МЕНЮ
Все рецепты

Салат из кабачков с майонезом на зиму

Замечательные овощи – кабачки. Во-первых, на них всегда есть урожай. Во-вторых, из них можно приготовить всё что угодно – икру и рагу, закуски и салаты, запеканки и оладьи. Их квасят, маринуют, солят, запекают, фаршируют и даже делают из кабачков десерты (варенье и цукаты).

Зимой такие заготовки очень выручают, стоит только поджарить румяной картошечки или сделать картофельное пюре, и открыть к ним баночку кабачковой консервации. Предлагаем вам попробовать набирающий популярность рецепт – салат из кабачков с майонезом на зиму. Готовится очень просто. Присутствие майонеза пусть вас не смущает, главное, обязательно пастеризовать консервацию, тогда банки будут хорошо и долго храниться. Только майонез для заготовки выбирайте хороший, проверенный, качественный, в идеале – домашний майонез.

готовим салат из кабачков с майонезом на зиму
Ингредиенты
  • кабачки средних размеров – 1,8 кг;
  • морковь – 500 г;
  • репчатые луковицы 300 г;
  • чесночные зубчики – 4 шт.;
  • майонез – 300 мл;
  • сахарный песок – 4 ст. л.;
  • соль – 2 ч. л.;
  • масло растительное – 100 мл;
  • уксус столовый (9 %) – 150 мл;
  • смесь трав (прованские + итальянские) – 2 ч. л.
Информация о рецепте
Порций: 12 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 40 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 113 ккал
Белки 0,8 г | Жиры 8,8 г | Углеводы 7,6 г
Салат из кабачков с майонезом на зиму ингредиенты

Приготовление

Подготовьте овощи. Лук и чеснок очистите от шелухи, срежьте кожуру на морковке. Если у вас кабачки молоденькие, то у них кожица мягкая, её можно не счищать, просто обрежьте кончики. В случае, когда овощи уже средней зрелости, снимите тонкий слой шкурки на кабачках и обязательно удалите из середины семена.

Теперь хорошенько всё помойте и обсушите.

Нарежьте кабачки кубиками или соломкой среднего размера.

Морковку потрите на специальной тёрке для корейской моркови либо нашинкуйте тонкой соломкой. Луковицы нарежьте полукольцами. В большую глубокую кастрюлю или тазик переложите нарезанные овощи. По желанию, чтобы придать заготовке большего аромата, можете добавить мелко порезанную зелень петрушки.

Чесночные дольки измельчите при помощи ножа или чеснокодавилки, отправьте к остальным овощам. Туда же добавьте майонез, смесь трав и сахар с солью. Если хотите получить острый салат, то на этом этапе насыпьте ещё чайную ложку чёрного молотого перца.

Налейте уксус и растительное масло, аккуратно перемешайте между собой все ингредиенты, чтобы кабачки равномерно покрылись специями. Закройте посуду крышкой и уберите в холодильник на пару часов.

По прошествии нужного времени попробуйте на вкус кусочек кабачка, возможно, придётся ещё добавить сахара или соли.

Стеклянные банки, в которые будете закрывать салат с майонезом на зиму, заранее тщательно промойте с содой и стерилизуйте над паром. Не берите для этого салата посуду большой ёмкости, лучше всего подойдут баночки по 500 мл. Также термически обработайте крышки для закатки (прокипятите их в течение 1-2 минут).

Овощная масса в кастрюле за два часа пустит сок, хорошенько ещё раз её перемешайте и заполните подготовленную тару.

Далее следует процесс пастеризации. На дно широкой кастрюли постелите полотенце, установите на него банки с заготовкой и прикройте сверху крышками. Налейте в кастрюлю столько воды, чтобы она доходила по плечики банок. Установите всё это на небольшой огонь и доведите до закипания жидкости. С этого момента пастеризуйте в течение 30 минут.

После этого закатайте банки салата с кабачками и майонезом крышками, переверните вверх дном для улучшения процесса герметизации и оставьте в таком положении, пока они полностью не остынут. Хранить заготовку необходимо в прохладном месте, так что до зимы отправьте баночки в погреб или кладовую, если в ней не очень тепло.

Рекомендовано перед подачей к столу подержать кабачковый салат в холодильнике в течение часа.

салат из кабачков с майонезом на зиму

Комментариев 1
  1. Вика
    22-08-21
    Ответить
    В том году впервые попробовала консервировать с майонезом, очень понравились баклажаны. В этом году закрыла кабачки по этому рецепту. Кабачки пустили сок, все смешалось, надеюсь вкусы отлично подружатся.
Добавить комментарий
-- вверх