МЕНЮ
Все рецепты

Маринованные огурцы с чесноком на зиму

Хотите зимой похрустеть очень ароматными и вкусными огурчиками, но не знаете какой выбрать рецепт? Мы здесь для того чтобы помочь вам определиться!  Если вы еще никогда не занимались консервацией или просто решили отведать что-то новенькое, рекомендуем попробовать наш рецепт маринованных огурцов с чесноком на зиму.

Уверенно можем утверждать, что когда придёт время, и вы откроете эту заветную баночку то даже те, кто не очень любит огурцы не устоит, услышав разжигающий аппетит аромат чеснока в сочетании с укропом и другими специями.

Огурчики по этому рецепту получаются в меру кислыми с лёгкой сладостью, ну в общем пальчики оближешь!

А для того чтобы самим в этом убедиться закройте на пробу литровую баночку и сделайте пометку. Если наши огурчики с чесноком придутся вам по вкусу, ведь как говориться: «на вкус и цвет товарища нет», занесёте их в свою кулинарную копилку.

готовим маринованные огурцы с чесноком на зиму
Ингредиенты на 1 литр:
  • Огурцы – 500-600 грамм;
  • Чеснок – 4-6 долек (зависит от величины);
  • Лук любой – 1 головка;
  • Лавровый лист – 2-3 штуки;
  • Зонтики укропа –1-2 штуки (зависит от размера);
  • Листья вишни – 4-5 штук;
  • Корешок или лист хрена – 3-4 см или пол листа;
  • Перец душистый – 5-6 горошин;
  • Уксус 9% - 2 столовые ложки;
  • Соль крупная (не йодированная) – 1 столовая ложка;
  • Сахар – 2 столовые ложки;
  • Вода очищенная – 0,5-0,6 литра.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 1 час 20 минут | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 22 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 4,2 г
Маринованные огурцы с чесноком на зиму ингредиенты

Приготовление

Первый вопрос, обычно возникающий в наших светлых головах, когда мы приходим на рынок: какие выбрать огурчики? Побольше, поменьше или для маринования годятся только корнишоны? 

Для тех, кто не знает, кто такие корнишоны, спешим уведомить, что это такие маленькие огурчики величиной примерно с мизинец.

Так вот по поводу размеров огурца: можно взять те, которые вам больше приглянуться, главное условие при выборе это чтобы огурчики были как можно свежее. А узнать, как давно был сорван огурец, совсем не сложно и об этом мы вам тоже поведаем.

Первым делом берём огурчик в руки и смотрим на «попку» (место крепления к веточке). Если мы видим не подсохший, а свежий след то это значит, такой овощ следует брать. Как видите всё очень просто!

Выбрали, купили, принесли домой, и будем приступать к заготовке маринованных огурцов с чесноком. А начнём мы с того, что замочим огурчики в миске с холодной водой.

Для чего это делается? Огурец, как известно, практически состоит из воды и в сорванном виде теряет её очень быстро, поэтому такая процедура ему нужна, чтобы восстановить потерянную влагу.

Кстати, огурцы, которые уже где-то полежали не одни сутки нуждаются в более длительном пребывании в воде до 2-х, 3-х часов, а для более свеженьких достаточно будет и полчаса.

И это является одним из условий, чтобы огурчики получились упругими и хрустящими. Огурцы с мягкими «попками» такими не получатся!

Пока огурцы плавают, займёмся подготовкой тары, тоесть банок и крышек. Тщательно вымываем их, а затем для большей гарантии банки пропариваем минут 5-7 над паром, а крышки на минутку вбрасываем в кипящую воду.

Подготавливаем остальные ингредиенты. Чеснок и лук чистим, обмываем и нарезаем колечками. Листики вишни, хрена и зонтики укропа также промываем водой и нарезаем.

Огурцы после водной бани перемываем и обрезаем с двух концов.

Далее в баночку на дно закладываем все специи и часть чеснока.

После чего наполняем банку огурцами. Вначале ставим их вертикально и пересыпаем чесночными колечками, оставшееся пространство заполняем произвольно. Если огурец не входит полностью его можно разрезать на две части.

Как только банка будет заполнена, заливаем её кипятком (пусть слегка польётся через верх) и накрываем крышкой. Оставляем на 15-20 минут.

Время прошло, воду сливаем в ковшик и ставим снова кипятить. Как только закипит, заливаем огурцы второй раз. Выдерживаем такое же время.

Последний раз выливаем воду из банки в ковшик, добавляем к ней соль и сахар, провариваем (чтобы всё растворилось) и получаем маринад.

В банку вливаем уксус и сверху заливаем приготовленным маринадом. Закатываем, переворачиваем и утепляем (укутываем со всех сторон).

огурцы с чесноком на зиму

Через сутки отправляем маринованные огурцы с чесноком в укромное место. Такая закрутка спокойно храниться даже при комнатной температуре.

Комментариев 1
  1. Лена
    22-07-21
    Ответить
    Богатый состав, попробую одну баночку закрыть, судя по всему будут остренькие и хрустящие.
Добавить комментарий
-- вверх