МЕНЮ
Все рецепты

Рецепт куриных отбивных с сыром в духовке

Одним из любимых блюд многих хозяек являются куриные отбивные с сыром в духовке. Чтобы они получились мягкими, нарезать филе нужно поперёк волокон. Поскольку куриное филе нежное, то отбивать его следует не очень сильно, чтобы пластина не развалилась. Лучше всего поместить ее в полиэтиленовый пакет. С ним легче придать отбивной нужную форму, а частички мяса не будут разлетаться по кухне.

Использование соуса из майонеза и чеснока придает отбивным из куриной грудки особую пикантность, а сырная корочка делает их аппетитными. На гарнир можно подать солёные или маринованные овощи, рис, гречку, пасту, но особенно хорошо это блюдо сочетается с картофельным пюре.

готовим куриную отбивную грудку с сыром в духовке
Ингредиенты
  • Филе куриное – 2 шт.;
  • Чеснок – 2 дольки;
  • Майонез или сметана – 2 ст. л.;
  • Сыр твёрдый – 70 г;
  • Перец чёрный молотый – 1/4 ч. л.;
  • Масло подсолнечное – 1 ст. л.;
  • Соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 45 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 180 ккал
Белки 13,6 г | Жиры 8,8 г | Углеводы 11,6 г
Рецепт куриных отбивных с сыром в духовке ингредиенты

Приготовление

Мясо обмыть, обсушить бумажной салфеткой, разрезать поперёк волокон на пласты толщиной 2 см, отбить их молоточком и выложить на противень, смазанный маслом или маргарином. Мясо посыпать перцем и солью и слегка натереть.

Дольки чеснока очистить от сухой оболочки, пропустить через пресс или натереть на мелкой тёрке. Сыр натереть на средней тёрке.

Соединить майонез и чеснок.

Массу хорошо перемешать.

Нанести майонезно-чесночную смесь ровным слоем на отбивные.

Сверху выложить сыр.

Противень поставить в духовку, разогретую до температуры 180°С и запекать отбивные до подрумянивания сыра (около 30 минут).

Подать отбивные с любым гарниром, например, картофельным пюре. Блюдо украсить зеленью.

Рецептов приготовления куриных отбивных с сыром в духовке много. На подготовленное белое мясо можно выкладывать помидоры, лук или грибы, и посыпать их натертым сыром. Если нет желания готовить отдельный гарнир, на куриное филе можно выложить картофель или другие овощи. Мясо хорошо сочетается с ананасами. Они могут, как запекаться в духовке вместе с куриным филе, так и подаваться в качестве гарнира.

При термической обработке куриного мяса, оно уменьшается в размерах. Из-за этого ингредиенты сверху отбивной могут падать на противень. В результате блюдо теряет привлекательность. Чтобы этого не происходило, отбитое филе можно обжарить на раскаленной сковороде по 2 минуты с каждой стороны. За это время мясо уменьшится. После этого можно выкладывать на него любые продукты, к тому же на противень сможет поместиться больше вкусных куриных грудок.

Комментариев 1
  1. Елена
    4-05-19
    Ответить

    Отбивные получаются просто невероятно сочными! 35 минут в духовке и 5 минут на гриле, на сковороде заранее не обжаривала, мясо уменьшилось в размере не критично. И что не маловажно, подготовка не занимает много времени.  Теперь это одно из любимых блюд в нашей семье

Добавить комментарий
-- вверх