МЕНЮ
Все рецепты

Пасхальный венок с чесноком и зеленью

Все хотят, чтобы пасхальный стол поражал изобилием яств. Хозяйки готовят куличи и паски, пекут пироги и печенье. Все это сладкая выпечка. Я предлагаю испечь веночек из дрожжевого теста с чесноком и зеленью. Эта выпечка близкий родственник украинской пампушки, с той разницей, что подается к столу с крашенками (окрашенными пасхальными яйцами). Чесночно-зеленый пасхальный веночек будет отлично гармонировать на пасхальном столе не только с крашенками, но и с бужениной, рулькой, запеченным почеревком.

готовим пасхальный веночек из дрожжевого теста с чесноком и зеленью
Ингредиенты
  • Мука пшеничная 350 г;
  • Растительное масло - 6 ст. л.;
  • Сливочное масло - 40 г;
  • Соль - 2 ч. л.;
  • Сахар - 1 ст. л.;
  • Дрожжи быстродействующие - 6 г;
  • Вода питьевая - 150 мл;
  • Зелень - по вкусу;
  • Черный молотый перец - по вкусу;
  • Чеснок 1-2 зубчика.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 2 час 30 мин.
Подготовка 120 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 330 ккал
Белки 5,4 г | Жиры 15 г | Углеводы 44 г

Приготовление

В большую миску просейте пшеничную муку. Муку нужно обязательно просеять, иначе тесто будет подниматься долго, выпечка будет тяжелой.

К муке добавьте 1 ч. ложку соли. У меня соль экстра. Ушло ровно 1 чайная ложка с небольшой горкой.

В отдельной мисочке, в теплой воде разведите сухие дрожжи, добавив к ним 1 ст. ложку сахара. Сахар необходим, чтоб дрожжи проснулись и начали быстрее действовать. Введите сладкую дрожжевую воду в муку. Замесите тесто. Оно получится довольно тугим, рыхлым. Часть муки останется на дне миски. Вымешивайте. Влажность муки у всех разная. Жидкость можно регулировать самостоятельно. Когда мука полностью впитала воду и тесто соберется в некий шар, преступайте к следующему шагу.

В тесто добавьте 3 ст. л. растительного масла и снова замесите тесто. Оно сразу станет податливым и удобным. Его намного легче вымешивать. Тесто приобретет эластичность и гладкость. Затяните миску пленкой и дайте тесту подняться. Нужно поставить миску с тестом в теплое место. Тесто лучше всего подходит там, где не шумят. Можно нагреть духовку до 40 градусов, выключить ее и поставить в остывающую духовку тесто. Так оно поднимется быстрее. Можно расположить тесто где-то около батареи. Тесто поднимется за 1 час. Возможно, вам понадобится чуть больше времени. Тесто должно увеличиться вдвое.

Подошедшее тесто обмять. Собрать аккуратно в шар. Выложить на доску.

Тесто разделите 6 равных частей и из каждой части скатайте круглый шарик. У нас получится два веночка. Можно сделать один большой. Кому как больше нравится. Итак, каждый кусочек теста скатайте в шарик, из шарика раскатайте колбаску. Стол слегка присыпьте мукой и раскатайте длинные жгутики.

Возьмите 3 жгутика. Соедините их между собой.

Сплетите из жгутиков косичку. Не нужно слишком растягивать, косичка должна получиться довольно широкой, такой на нашем фото

Сверните косичку в кольцо, соединив два края. Получится некий веночек.

Противень застелите пергаментом. Перенесите на него веночек. Возьмите небольшую стеклянную банку (у меня из под соуса). Ее дно оберните фольгой. Ту часть фольги, которая будет касаться теста, лучше смазать растительным маслом. Установите банку с фольгой в середину веночка. В саму банку налейте воды до половины. Верхнюю часть веночка смажьте взбитым желтком. Духовку разогрейте до 200 градусов. Пока духовка будет разогреваться тесто немного отдохнет. В горячую духовку установите противень с веночком и банкой. Выпекайте 30 минут до румяности.

Пока веночек запекается самое время окрасить/декорировать пасхальные яйца и приготовить заливку. Как варить и окрашивать яйца я рассказывать не буду, а вот для заливки в мисочку налейте 1-2 ст. л. растительного масла.  Добавьте 20-30 г сливочного масла.  Масло в миске подогрейте в микроволновке при полной мощности 30 секунд. Выдавите чеснок через пресс и измельчите очень мелко зелень. Перемешайте с маслом, добавив немного соли и черного молотого перца. Полученной заливкой мы щедро смажем еще горячие веночки.

Румяные веночки извлеките из духовки. Еще горячими смажьте маслянно-чесночной смесью. Горячее тесто благодарно впитает масло. Чесночный аромат по квартире разойдется мгновенно. Удалите банку с фольгой. Выпечке дайте остыть. Перенесите веночки на тарелку. В центр веночка, когда он остынет, выложите окрашенные яйца. Подайте к столу.

тесто благодарно впитает масло

Пасхальный веночек, с чесночным ароматом, украшенный крашенками готов. Я думаю, вам и вашим близким понравится, такой пасхальный ароматный хлеб  будет востребован. Приятного вам праздника Пасхи и хорошего застолья.

Пасхальный веночек

Добавить комментарий
-- вверх