МЕНЮ
Все рецепты

Бисквит на лимонаде в мультиварке

Сегодня мы будем готовить домашнюю выпечку. На этот раз бисквит в мультиварке на лимонаде. Звучит необычно. Но поверьте это чудесная выпечка, которая не оставит никого равнодушным. Высокий и пышный бисквит не будет отдавать лимонадом. Он будет немного влажным и более плотным, чем классический бисквит. Высота выпечки позволит разрезать бисквит на 3-4 коржа. Поэтому смело можете использовать его для тортов с разнообразными кремами.

Лимонад для бисквита можно взять любой, ну кроме зеленого. Тогда цвет выпечки будет не красивый, но на вкус это не повлияет. Готовить бисквит можно в любой модели мультиварки. Главное определиться с режимом и температурой. Мы готовим в мультиварке Филипс 3036.

готовим бисквит на лимонаде в мультиварке
Ингредиенты
  • яйца – 4 штуки;
  • мука – 3 стакана;
  • растительное масло без запаха – 1 стакан;
  • лимонад – 1 стакан (200 мл);
  • сахар – 1 стакана;
  • разрыхлитель – 1 чайная ложка.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 35 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 354 ккал
Белки 5,4 г | Жиры 19,4 г | Углеводы 40 г
Бисквит на лимонаде в мультиварке ингредиенты

Приготовление

Яйца помойте и выбейте в большую миску. Они сильно увеличатся при взбивании. Добавьте к яйцам сахар.

Взбейте яйца в пышную пену. Масса при этом увеличиться минимум в два раза, и станет белой. По времени т может занять от 3 до 5 минут на средней скорости миксера. Если вы хотите получить более пышный бисквит (хотя куда еще пышнее), то действуйте по методу разделения – сперва взбивайте отдельно белки с сахаром до устойчивых пиков, а затем вводите по одному желтку, не выключая миксер.

Добавляем растительное масло. Оно должно быть без запаха, иначе вы испортите вкус выпечки.

Теперь добавляем лимонад . Это может быть любой лимонад от живчика до спрайта, некоторые добавляют даже кока-колу. Все взбиваем миксером еще раз.

Муку просеиваем в отдельную миску и смешиваем с разрыхлителем. Кстати, разрыхлитель всегда можно заменить содой – 0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом или лимонным соком (это предпочтительней), заменит 1 чайную ложку разрыхлителя. И поверьте, замена будет равносильной. Ведь разрыхлитель это - сода, лимонная кислота и мука.

Добавляем муку небольшими порциями в тесто и перемешиваем его венчиком снизу вверх.

Чашу мультиварки смазываем маслом (можно растительным). И выливаем тесто.

Выбираем режим «Выпечка». Время приготовления 35-40 минут. Советуем сразу выбрать меньшее время, если понадобиться, добавить еще. Температура выпечки 150 градусов. Если в вашей мультиварке не выбирается температура, значит там стоит по умолчанию 180 градусов. Советуем вам для начала поставить бисквит на 30 минут. Если через это время он будет не готов (проверить на сухую лучину), добавить еще время.

Готовый бисквит на лимонаде выньте из мультиварки при помощи чаши для готовки на пару и оставьте его до полного остывания. Если вы планируете готовить торт, то теплый бисквит нужно замотать в пищевую пленку, или укутать в пакет и поставить в холодильник на сутки (минимум на ночь). После этого он будет великолепно резаться и не будет сухим. Такой секрет применим ко всем бисквитам.

бисквит на лимонаде

Добавить комментарий
-- вверх