МЕНЮ
Все рецепты

Маринованные кабачки как грибы на зиму

Консервированные кабачки по этому рецепту напоминают по вкусу грибы и прекрасно дополняют любые блюда из картофеля или круп. Рецепт кабачков как грибы на зиму достаточно простой и по силам даже неопытным хозяйкам. Для придания грибного вкуса мы используем различные травы и специи, получается прекрасная закуска к горячим мясным блюдам и любым гарнирам.

Кабачки относят к тем овощам, которые можно долго хранить, но не у всех есть место для длительного хранения, а кроме того, поработав летом, зимой так приятно открывать баночки с готовыми овощными консервами.

Для того чтобы сделать эту заготовку, кабачки маринуются сырыми, без тепловой обработки, но в процессе маринования кусочки приобретают особый вкус и аромат.

Лучше всего для засолки использовать молодые плоды с тонкой кожицей, светло-зеленого цвета. Если у вас много маленьких плодов, то их можно замариновать целиком или разрезав на 2-4 части, не снимая кожуры, только отрезав хвостик с плодоножкой.

Если вы любите острое, то добавьте мелко порезанный корень хрена (он также придаст упругость овощам в консервах). По желанию вместо 9% столового уксуса можно использовать яблочный или винный, вкус в этом случае получается более нежный. Кладите как можно больше разнообразной зелени в банки, она сделает ваши заготовки ароматными.

готовим маринованные кабачки как грибы на зиму
Ингредиенты на 4-5 баночек по 500 мл
  • молодые кабачки 1,5 кг;
  • морковка 2 шт.;
  • укроп, петрушка – по пучку;
  • чеснок 2 зубчика;
  • соль 2,5 ч.л.;
  • сахар 2 ст.л.;
  • растительное масло (ароматное) 50 мл;
  • уксус 9% - 60 мл;
  • вода - 150 мл,
  • лавровый лист 2 шт.;
  • чёрный перец горсть.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 4 часа
Подготовка 3 часа 20 минут | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 58 ккал
Белки 0,6 г | Жиры 3 г | Углеводы 7,2 г
Маринованные кабачки как грибы на зиму ингредиенты

Приготовление

Для начала подготовьте кабачки. Хорошо созревшие, желтые плоды обязательно почистить, убрать все семена и порезать на небольшие кусочки. Обязательно обращайте внимание на хвостик овоща, он не должен быть засохшим, т.е. кабачок срезан недавно.

Сполосните их и нарежьте кубиками.  Молодые кабачки можно не чистить, а мариновать вместе с кожицей. Если же кожица, на ваш взгляд, уже загрубела, то счищайте ее и убирайте семечки.

Две средних очищенных морковки нарезайте полукольцами или полосками, и вместе с кабачками отправляйте в широкую миску.

Чеснок измельчите мелко и добавьте к овощам.

Пучок петрушки и укропа нарежьте мелко и посыпьте смесь овощей.

Сахар и соль насыпьте к овощам в миску.

Налейте теперь уксус и ароматное нерафинированное масло и хорошо перемешивайте кабачки ложкой.

Из специй добавьте лавровый лист и чёрный перец. На три часа оставьте кабачки мариноваться при комнатной температуре. Добавьте воду.

Баночки по 500 мл предварительно помойте содой, а потом простерилизуйте над паром. Уберите лавровый лист из маринада, он уже не нужен. Разложите по банкам плотно кабачки, а потом доливайте оставшийся маринад. Теперь консервы необходимо простерилизовать. Для этого в кастрюлю на дно положите кусок старой ткани или полотенце. Установите наполненные банки и накройте крышками. По плечики банок залейте тёплой воды в кастрюлю. Поставьте на огонь. После того как вода вскипела, стерилизуйте кабачки на умеренном огне 15 минут.

Осторожно вынимайте полотенцем банки с кабачками и туго закатывайте крышками. Ставьте банки верх дном и накиньте сверху полотенце или плед. После остывания ставьте маринованные кабачки как грибы на зиму  в кладовую.

маринованные кабачки как грибы

Такие консервированные кабачки можно использовать в качестве закуски и добавлять их в салаты, кабачковые кусочки можно добавлять в винегрет.

кабачки как грибы на зиму

Комментариев 3
  1. Анжела
    29-08-21
    Ответить
    Не знаю откуда там взяться грибному вкусу, но закрыла одну баночку с пол кило кабачков на пробу.
  2. Настя
    9-07-22
    Ответить
    Я добавила грибную приправу, так оно ароматней и грибнее. Одну банку закрыла капроновой крышкой, через несколько дней открою попробую что вышло.
  3. Мария
    3-08-22
    Ответить
    Жидкости не хватает, от слова совсем. А я ещё и на тройную порцию сделала((
Добавить комментарий
-- вверх