МЕНЮ
Все рецепты

Молочная пшенная каша с тыквой

Пшенная каша с тыквой на молоке - по-настоящему домашнее блюдо, вкусное и полезное. Хорошо ее готовить на завтрак или полдник.

С особым вниманием отнеситесь к выбору крупы для каши. Темное, насыщенного желтого цвета пшено больше годится для приготовления на воде. Из такой крупы каша получается рассыпчатой. А вот светлые зернышки мягче, они хорошо развариваются, и поэтому как раз подходят для пшенной каши с тыквой на молоке.

Для придания каше особенного аромата используйте молотую корицу или ваниль.

готовим пшенную кашу с тыквой на молоке
Ингредиенты
  • Пшено – 90 -100 г;
  • Тыква мускатная – 250 г;
  • Вода – 100 мл;
  • Молоко – 350 мл;
  • Сахар – 1 ст.л.;
  • Соль щепотка;
  • Корица 1/2 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 90 ккал
Белки 3 г | Жиры 2 г | Углеводы 16 г
Молочная пшенная каша с тыквой ингредиенты

Приготовление

Тыкву нарежьте неширокими полосками, снимите с них кожицу. Затем измельчите плод кубиками. Лучше не крупно, чтобы тыква быстрее сварилась. Отправьте кастрюлю на средний огонь и варите овощ под закрытой крышкой в течение15 минут.

Пшено тщательно переберите. Проследите, чтобы в ней не было камешков, при помощи которых крупу шлифуют. Далее хорошо промойте холодной водой и положите ее в кастрюлю к тыкве.

Добавьте молоко. Варите кашку на медленном огне 25 -30 минут, помешивая время от времени. Следите, чтобы молоко не убежало!

Затем добавьте в кашу сахар.

Щепотку соли.

И чайную ложечку корицы. В данном рецепте этот компонент не обязателен. Но его аромат сделает обычную пшенную кашу благоухающим, аппетитным кушаньем. Закройте крышкой, и дайте каше потомиться на самом тихом огне еще 5 -10 минут.

Добавьте к каше сливочного масла и подавайте к столу.

Пшенная каша с тыквой и яблоками

Никто не будет спорить с тем, что сваренная на молоке пшенная каша с добавлением сладкой тыквы и сочных яблочек – это вкусный и полезный завтрак. Дети и взрослые в восторге от ярко-желтого цвета и невероятно нежной консистенции каши, ее же достаточно сладкий вкус прекрасно оттеняется яблочной кислинкой.

Необходимые ингредиенты:

  • крупа пшенная – 250 грамм,
  • тыква – 200 грамм,
  • спелые яблоки – 2 шт.,
  • холодная вода – 400 мл,
  • молоко – 400 мл,
  • масло сливочное – около 50 грамм,
  • сахарный песок – 3 столовые ложки.

Описание процесса приготовления:

Пшенную крупу перебрать от мусора, старательно промыть и залить 400 мл холодной воды.

На среднем огне довести кашу до кипения и проварить примерно 10 минут, после чего кипящую воду слить, а крупу промыть под холодной водой и переложить обратно в кастрюльку.

Мякоть тыквы натереть на крупной терке. В сковороде растопить сливочное масло и, периодически помешивая, обжарить на нем тыкву до мягкости.

Яблоки очистить от кожицы, освободить от сердцевины и нарезать небольшими кубиками. Добавить яблоки к тыкве и еще немного все вместе протушить под закрытой крышкой.

Слегка остывшие тыкву и яблоки вместе с сахарным песком добавить к пшенной крупе.

Аккуратно перемешать соединенные ингредиенты и залить кипящим молоком. Поставить кастрюлю на слабый огонь и тушить пшенную кашу до готовности, то есть около 25 минут.

Готовой пшенной каше с тыквой и яблоками дать около получаса настояться, укутав кастрюлю теплым полотенцем, а затем заправить сливочным маслом и еще горячей подать кашу на стол.

Советы:

  • Аналогичным образом можно сварить кукурузную или рисовую кашу.
  • Яблоки можно заменить айвой, готовится она чуть дольше, но зато каша с ней получится намного полезнее и ароматнее.

Молочная пшённая каша с тыквой в мультиварке

Хорошим, вкусным и полезным вариантом завтрака или ужина станет молочная пшённая каша с тыквой. В мультиварке готовить такое блюдо будет легко даже самой юной неопытной хозяюшке.

Вкус каши напрямую зависит от крупы, поэтому воспользуйтесь советами по выбору пшена. Для этой нежной молочной каши старайтесь не покупать нешлифованную крупу (её по-другому ещё называют дранец). В нешлифованном пшене зёрна очищаются лишь от цветочной плёнки, имеют слегка горьковатый привкус, да и времени на приготовление понадобится больше.

Остановите свой выбор на крупе с ярким насыщенным жёлтым цветом (шлифованном). Для приготовления вязкой, не рассыпчатой каши, можете использовать пшено дроблёное.

Также хотелось бы предупредить, что пшено относится к тем видам круп, которыми не стоит запасаться впрок, со временем она станет горчить.

Воспользуйтесь ещё одним полезным советом на счёт тыквы. Бывает, что овощ очень больших размеров. Разрезали, а быстро использовать не получается. Чтобы мякоть не начала портиться, можете нарезать её на маленькие кубики или потереть на тёрке, и заморозить. Такой замороженный вариант отлично подойдёт для варки молочной пшённой каши. 

По желанию во время приготовления можете добавлять в кашу сухофрукты – изюм, кусочки кураги и чернослива.

Ингредиенты

  • пшено – 1 стакан;
  • тыква – 400-450 г;
  • масло сливочное – 50 г;
  • молоко (жирности 2,5-3,2 %) – 4 стакана;
  • сахарный песок – 2 ст. л.

Приготовление

  1. На первом этапе тщательно переберите и промойте крупу. Пшено необходимо промывать до тех пор, пока вода после него не будет полностью прозрачной. Теперь чистую крупу переложите в миску, залейте крутым кипятком, оставьте в таком состоянии на 20-30 минут. За счёт этой процедуры уйдёт излишняя горечь, а каша сварится гораздо быстрее.
  2. За время, пока настаивается в кипячёной воде крупа, подготовьте тыкву. Очистите от кожуры и семечек, помойте, порежьте маленькими кубиками. Если вы не очень любите, чтобы попадались тыквенные кусочки в каше, потрите мякоть на средней или крупной тёрке. Вы можете использовать любой сорт тыквы, но лучше, чтобы она была яркой оранжевой и сладкой.
  3. В чашу мультиварки переложите измельчённую тыкву, добавьте сливочное масло, задайте время 10 минут и включите на режим «Выпечка».
  4. Когда прозвучит сигнал об окончании этого процесса, аккуратно откройте крышку мультиварки, чтобы не обжечься паром. Переложите в чашу пшено, влейте молоко, всыпьте сахар и запустите процесс «Каша» на 30-40 минут.
  5. После сигнала оставьте кашу ещё на 15-20 минут в режиме «Подогрев», чтобы она чуть-чуть потомилась.
  6. При подаче к столу разложите кашу в порционные тарелки, положите ещё по маленькому кусочку сливочного масла, украсьте ягодами и фруктами.

Комментариев 2
  1. Маруся
    25-10-21
    Ответить
    Впервые готовила тыквенную кашу. Ничего не подгорело и не выкипело. Вкус такой как и ожидала, спасибо!
  2. Полина
    8-02-22
    Ответить
    Понравился рецепт с тыквой и яблоками, все съели по тарелке утром. Хороший вариант для завтрака.
Добавить комментарий
-- вверх