МЕНЮ
Все рецепты

Капуста с чесноком на зиму

Свежая хрустящая маринованная капуста с чесноком и морковкой будет всегда кстати для горячего обеда или ужина. Быстрая и простая в приготовлении капуста с чесноком на зиму покорит вас своим аппетитным хрустом и пряным вкусом! К столу её можно подать в салатнице к мясному или рыбному блюду. А можно положить её прямо к себе в тарелку и наслаждаться этим салатом, закусывая его свежим ржаным хлебом! Интересно, что таким способом маринования можно заготавливать не только белокочанную капусту, но и цветную, брюссельскую или брокколи. Рецепт поистине универсальный и заслуживаем внимания. Обязательно запишите его и пользуйтесь для домашнего маринования свежей капустки!

готовим маринованную капусту с чесноком на зиму
Ингредиенты на 3 банки по 0,5 л:
  • Капуста белокочанная – 1,5 кг;
  • Морковка – 100 г.;
  • Чеснок – 5-6 зубчиков;
  • Вода холодная – 0,6 л;
  • Сахарный песок – 100 г;
  • Соль – 25 г;
  • Масло подсолнечное – 250 мл;
  • Столовый уксус 9 % - 3 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Средний
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 117 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 9,5 г | Углеводы 6,9 г
Капуста с чесноком на зиму ингредиенты

Приготовление

Промываем под проточной водой и очищаем от кожицы морковку. Измельчаем морковь на средней тёрке. Это можно сделать и на кухонном комбайне. Главное, не использовать блендер, кусочки будут неравномерными по толщине и размеру. А для маринования это не хорошо.

Зубчики чеснока очищаем от шелухи и ополаскиваем в воде. После этого их лучше раздавить ножом и измельчить на разделочной доске. Хотя можно и продавить в специальном чесночном прессе. Количество чеснока можно варьировать в зависимости от собственного вкуса. Чем больше, чем острее будет капуста. А для любителей закусок поострее, можно добавить к списку продуктов половину стручка жгучего перца.

У кочана белокочанной капусты снимаем верхние листья, нужны только свежие и хрустящие. Дальше капусту ополаскиваем в воде. Выкладываем на кухонное полотенце, чтобы с листьев стекла вся вода. Затем на разделочной доске разрезаем кочан на две половинки. Поочерёдно начинаем шинковать капусту тонкими соломками. Всё перекладываем в миску и пока отставляем на немного. Сейчас же можно заняться стерилизацией банок и крышек (подойдут и железные и капроновые). Тщательно промыть их пищевой содой и залить горячей водой. Затем сменить воду на кипяток. А крышки можно прямо сварить в кастрюле с чистой водой.

Занимаемся приготовлением маринада. В кастрюлю (лучше не брать алюминиевую, она испортит вкус маринада) налить воду по списку ингредиентов для рецепта. Добавляем соль и сахарный песок. Перемешиваем ложкой. Ставим кастрюлю на умеренный огонь. После закипания вводим подсолнечное масло и столовый уксус. Варим меньше минуты и выключаем огонь. Накрываем крышкой. Кстати, для маринада можно взять и другие специи и приправы. Например, горошины чёрного или душистого перца, немного гвоздики или смеси пряных трав.

К шинкованной капусте выкладываем чеснок и морковку.

Всё хорошо перемешиваем. Заливаем горячим маринадом. Стараемся полить всю капусту. Если не уверены в равномерности, можно ещё раз аккуратно перемешать овощи.

капуста с чесноком на зиму

Из приготовленных банок вылить горячую воду. Аккуратно заполнить банки заготовкой из овощей. Нужно укладывать плотно, чтобы капуста хорошо промариновалась. Утрамбовывать лучше чистыми руками или небольшой деревянной толкушкой. Затем банки закрыть обычными капроновыми крышками. Закуску сразу можно убирать на хранение в холодильник или любое прохладное место.

На заметку. Ранее мы рассказывали как приготовить охотничий салат с капустой и огурцами на зиму.

Сразу после охлаждения такая маринованная капуста с чесноком на зиму может быть подана к столу.

Добавить комментарий
-- вверх