МЕНЮ
Все рецепты

Домашний краснодарский соус на зиму

Краснодарским называют особый густой томатный соус, в котором присутствует значительная доля яблок. Пусть это вас не пугает, фруктовый яблочный вкус скромно отходит на второй план, он становится почти незаметным. Краснодарский соус нельзя считать ординарной острой приправой к мясу, блюдо вправе претендовать на «самостоятельное существование». Намазанный на ломтик хлеба соус становится сытным перекусом или легким завтраком. Хлеб можно заменить твердым несоленым сыром, крекером, блинчиком.

Пикантность соусу придают целые зернышки кориандра. Краснодарский соус из яблок и помидоров можно добавлять в различные горячие блюда, например, в мясное или овощное рагу. Чтобы приготовить изумительную «шубку» для запеченного рыбного филе, нужно смешать соус с поджаренной морковью и шампиньонами.

Если соус соединить с майонезом в равных пропорциях, и равномерно нанести эту массу на сырую куриную тушку, то запеченная птица станет «сольным номером» кулинарной программы.

Зимой всегда хочется облагораживать блюда выращенной на подоконнике зеленью, такая витаминизация пойдет на пользу и соусу, рубленый укроп и колечки зеленого лука станут самым полезным к нему дополнением.

готовим краснодарский соус из помидоров и яблок на зиму
Ингредиенты
  • яблоки – 500 г;
  • помидоры – 1 кг;
  • зубчики чеснока – 6 шт.;
  • жгучий перец – 1/2 стручка;
  • сахарный песок – 1 ст.л.;
  • соль – 1,5 ч. л.;
  • уксус 9% – 40 мл;
  • кориандр – 1 ч. л.;
  • черный перец молотый – 2/3 ч. л.;
  • мускатный орех молотый – 1/2 ч. л.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 87 ккал
Белки 0,4 г | Жиры 0,01 г | Углеводы 17 г
Домашний краснодарский соус на зиму ингредиенты

Приготовление

Соотношение яблок и помидоров должно быть 1:2. Яблоки нужны сладкие или нейтральные по вкусу, в помидорах не должно быть лишней кислоты.

Яблоки и помидоры переберите и помойте.

С помидоров срежьте шкурки. Помидоры-сливки чистятся очень легко, а другие сорта сначала ошпарьте кипятком, чтобы «кожица» без проблем отделилась от мякоти.

Яблоки очистите от кожуры.

Удалите в яблоках сердцевину с семечками и нарежьте мякоть произвольными кусочками.

В кастрюлю переложите очищенные помидоры и нарезанные яблоки.

Добавьте половинку мясистого стручка красного перца и очищенные зубчики чеснока.

Опустите в кастрюлю блендер, установите самую высокую скорость и пюрируйте содержимое около 5 минут. В результате должна получиться однородная и достаточно водянистая масса.

В кастрюлю добавьте соль, сахар, пряности и специи.

Установите кастрюлю на плиту, доведите яблочно-томатную массу до кипения и проварите в течение 30 минут, периодически помешивая. Затем налейте уксус, и варите на маленьком огне ещё 5 минут. Попробуйте соус, если нужно, то добавьте немного соли и сахара по своему вкусу, прокипятите массу ещё 2-3 минуты.

Горячий соус разложите в стерилизованную посуду. Закатайте те банки, которые предназначены для длительного хранения.

Хранить краснодарский соус на зиму можно в любом прохладном и сухом помещении.

краснодарский соус на зиму

Краснодарский соус из помидоров и лука

Предлагаем вам приготовить ещё один краснодарский соус в домашних условиях на зиму. Он получается точно, как раньше продавали в советских магазинах. Те, у кого в те годы проходило студенчество, вкус такого соуса не забудут никогда. Самая лучшая была студенческая еда – макароны с краснодарским соусом. А если уж за экзаменами некогда было даже макароны отварить, то и со свежим белым хлебушком с хрустящей корочкой соус это шёл на «ура».

Конечно же, самый вкусный соус можно получить только из томатов, выращенных на своём огороде. Если у вас нет дачного участка, постарайтесь покупать помидоры не в магазине, а у частников на рынке.

Краснодарский соус из помидоров и лука

Ингредиенты

  • спелые томаты – 5 кг;
  • репчатые луковицы (крупные) – 3 шт.;
  • чеснок – 3 головки;
  • сахарный песок – 1 стакан;
  • сухая горчица – 1 ч. л. с горкой;
  • гвоздика – 6-8 шт.;
  • горошины чёрного перца – 8-10 шт.;
  • горошины душистого перца – 4-6 шт.;
  • корица – 1/2 ч. л.;
  • соль – 3 ст.л.;
  • уксус 9 % – 2 ст. л.

Приготовление

  1. Помидоры тщательно переберите, помойте, обсушите и обрежьте все ненужные места (там, где крепилась плодоножка либо если есть где-то пятнышко от солнца или удара). Порежьте подготовленные плоды на 4-6 частей, сложите в большой таз и установите на плиту, включив для начала средний огонь. Периодически помешивайте. Масса будет нагреваться, и пускать сок. Когда появятся признаки кипения, убавьте огонь и варите томаты в течение двух часов.
  2. По прошествии нужного времени протрите полученную массу через мелкое сито, чтобы получить однородное томатное пюре без кожицы и семечек. Из указанного количества помидоров получается около 5 литров пюре.
  3. Лук и чеснок очистите от шелухи, помойте и измельчите. Здесь поступайте на своё усмотрение, можно порезать маленькими кубиками, а можно перемолоть всё в блендере.
  4. Томатное пюре перелейте в кастрюлю, установите на средний огонь и доведите до кипения.
  5. Как только помидорная масса начнёт кипеть, сбавьте огонь на минимум, переложите в кастрюлю лук с чесноком, насыпьте сахар, сухую горчицу и сразу хорошенько всё перемешайте, чтобы горчица не успела схватиться комком.
  6. Теперь добавьте корицу, гвоздику и перец. В рецепте указан перец горошком, вы можете добавлять молотый и класть его по своему вкусу. Если вы любители острого и жгучего, добавляйте перца больше. Также обратите внимание, что важным компонентом в этом соусе является корица. Будет лучше, если вы добавите собственноручно помолотую корицу, так она гораздо ароматнее, а готовый соус получается ещё вкуснее.
  7. Добавлены практически все приправы и специи, хорошенько всё перемешайте и дайте массе провариться в течение 45-50 минут. Она должна постоянно кипеть, не забывайте периодически помешивать.
  8. Соус должен прилично увариться за это время, добавьте теперь соль и уксус, хорошенько перемешайте и варите ещё 2-3 минуты.
  9. К этому моменту у вас должны быть готовы стерилизованные баночки. Разложите в них горячий соус, закатайте обработанными в кипятке крышками. Переверните банки, укутайте одеялом и оставьте в таком виде до полного остывания.
  10. Вкусный краснодарский соус на зиму готов. Храните его в прохладном месте.
Добавить комментарий
-- вверх