить
    Моя дочка любит манку со сгущенным молоком. Просто с молоком не ест.
  7. Игорь
    3-07-21
    Ответить
    Пришлось учиться кашу варить - жена в командировку уехала. Сварил, доча сказала что еще вкуснее чем у мамы, ура))
  8. Уля
    22-07-21
    Ответить
    Никогда не варила, боялась что не получится. Сама манку не люблю, но пришлось учиться и варить кашу племяннику. Каша получилась не густая и не жидкая, средняя, не пригорела, без комочков, хотя я от нее не отходила. Сверху каши выложила ягоды красной смородины, самой внешний вид понравился, ну а вкус как каша, ничего особенного.
  9. Дмитрий
    15-09-21
    Ответить
    Манка очень сытная, я иногда дочке кашу варю и добавляю ложку кукурузной каши. Быстрорастворимой, как хлопья. Она и полезная и разнообразие ребенку. Если что ей только 1,5 года, взрослому такую кашу не очень будет интересно есть.
  10. Марина
    26-01-22
    Ответить
    Пол порции сварила на стакан молока. Как раз хватило ребенку. Сын почти все съел, несколько ложек осталось. А я манку в детстве не любила.
Добавить комментарий
-- вверх